Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 27 января 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цыганок А.А.,
при секретаре Концевой М.Л.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
подсудимого Усманова Р.Р., и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Лобановского Ю.Е., предъявившего удостоверение №277 и ордер № 318748,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УСМАНОВА Р. Р.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по ч.1 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.1 ст.186 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> ( с учетом изменений внесенных кассационным определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.79 и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Усманов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 20 минут, Усманов Р.Р., следуя в головном моторном вагоне пригородного поезда № сообщением <адрес>, во время прибытия данного поезда на станцию <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО2 следовавший на сиденье в указанном вагоне спит, из корыстных побуждений тайно похитил стоящую на сидении, напротив спящего ФИО2, принадлежащую ему черную спортивную сумку, стоимостью 500 рублей и находившиеся в ней вещи, а именно: бывшее в употреблении зарядное устройство к телефону марки «Самсунг» стоимостью 200 рублей; бывшее в употреблении зарядное устройство к телефону марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей; свитер синего цвета стоимостью 300 рублей; свитер серого цвета стоимостью 300 рублей; спортивные брюки синего цвета стоимостью 250 рублей; спортивные брюки черного цвета стоимостью 400 рублей; джинсовые брюки серого цвета, стоимостью 500 рублей; две пачки сигарет «Вест» - синий по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; две майки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, три футболки стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; футболку с изображением волка стоимостью 350 рублей; две пары носок стоимостью по 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей; шорты светло коричневого цвета стоимостью 100 рублей; три полотенца стоимостью по 30 рублей каждое на общую сумму 90 рублей; термос стоимостью 500 рублей; барсетку черного цвета стоимостью 950 рублей, в которой находились документы и предметы не представляющие собой материальной ценности: общегражданский паспорт 15 04 № на имя ФИО2, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, банковская карточка ВТБ-24 № на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного пенсионного страхования 3250710834000072 на имя ФИО2 и две топливные карты: «Роснефть» № и «Тразинт CARD» № 502318.
Завладев похищенным имуществом Усманов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 5590 рублей.
Вышеуказанные действия подсудимого Усманова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Усманов Р.Р. заявил о полном признании своей вины и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Усманов Р.Р. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному им обвинению, о согласии с квалификацией его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Усманов Р.Р. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий и заявил о том, что решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Судом также разъяснены подсудимому Усманову Р.Р. особенности рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства и подсудимый подтвердил свое желание воспользоваться применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не прибыл, однако представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Лобановский Ю.Е., представляющий интересы подсудимого Усманова Р.Р., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Усманова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Усманову Р.Р., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, страдает хроническим алкоголизмом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Усмановым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Усманову Р.Р., суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к выводу о том, что достижения целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого может быть достигнуто лишь при назначении подсудимому Усманову Р.Р. наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, а именного учитывая, что он не имеет постоянного места жительства, суд находит возможным не назначать подсудимому Усманову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый Усманов Р.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усманова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Усманову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания - содержание его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Усманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный Усманов Р.Р. вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство осужденным может быть подано одновременно с подачей апелляционной жалобы или в течение 10 дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы потерпевшей или копии апелляционного представления.
Председательствующий судья Цыганок А.А.