Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/ 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 10 января 2014 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Глушковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер № 41 от 02 июня 2013 г. л.д. 59 т. 1,
уголовное дело в отношении
Попова ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина России,
с образованием средним техническим, женатого, невоеннообязанного,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:
<адрес>, ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов ФИО42, находясь на территории <адрес>, умышленно из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере суммарной массой более 63,953 грамма, при следующих обстоятельствах:
в не установленное следствием время до 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,057 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО19 созвонился с ФИО8 и договорился с ФИО8 о встрече у ФИО8 дома в <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства – героин, массой 2 условных грамма за 2 000 рублей. ФИО8 пояснила ФИО19, чтобы он перевел деньги в сумме 2 000 рублей через терминал «Qiwi» на номер сотового телефона, который она сообщила ему, а в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ приходил к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО19, с целью приобретения наркотического средства – героин в счет оплаты этого наркотического средства, пришел в <адрес>», расположенный по <адрес> в <адрес>, где через терминал, расположенный в данном магазине, перевел денежные средства в сумме 2000 рублей на номер сотового телефона, который ему сообщила ФИО8, и стал ждать звонка от ФИО8 После чего ФИО8 созвонилась с Поповым А.А. и договорилась с ним о встрече в не установленном следствием месте на территории <адрес> и о приобретении наркотического средства - героин. До 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 встретилась в не установленном следствием месте на территории <адрес> с Поповым А.А. и при встрече передала Попову А.А. имеющиеся у нее денежные средства в сумме, не установленной следствием, в счет оплаты подлежащего приобретению ею наркотического средства – героин, массой более 0,057 грамма. Попов А.А., получив от ФИО8 денежные средства, передал ФИО8 свертки с наркотическим средством – героин, общей массой более 0,057 грамма. Тем самым, Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - героин, общей массой более 0,057 грамма. После чего ФИО8 вернулась к себе домой, а Попов А.А. уехал. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 вновь созвонился с ФИО8 и пошел на встречу с ФИО8 к ней домой в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра ФИО19 пришел к ФИО8 домой в <адрес> в <адрес>, где встретился с ФИО8 ФИО8, удостоверившись, что на счет номера телефона, который она называла ФИО19 поступили денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО19 наркотического средства – героин, передала ФИО19 два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой более 0,057 грамма, которые ей незаконно сбыл Попов А.А. Героин из одного свертка ФИО19 употребил дома у ФИО8, после чего ФИО19, с находящимся при нем свертком с наркотическим средством – героин, массой 0,057 грамма, ушел из квартиры ФИО8 Приобретенное у ФИО8 наркотическое средство – героин, которое ей незаконно сбыл Попов А.А., ФИО19 добровольно выдал сотрудникам полиции, а именно сотрудниками полиции у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ был изъят сверток, выполненный из фрагмента фольгированного листа бумаги, с находящимся внутри веществом в виде порошка, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 0,057 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не отнесено к значительному, крупному или особо крупному размерам, которое ФИО8 до 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Попов А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,55 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8 созвонилась с Поповым А.А. и договорилась с ним о встрече у <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства – героин. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 встретилась у вышеуказанного дома с Поповым А.А., который был за управлением автомобиля ФИО43 государственный регистрационный знак № и села в автомобиль к Попову А.А.. После чего Попов А.А. начал движение. Находясь в автомобиле, ФИО8 передала Попову А.А. имеющиеся у нее денежные средства в сумме, не установленной следствием, в счет оплаты подлежащего приобретению ею наркотического средства – героин, массой не менее 2,55 грамма. Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, получив от ФИО8 денежные средства, остановился у <адрес> в <адрес> и передал ФИО8 полимерный пакетик с наркотическим средством – героин, массой не менее 2,55 грамма. Тем самым, Попов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – героин, массой не менее 2,55 грамма. После чего ФИО8 положила пакетик с наркотическим средством – героин, массой не менее 2,55 грамма в карман своей одежды, и вышла из машины, а Попов А.А. уехал. Затем ФИО8, с находящимся при ней наркотическим средством – героин, массой 2,55 грамма, которое находилось в полимерном пакетике, пошла к себе домой в квартиру по <адрес>37 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществляемого в отношении ФИО8, у <адрес> в <адрес> ФИО8 была задержана и сопровождена в <адрес>», находящегося по <адрес> в <адрес>, для проведения личного досмотра. Находясь в <адрес>» по <адрес> в <адрес>, ФИО8, испугавшись уголовной ответственности, выбросила полимерный пакетик, с находящимся внутри наркотическим средством – героин, массой 2,55 грамма за диван, расположенный в <адрес>. В ходе проведения осмотра помещения <адрес>» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят выброшенный ФИО8 полимерный пакетик, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 2,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, которое ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов незаконно сбыл Попов А.А.
