Приговор от 19 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                                  19 февраля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Першина Д.Н., защитника-адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Першина Д.Н., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата> около 00 часов 10 минут Першин Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире № дома № по <адрес>, через окно перелез на балкон, расположенной по соседству квартиры №, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал москитную сетку форточки окна и открыл балконную дверь, через которую незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. Из квартиры № дома № по <адрес> тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <...>. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Першина Д.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    Подсудимый Першин Д.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и суду пояснил, что <дата> он снял квартиру № по <адрес>, где проживал совместно с ФИО2 и ФИО3. <дата> около 00 часов 10 минут он решил залезть через балкон в соседнюю квартиру №. Через открытое окно своей комнаты перелез на балкон соседней квартиры №, сорвал москитную сетку, просунул руку в форточку и открыл балконную дверь. Чего балконную дверь проник в квартиру. Осмотревшись, похитил <...> Похищенное имущество он перенес в свою квартиру. Пояснив ФИО2, что указанное имущество похитил в соседней квартире. <дата> он уехал в <адрес>, где продал <...> неизвестному мужчине за <...> рублей, <...> выбросил. В содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме.
 
    Виновность подсудимого Першина Д.Н. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Потерпевший ФИО1, показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УК РФ (л.д.№), показал, что <дата> около 08 часов 30 минут он пришел в домой в квартиру № д. № по <адрес>, где обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: <...> Также он обнаружил, открытой балконную дверь, на форточке была оторвана москитная сетка, которую уходя <дата> около 13 часов 00 минут оставил открытой. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме <...> рублей, что является для него значительным.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что <дата> в вечернее и ночное время она вместе с Першиным Д.Н. и ФИО3 употребляли спиртные напитки сидя на кухне по месту жительства: <адрес>. ФИО3 уснула на кухне, а она, зайдя в свою комнату, обнаружила Першина Д.Н., который стоял на подоконнике, при этом рядом с ним находились <...>. Першин Д.Н. пояснил, что указанную технику он похитил из соседней квартиры №. <дата> Першин Д.Н. взяв с собой похищенное имущество, личные вещи и уехал из квартиры. Она лично позднее передала ФИО1 деньги в сумме <...> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением, совершенным Першиным Д.Н..
 
    Свидетель ФИО3, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.№), показала, что в с <дата> она совместно с Першиным Д.Н. и ФИО2 снимала квартиру № в д.№ по <адрес>. <дата> она, Першин Д.Н. и ФИО2 употребляли спиртное на кухне по месту жительства, вследствие чего она уснула. На следующий день, проснувшись, Першина Д.Н. в квартире не было. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что Першин Д.Н. совершил кражу.
 
    Кроме того, вина подсудимого Першина Д.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется: заявлением ФИО1 от <дата>, <...> (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрена кв. № д. № по <адрес>. <...> протоколом явки с повинной от <дата>, <...> (л.д№); протоколом проверки показаний на месте от <дата>, <...> (л.д.№-№); протоколом осмотра документов от <дата>, <...> (л.д. №); вещественными доказательствами: <...> (л.д.№).
 
    При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Першина Д.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Першин похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, проникнув в квартиру, принадлежащую ФИО1, причинив своими действия ФИО1 материальный ущерб на сумму <...> рублей, для которого ущерб является значительным, и который с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, суд признает значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Першину Д.Н. суд признает полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, наличие заболеваний.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Першин Д.Н. в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно сообщил о совершенном преступлении, вместе с тем в силу ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание подсудимому Першину Д.Н. наказание без учета правил рецидива, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, которые суд признает исключительными.
 
    Суд, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет других источников дохода не назначает дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание Першину Д.Н. в силу п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Першина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Першину Д.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Осужденному, содержащемуся под стражей, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья                                                                         Ю.В. Хомяков