Приговор от 10 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                      10 февраля 2014 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,
 
    защитника - адвоката    Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре           Семеновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2014 в отношении:
 
             Кухтерина Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Подсудимый Кухтерин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7
 
                 Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кухтерин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате № АСУСОН <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ад.<адрес>, в ходе обоюдной ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес один удар ножом ФИО7 в область живота, причинив ему проникающее ранение области груди с повреждением 9-го левого ребра и проникновением в левую плевральную полость, которая причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
               Подсудимый Кухтерин М.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Кобелев А.Е., государственный обвинитель Тимофеева Н.П., потерпевший ФИО7, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кухтерина М.А., в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Кухтерина М.А. подтверждена материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кухтерина М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
               При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
 
    Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кухтериным М.А., относится к тяжким преступлениям.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства: Кухтерин М.А. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: Кухтерин М.А., написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Личность подсудимого Кухтерина М.А.: он является <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, характеризуется удовлетворительно.
 
    Требования ст. 62 УК РФ и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
              С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Кухтерина М.А., суд приходит к убеждению, что подсудимому Кухтерину М.А. следует назначить условное наказание в виде лишения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                    Кухтерина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
             На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кутерину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительство без согласия органа, исполняющего приговор, не употреблять спиртное.
 
              Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство: складной нож с рукояткой красно-коричневого цвета – уничтожить, как не представляющий ценности.
 
               Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
 
    Судья     подпись                    Бурлуцкий В.М.
 
                Копия верна     судья                Бурлуцкий В.М.