до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у торца <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,120 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО18 созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО9, и о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После этого ФИО9 созвонился с Поповым А.А. и договорился с ним о встрече у <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, с Северной стороны, и о приобретении наркотического средства – героин. До 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в вышеуказанном месте встретился с Поповым А.А., который был за управлением автомобиля ФИО44 государственный регистрационный знак № и при встрече передал Попову А.А. имеющиеся у него денежные средства в сумме, не установленной следствием, в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, массой более 0,120 грамма. Попов А.А., получив от ФИО9 денежные средства, передал ФИО9 сверток с наркотическим средством – героин, общей массой более 0,120 грамма. Тем самым Попов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – героин, общей массой более 0,120 грамма. После чего ФИО9 вернулся к себе в комнату, а Попов А.А. уехал. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 поехал на встречу с ФИО9 на автомобиле «№», государственный регистрационный знак № Приехав к зданию общежития по <адрес> «а» в <адрес>, ФИО18 поднялся в комнату № общежития по <адрес> «а» в <адрес>, где встретился с ФИО9. Находясь в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов передал ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в счет оплаты этого наркотического средства, а ФИО9, получив от ФИО18 деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО18 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), передал ФИО18 бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 0,120 грамма, которое ему незаконно сбыл ФИО1 Приобретенное у ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое ФИО9 незаконно сбыл ФИО1, находящееся в бумажном свертке, ФИО18 приготовил до жидкого состояния в стеклянном флаконе, затем ФИО18 при помощи ватного тампона, используемого в качестве фильтра, набрал наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более 0,120 грамма, в шприц и употребил внутривенно. После этого ФИО18, с находящимся при нем стеклянном флаконе с ватным тампоном внутри, и шприцом, вышел из комнаты ФИО9 Выйдя на улицу, ФИО18 сел в автомобиль №», государственный регистрационный знак № где стеклянный флакон с ватным тампоном внутри он положил в карман водительской двери, а шприц оставил в кармане куртки. На вышеуказанной автомашине ФИО18 доехал до <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. При проведении досмотра автомобиля № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО18, сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков был изъят стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, на котором, согласно заключению химической экспертизы № – 153 от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – героин, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 0,120 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не отнесено к значительному, крупному или особо крупному размерам, которое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов незаконно сбыл Попов А.А.
в не установленное следствием время до 12 часов 30 минут дня ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,69 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО20 созвонился с ФИО10 и договорился с ФИО10 о встрече около № расположенной по <адрес>, и о приобретении наркотического средства – героин, массой 1 условный грамм за 1000 рублей. После чего ФИО10 созвонился с Поповым А.А. и договорился с ним о встрече в не установленном следствием месте на территории <адрес> и о приобретении наркотического средства - героин. До 12 часов 30 минут дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 встретился в не установленном следствием месте на территории <адрес> с Поповым А.А. и при встрече передал Попову А.А. имеющиеся у него денежные средства в сумме, не установленной следствием, в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, массой более 0,69 грамма. Попов А.А., получив от ФИО10 денежные средства, передал ФИО10 сверток с наркотическим средством – героин, массой более 0,69 грамма. Тем самым, Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,69 грамма. После чего ФИО10 поехал на встречу с ФИО20, а Попов А.А. уехал. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 встретился с ФИО10 у вышеуказанной аптеки, где ФИО10 сказал, что ФИО20, что необходимо дойти до магазина «Космос», расположенного по <адрес> в <адрес>. Дойдя до указанного магазина, ФИО10 и ФИО20 сели в автомобиль, принадлежащий ФИО10, где ФИО20 передал ФИО10 1000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, а ФИО10, получив денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО20 наркотического средства – героин, передал ФИО20 сверток с наркотическим средством – героин, массой, не установленной в ходе следствия, но не менее 0,69 грамма, которое ему незаконно сбыл Попов А.А. После этого они поехали в гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, принадлежащий ФИО10, где ФИО20 употребил приобретенный у ФИО10 героин. После чего, ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в гараже № расположенном в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, принадлежащем ФИО10, вновь передал ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, а ФИО10, получил от ФИО20 денежные средства в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО20 наркотического средства – героин, передал ФИО20 сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,69 грамма, которое ему незаконно сбыл Попов А.А.. После чего ФИО20, с находящимся при нем свертком с наркотическим средством – героин, массой 0,69 грамма, ушел из гаража ФИО10. Приобретенное у ФИО10 наркотическое средство – героин, которое ему незаконно сбыл Попов А.А., ФИО20 добровольно выдал сотрудникам полиции, а именно сотрудниками полиции у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ был изъят сверток, выполненный из фрагмента листа бумаги разлинованного в клетку, внутри которого содержится сухое порошкообразное вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Масса наркотического средства составляет 0,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к значительному размеру, которое ФИО10 до 12 часов 30 минут дня ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1
