Приговор от 27 января 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Котельниково «27» января 2014 г.
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
 
    при секретаре Пименовой Т.П.,
 
    с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,
 
    подсудимой: Грабченко Н.И.,
 
    её защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Грабченко Н.И., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Грабченко Н.И., в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома ФИО10, расположенного по <адрес>, осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Грабченко Н.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Исковые требования ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей, признала в полном объеме.
 
    Защитник подсудимой Бородин В.Ю., потерпевший ФИО14, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Грабченко Н.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Грабченко Н.И., виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Грабченко Н.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Грабченко Н.И. ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, реально отбывала наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, при этом не образует рецидива преступлений в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, совершила умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознала, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Грабченко Н.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Грабченко Н.И., в судебном заседании не установлено.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Исковые требования ФИО16 к Грабченко Н.И. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению, в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    руководствуясь ст.308-310, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грабченко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Грабченко Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Грабченко Н.И. в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.Г. Бескровный