Приговор от 05 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Октябрьское                         « 05 » февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
 
        с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьской районной прокуратуры Ченцова А.В., подсудимого Парахина Н.О., защитника – адвоката Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белкиной Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Ашихминой З.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Парахина Н.О., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Парахин Н.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный №, принадлежащим <данные изъяты>., в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министерства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями от 08.01.1996 года, 31.10.1998 года, 21.04.2000 года, 24.01.2001 года, 21.02.2002 года, 28.06.2002 года, 07.05.2003 года, 25.09.2003 года, 14.12.2005 года, 28.02.2006 года, 16.02.2008 года, 19.04.2008 года, 29.12.2008 года, 27.01.2009 года, 24.02.2010 года, 10.05.2010 года, 06.10.2011 года, 23.12.2011 года, 28.03.2012 года, 19.07.2012 года, 12.11.2012 года, 21.01.2013 года, 30.01.2013 года, 05.06.2013 года, 23.07.2013 года, 04.10.2013 года (далее ПДД РФ), согласно которому «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», п. 10.1. ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.2.7 ПДД РФ согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», п. 10.3 ПДД РФ согласно которому «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч», двигаясь со скоростью более <данные изъяты> километров в час, на <данные изъяты> километре <данные изъяты> метра автодороги «<адрес>» <адрес> в условиях хорошей видимости, проявил преступную небрежность, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на полосу встречного движения, где не справился с управлением, выехал на правую обочину с наездом на металлическое ограждение и с последующим опрокидыванием автомобиля на крышу кузова на проезжую часть автодороги «<данные изъяты>». В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир. автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный № регион <данные изъяты> получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть <данные изъяты> Нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> регион - Парахиным Н.О. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть в причинении <данные изъяты> телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью и повлекших за собой его смерть.
 
    Подсудимый Парахин Н.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Парахиным Н.О. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Ашихмина З.П. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Парахина Н.О. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Парахин Н.О.за период <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, а также привлекался к административной ответственности 21.09.2013 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Вместе с тем, Парахин Н.О. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> характеризуется только с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к Парахину Н.О. положений ст. 64 УК РФ в части назначения более мягких видов наказания, не предусмотренных статьей обвинения, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ также не имеется, ввиду фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения сторон о возможности условного осуждения и личность виновного.
 
    При этом суд учитывает мнение представителя потерпевшего Ашихминой З.П., которая в судебном заседании просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, ограничиться условным осуждением.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Парахину Н.О. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
 
    Исходя из санкции ст.264 ч.4 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд применяет к подсудимому Парахину Н.О. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Сведения о процессуальных издержках в деле отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Парахина Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    В период испытательного срока возложить на Парахина Н.О. следующие обязанности:
 
    в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания;
 
        в трехмесячный срок трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;
 
    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
 
    являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
 
    после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Парахина Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство -: автомобиль <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
 
            Председательствующий              В.А. Ведров
 
    =согласовано=
 
    Председатель
 
    Октябрьского районного суда                   В.А. Ведров