в не установленное следствием время до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,56 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО21 созвонилась с ФИО10 и договорилась с ФИО10 о встрече вечером во дворе <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства – героин, массой 1 условный грамм за 1000 рублей. После чего ФИО10 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече в не установленном следствием месте на территории <адрес> и о приобретении наркотического средства - героин. До 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 встретился в не установленном следствием месте на территории <адрес> с Поповым А.А. и при встрече передал Попову А.А. имеющиеся у него денежные средства в сумме, не установленной следствием, в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, массой не менее 0,56 грамма. Попов А.А., получив от ФИО10 денежные средства, передал ФИО10 сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,56 грамма. Тем самым, Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,56 грамма. После чего ФИО10 пошел к себе домой, а Попов А.А. уехал. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пришла во двор <адрес> в <адрес>, где встретилась с ФИО10. При встрече ФИО21 передала ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ею наркотического средства – героин, а ФИО10, получил от ФИО21 денежные средства в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО21 наркотического средства – героин, передал ФИО21 сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,56 грамма, которое ему незаконно сбыл ФИО1. После чего ФИО21 с находящимся при ней свертком с наркотическим средством – героин, массой 0,56 грамма, ушла. Приобретенное у ФИО10 наркотическое средство – героин, которое ему незаконно сбыл Попов А.А., ФИО21 добровольно выдала сотрудникам полиции, а именно сотрудниками полиции у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ был изъят сверток, выполненный из фрагмента листа бумаги разлинованного в клетку, внутри которого содержится сухое порошкообразное вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Масса наркотического средства составляет 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к значительному размеру, которое ФИО10 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Попов А.А.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов дня, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыл ФИО9 за 5 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,07 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО11 созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После этого ФИО11 на не установленном следствием автомобиле такси поехал на встречу с ФИО9 к вышеуказанному общежитию. Подъехав к общежитию по <адрес> в <адрес>, ФИО11 вышел из автомобиля такси. Находясь у <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов встретился с ФИО9, где передал ФИО9 деньги в сумме 5 000 рублей с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в счет оплаты этого наркотического средства, а ФИО9, получив от ФИО11 деньги в сумме 5 000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО11 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), сказал ФИО11, чтобы он ждал его в подъезде общежития. После чего ФИО9 обошел здание общежития и, подойдя к центральному входу в общежитие по <адрес> в <адрес>, через который в общежитие осуществляется пропуск учащихся <адрес>, встретился с ожидавшим его Поповым А.А., который был за управлением автомобиля «ФИО45», государственный регистрационный знак № При встрече ФИО9 передал Попову А.А. денежные средства в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, а Попов А.А., получив от ФИО9 денежные средства в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО9 наркотического средства – героин, передал ФИО9 сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 3,07 грамма. Тем самым, Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,07 грамма. Затем ФИО9, с находящимся при нем свертком с наркотическим средством – героин, массой не менее 3,07 грамма, которое ему незаконно сбыл Попов А.А., вернулся к общежитию <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> и зашел в подъезд, где его ожидал ФИО11, и они вместе поднялись на площадку четвертого этажа данного подъезда указанного общежития. Находясь на площадке четвертного этажа в подъезде общежития <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО9 передал ФИО11 полимерный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,07 грамма, которое ему незаконно сбыл Попов А.А. Приобретенное у ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое ему незаконно сбыл Попов А.А.. Находящееся в полимерном свертке вещество ФИО11 убрал в карман своей одежды, после чего спустился на улицу и вызвал к дому № «б» по <адрес> в <адрес> такси – автомобиль ФИО46», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО12 Когда подъехал автомобиль такси, ФИО11 сел в него на переднее пассажирское сиденье. На указанном автомобиле такси ФИО11 доехал до <адрес> в <адрес>, где вышел из машины. Проходя у <адрес> ФИО11 был задержан сотрудниками полиции. При задержании ФИО11 выбросил на землю полимерный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,07 грамма. При проведении осмотра места происшествия незаконно сбытое Поповым А.А. