Дата принятия: 14 января 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р. п. Промышленная                                                                               14 января 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Сурнина С.В. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Бахматова К.М., защитника -адвоката Зайцевой Н.И., потерпевшего <.....>, при секретаре Дудиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Бахматова К. М., <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бахматов К.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека <.....>.С. при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 00.30 часов гр-н Бахматов К.М., находясь на кухне жилого <.....> д. Калтышино, <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр-ну <.....>. один удар клинком ножа в область груди справа. Гр-н <.....> начал закрываться от ножа руками, а гр-н Бахматов К.М. нанес ему два удара клинком ножа в область правого предплечья. Затем гр-н Бахматов К.М. нанес гр-ну <.....>. два удара клином ножа в область груди и два удара клинком ножа в область правого плеча. После этого, гр-н Бахматов К.М. нанес гр-ну <.....>. один удар клинком ножа в область мизинца правой руки, а затем еще два удара клинком ножа в область шеи слева.
 
             Своими умышленными действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, гр-н Бахматов К.М. причинил потерпевшему гр-ну <.....> проникающие колото-резаные ранения груди с повреждением правого легкого (колото-резаные раны справа в 4 межреберье по средней ключичной линии и в 7 межреберье по передней подмышечной линии), осложнившиеся развитием правостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, которые являются опасными для жизни, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; непроникающую колото-резаную рану на передней поверхности груди справа во 2 межреберье по средней ключичной линии, которая влечет кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью; колото-резаные раны на правых плече и предплечье, на 5 пальце левой кисти, которые влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью; резаные раны на передне-боковой поверхности шеи слева, которые влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, как по отдельности, так и в совокупности и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
              Подсудимый Бахматов К.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны органами предварительного следствия, и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Бахматов К.М. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает, что по делу будет вынесен обвинительный приговор, максимальный размер санкции ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Бахматова К.М в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бахматова К.М. по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого Бахматова К.М. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и не подлежащих расширительному толкованию.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимостей, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
              Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бахматова К.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 88), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 84-86), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие двух детей на иждивении, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Бахматову К.М. возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества.
 
    По делу был заявлен гражданский иск потерпевшим <.....>. к гражданскому ответчику Бахматову К.М. о взыскании морального вреда в размере <.....> рублей (л.д. 51). Гражданский истец исковые требования поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик Бахматов К.М. исковые требования признал частично, считает, что размер компенсации морального вреда завышен истцом.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить исковон заявление без рассмотрения и разъяснить потерпевшему <.....>.С. право на обращение за взысканием с ответчика морального вреда в размере <.....> рублей в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бахматова К. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахматову К. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, исполняющий наказание, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости лечение от алкоголизма.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Бахматова К. М. под стражей в период с <.....> по <.....>
 
    Меру пресечения подсудимому Бахматову К. М. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Исковое заявление <.....> оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему <.....>. право на обращение за взысканием с ответчика морального вреда в размере <.....> рублей в порядке гражданского судопроизводства посел вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – нож, общей длиной 25 см, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                           С.В. Сурнина