Приговор от 18 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
18 февраля 2014 г.                                                                                       с. Толбазы
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Набиевой А.З.,
 
    при секретаре Амирхановой М.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А.,
 
    подсудимого Никитина Г.В.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    защитника Якуповой Э.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Никитина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ... БАССР, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., проживающего по адресу: РБ, ..., не работающего, имеющего основное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 2 по Аургазинскому району от 26.03.2013 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к <данные изъяты> ограничения свободы, состоящий на учете в филиале по Аургазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ с 18.06.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никитин Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут Никитин Г.В., после совместного распития спиртных напитков совместно с отцом ФИО, находясь в помещении своего жилого дома, расположенного по адресу: РБ, ..., в ходе ссоры с последним, выразившейся в том, что ФИО уронил на пол с газовой плиты сковороду, вступил в конфликт с ФИО и, используя незначительный повод, с целью умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с полки серванта, находящегося в помещении дома в правую руку кухонный нож, после чего, приблизившись к ФИО, с силой нанес один удар ножом в левую часть груди последнему, причинив своими умышленными действиями ФИО, согласно заключения эксперта № м.д. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п. 6.1.9 Приказа МЗ РФ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г.)
 
    Своими действиями Никитин Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Никитин Г.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Никитина Г.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Никитину Г.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При этом, Никитин Г.В., совершая умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Суд назначает наказание Никитину Г.В. в пределах санкции ч. 1      ст.111 УК РФ, на основании положений ст. ст.6, 60 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на его исправление, данных о его личности, мнения потерпевшего, а также с учетом смягчающих его наказание обстоятельств.
 
    При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствует его неоднократное привлечение к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и обстоятельства совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания Никитину Г.В. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 142 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.
 
    Объяснение Никитина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данное сотруднику правоохранительных органов, отвечает этим требованиям.
 
    Как видно из материалов дела, в своем объяснении Никитин Г.В. подробно изложил обстоятельства совершения им преступления.
 
    То обстоятельство, что чистосердечное признание Никитина Г.В. в совершении преступления не было процессуально закреплено в предусмотренной ст. 141 УПК РФ форме, не может являться основанием для непризнания явки с повинной, поскольку виновный не должен отвечать за действия должностных лиц, на которых возложена обязанность процессуального закрепления таких действий.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать в качестве явки с повинной объяснение Никитина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем смягчить ему наказание.
 
    Наказание Никитину Г.В. суд назначает с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого умышленного преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения более мягкого наказания, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не нашел оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Никитиным Г.В. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никитина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Назначить наказание Никитину Г.В. в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислить с 18 февраля 2014 года.
 
    В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 01 января 2014 года по 17февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Никитину Г.В. не изменять, оставить содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ....
 
    Вещественные доказательства: нож и свитер уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья                          п/п                                А.З.Набиева
 
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года
 
Председатель суда                                 п/п                                    А.З. Набиева