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, а ФИО9 переданное ФИО11 наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, которое ФИО11 выбросил на землю при задержании, было изъято, а именно, сотрудниками полиции был изъят сверток, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный по горловине нитью черного цвета в виде «узелка», внутри которого находится аналогичный сверток с сухим порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Масса наркотического средства составляет 3,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, которое Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов незаконно сбыл ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, находясь около общежития Профессионального училища № 130, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыл ФИО9 за 5 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,68 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО23 созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече у общежития <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После этого ФИО23 на не установленном следствием автомобиле такси поехал на встречу с ФИО9 к вышеуказанному общежитию. Подъехав к общежитию по <адрес> в <адрес>, ФИО23 вышел из автомобиля такси и поднялся на четвертый этаж указанного общежития, где зашел в №, в которой проживает ФИО9 Находясь в комнате № общежития <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра встретился с ФИО9, где передал ФИО9 деньги в сумме 5 000 рублей с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в счет оплаты этого наркотического средства, а ФИО9, получив от ФИО23 деньги в сумме 5 000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО23 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), сказал ФИО23, чтобы он ждал его в комнате. После чего ФИО9 обошел здание общежития и, подойдя к центральному входу в общежитие по <адрес> в <адрес>, через который в общежитие осуществляется пропуск учащихся Профессионального <адрес>, встретился с ожидавшим его Поповым А.А., который был за управлением автомобиля ФИО47», государственный регистрационный знак №). При встрече ФИО9 передал Попову А.А. денежные средства в счет оплаты подлежащего приобретению им наркотического средства – героин, а Попов А.А. получив от ФИО9 денежные средства в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО9 наркотического средства – героин, передал ФИО9 сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 2,68 грамма. Тем самым, Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,68 грамма. Затем ФИО9, с находящимся при нем свертком с наркотическим средством – героин, массой не менее 2,68 грамма, которое ему незаконно сбыл Попов А.А., вернулся в свою комнату № общежития по <адрес> в <адрес>, где его ожидал ФИО13 Находясь в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО9 передал ФИО23 бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 2,68 грамма, которое ему незаконно сбыл Попов А.А.. После этого ФИО23 и ФИО9 часть данного наркотического средства совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,68 грамма, находящееся в бумажном свертке, ФИО23 убрал в пачку из-под сигарет, которую в свою очередь он положил в нагрудный карман своей футболки. После чего ФИО23 спустился на улицу и вызвал к дому № «б» по <адрес> в <адрес> такси – автомобиль «№»», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО17. Когда подъехал автомобиль такси, ФИО23 сел в него на заднее пассажирское сиденье справа. На указанном автомобиле такси ФИО23 доехал до последнего подъезда <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра ФИО23 незаконно сбытое Поповым А.А. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, а ФИО9 переданное ФИО23 наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находящееся в бумажном свертке, было изъято, а именно, сотрудниками полиции у ФИО23 был изъят сверток, выполненный из фрагмента бумаги желтого цвета, внутри которого содержится сухое порошкообразное вещество белого и бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Масса наркотического средства составляет 2,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, которое Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра незаконно сбыл ФИО9
в не установленный следствием день в конце июня 2013 года Попов А.А. вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт оставшейся партии наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), лицам, употребляющим наркотики, а именно, Попов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились, что Попов А.А. будет поставлять наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будет сбывать данное наркотическое средство лицам, употребляющим наркотики. Также они договорились, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотиков, будет передавать Попову А.А.
Так, Попов А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору между собой, в продолжение своего совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на площадке четвертого этажа в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного № А.А. у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно сбыли ФИО11, участвующему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции в отношении ФИО9, за 5 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,36 грамма, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по заранее достигнутой договоренности с Поповым А.А., то есть группой лиц по предварительному сговору между собой, в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин лицам, употребляющим наркотики, исполняя свою сторону достигнутой договоренности, созвонился с Поповым А.А. и договорился с ним о встрече у торца <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с Северной стороны. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут дня лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с ожидавшим его в вышеуказанном месте Поповым А.А., который был за управлением автомобиля ФИО48 государственный регистрационный знак № у которого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,36 грамма, не только для осуществления совместного незаконного сбыта данного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики, но и для личного употребления. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулся в свою комнату № общежития по <адрес> в <адрес>, а Попов А.А. уехал.
После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ спустя некоторое время, после того, как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от Попова А.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,36 грамма, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое действовало совместно с Поповым А.А. и с его согласия, позвонил ФИО11 и договорился с ним о встрече на площадке четвертого этажа в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После этого ФИО11 на автомобиле такси – ФИО49 государственный регистрационный знак №), под управлением ФИО22, поехал на встречу с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к вышеуказанному общежитию. Подъехав к общежитию по <адрес> в <адрес>, ФИО11 вышел из автомобиля такси и поднялся на четвертый этаж указанного общежития. Находясь на площадке четвертого этажа в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где передал данному лицу, которое действовало совместно с Поповым А.А. и с его согласия, деньги в сумме 5 000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО11 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После чего лицо, уголовное едло в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавший совместно с Поповым А.А. и с его согласия, получив от ФИО11 денежные средства в размере 5 000 рублей в счет оплаты подлежащего приобретению ФИО11 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), передал ФИО11 полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,36 грамма. Тем самым, Попов А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО11, участвующему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,36 грамма. Приобретенное у Попова А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ФИО11, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий в качестве покупателя, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам полиции, а именно сотрудниками полиции у ФИО11 был изъят сверток, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого содержится сухое порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 3,36 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, спустя некоторое время, после незаконного сбыта Поповым А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору между собой, ФИО11 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, Попов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,36 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гараже № в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, находящимся в пользовании Попова А.А., сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 56,86 грамма, оставшееся у Попова А.А. из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой более 63,953 грамма, которое Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил в гараже № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> с целью последующего незаконного сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в гараже № гаражно-строительного кооператива № <адрес> при проведении обыска обнаружены и изъяты: 8 (восемь) свертков, каждый из которых выполнен из прозрачного полимерного материала светло-бежевого цвета, перевязанные по горловинам в виде узелков, и сверток из фрагмента цветной полимерной пленки, внутри которого находятся 2 (два) свертка, выполненные из прозрачного полимерного материала и обмотаны прозрачной лентой – «скотч». Внутри каждого из 8 (восьми) свертков содержится сухое порошкообразное вещество, которые аналогичны между собой. Внутри 2 (двух) других свертков содержится сухое порошкообразное вещество и пластичное вещество в виде комочков различной величины. Находящееся внутри каждого из 10 (десяти) свертках вещество, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Суммарная масса наркотического средства составляет 56,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, которое Попов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в находящемся в его пользовании гараже № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, которое осталось у него из наркотического средства – героин, суммарной массой более 63,953 грамма, незаконно приобретенного им с целью последующего сбыта у не установленного следствием лица.
Попов А.А., преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно хранящееся у него в гараже с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 56,86 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Уголовное дело в отношении Попова А.А. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в связи с заключением с Поповым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства в отношении Попова А.А., поскольку с подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, данное соглашение Поповым А.А. полностью выполнено.
В судебном заседании подсудимый Попов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с учетом правил, предусмотренных главой 40.1 УПК РФ.
Попов А.А. сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено и подано на имя прокурора добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Попову А.А. известны и понятны.
Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное ходатайство Поповым А.А. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и применении особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Попов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Поповым А.А. подано на имя прокурора добровольно в присутствии защитника. Попов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель подтвердил содействие Попова А.А. следствию в раскрытии и в расследовании преступлений, указавшим о своей роли в совершении преступлений организованной группой, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Государственный обвинитель подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Поповым А.А. было заключено им добровольно и при участии его защитника.
Попов А.А. исполнил взятые на себя обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением, что подтверждается материалами дела.
Судом установлено, что Поповым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а основания, предусмотренные ст.ст. 314-316, 317.6 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Попов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Попова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом суд все действия подсудимого Попова А.А. с 22 марта по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует как одно единое продолжаемое преступление. Как видно из существа предъявленного Попову А.А. обвинения, он в период с 22 марта по ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотическое средство частями из одной единовременно приобретенной партии наркотического средства в размере 63,953 грамма, приобретенной с единым умыслом - незаконного сбыта всей партии наркотического средства из корыстных побуждений с целью получения денежного дохода. Данное обстоятельства подтверждается и материалами дела. Квалификация совершения каждого приема незаконного сбыта части одной единовременно приобретенной партии наркотического средства в размере 63,953 грамма, приобретенной с единым умыслом - незаконного сбыта всей партии наркотического средства из корыстных побуждений с целью получения денежного дохода разными составами преступления органа следствия и стороны обвинения излишняя, поскольку все действия Попова А.А. по сбыту наркотического средства охватываются единым умыслом на незаконный сбыт всей одной единовременно приобретенной партии наркотического средства в размере 63,953 грамма.
В соответствии нормами уголовного закона Российской Федерации, с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им, в том числе приготовление на сбыт оставшейся части единой единовременно приобретенной партии наркотического средства, подлежит единой квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
В соответствии с нормами главы 40.1 УК РФ суд по делу, рассматриваемому в особом порядке в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве вправе переквалифицировать содеянное подсудимым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
Как видно из обвинительного заключения и материалов дела квалификация содеянного подсудимым Поповым А.А. как единого продолжаемого преступления не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, поскольку видна из существа предъявленного Попову А.А. обвинения.
Таким образом, действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания в отношении Попова А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Попова А.А.
В качестве обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.
В качестве обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и семьи, положительные характеристики с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает при назначении наказания Попову А.А. выполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличения и уголовного преследования в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не только соучастников, но и иных лиц.
Совокупность всех указанных судом смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведения Попова А.А. после совершения преступления, а именно то, что иных противоправных деяний он не совершал, подписку о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд признает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления обстоятельствами и применяет в отношении Попова А.А. положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к Попову А.А. правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Попову А.А. наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также соответствует тяжести им содеянного, с применением правил ч.ч. 1, 2 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 66, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении Попова А.А. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Попова ФИО50 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ч.ч. 1 и 2 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть лет без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Попову А.А. исчислять со дня взятия его под стражу при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,07 грамма, массой 2,68 грамма, массой 3,36 грамма, массой 0,120 грамма, массой 0,038 грамма; массой 0,057 грамма, массой 56,86 грамма, массой 0,69 грамма, массой 0,56 грамма, массой 2,55 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский» и в камере хранения Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области, уничтожить,
- 5 игл от шприцов, два флакона, в одном из которых имеется ватный тампон, а в другом - жидкость, и шприц с иглой, смывы с рук Попова А.А., три стеклянных флакона, в одном из которых находится ватный тампон, на поверхностях которых имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфин (героин), шприц с иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке, пинцет, полимерную банку с ромашковым детским чаем, две пластиковые ложечки, на поверхностях которых имеются следовые количества наркотического средства – метилендиоксипировалерон и следовые количества наркотического средства – диацетилморфин (героин), три шприца; восемь пустых полимерных пакетиков; два бутылька «Тропикамида», полимерный пакетик, с находящимися внутри ватным тампоном и иглой от шприца в защитном колпачке, зеркало, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский» и в камере хранения Троицкого МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить,
- детализацию телефонных соединений ФИО11 ( том № 1, л.д. 92, 93, 94, 95 ); детализацию телефонных соединений ФИО11 ( том № 1, л.д. 216-217, 218, 219, 220 ); детализацию телефонных соединений ФИО23 ( том № 2, л.д. 44, 45, 46, 47 ); обвинительное заключение в отношении ФИО8, приговор в отношении ФИО23, протокол судебного заседания в отношении ФИО8 ( том № 3, л.д. 109-112, 117-118, 119-120 ); приговор в отношении ФИО8, детализацию телефонных соединений ФИО21, ( том № 3, л.д. 197-198, 199, 200, 201 ); детализацию телефонных соединений Попова А.А. ( том № 3, л.д. 249-251; том № 4, л.д. 1, 2, 3 ); постановление в отношении ФИО11, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,
- сотовый телефон «Samsung», денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины Попова А.А., денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО9, денежные средства в сумме 3150 рублей; два сотовых телефона: «Nokia X1-01», «Nokia 3600s», диски с аудио и видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; диск с записями телефонных переговоров ФИО8, полученных в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8; диск с записями телефонных переговоров ФИО9, полученных в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский», вернуть владельцам,
- денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Попова А.А., которые использовались ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО9, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский», вернуть МО МВД России «Южноуральский»,
при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна:
Судья В.А. Малькова
Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 06.03.2014 года приговор Южноуральского городского суда Челябинской области 10.01.2014 года в отношении Попова Александра Алексеевича изменить:
-признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Попова А.А. тяжкого заболевания;
- сократить срок назначенного Попову А.А. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, с учетом положений ст.64 УК РФ, наказания в виде лишения свободы до 5 (пяти) лет без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 06.03.2014 года.
Судья Южноуральского
городского суда В.А. Малькова
Секретарь суда И.В. Муслюмова