Приговор от 26 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 20/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    26 февраля 2014 года г.Снежинск    
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    при секретаре Солнцевой А.В.,
 
    с участием:    
 
    - государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,
 
    - потерпевшего ФИО10,
 
    - подсудимого Чубарова А.С.,
 
    - защитника: адвоката Квасной Н.Г.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Чубарова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, прож.: <адрес> <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, не работающего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Копейского горсуда <адрес> в порядке ст.10 УК РФ приговор изменен – наказание снижено до 2 лет 9 месяцев; освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чубаров А.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Чубарова А.С. возник умысел на хищение в несколько приемов денежных средств из верхнего ящика стола в комнате отдыха персонала в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>, где работал грузчиком и был уволен. Для этой цели он проходил в комнату отдыха, куда был свободный доступ, улучив момент, когда его никто не видел, с помощью зубила вскрывал запорное устройство ящика и тайно похищал деньги. Таким образом, им были похищены денежные средства ФИО10:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период 12-13 часов в сумме 3200 руб.,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в сумме 2500 руб.,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 в сумме 1500 руб.
 
    Всего Чубаровым А.С. было похищено денежных средств ФИО10 на сумму 7200 руб., которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чубаров А.С. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.
 
    Оглашены показания Чубарова А.С. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что до ДД.ММ.ГГГГ года работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>» у ИП ФИО12, который его уволил. Решил украсть деньги ФИО12 из ящика в деревянном столе в комнате отдыха, который закрывается на ключ, там находились деньги, о чем он – Чубаров, знал. Сколько там было денег не знал, хотел похищать в несколько приемов, приходя на работу, пока не закончатся деньги или его не обнаружат. ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 13 часов в комнате отдыха был один, зубилом приподнял основание стола и выдвинул ящик. Оттуда похитил деньги 3200 руб. Зубило брал из ящика, который стоял в углу комнаты отдыха. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов опять пришел в магазин под предлогом забрать свои вещи из комнаты отдыха, также зубилом открыл ящик и похитил оттуда еще 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ опять пришел в магазин, где были ФИО15 и ФИО12. Дождавшись, когда они вышли покурить из комнаты отдыха. Тем же способом вскрыл ящик, похитил оттуда 1500 руб. купюрами по 50 руб. Зубило оставил на столе. Деньги потратил на алкоголь. (т.№)
 
    В судебном заседании Чубаров А.С. подтвердил правильность этих своих показаний.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чубаров А.С. сообщил о совершении им кражи ДД.ММ.ГГГГ из ящика стола подсобной комнаты магазина «<данные изъяты>» денег в сумме 7200 руб. (т.№
 
    Согласно протоколу проверки показаний Чубарова А.С. на месте он показал комнату отдыха в магазине «<данные изъяты>», показал на верхний правый ящик стола, откуда он похитил деньги, пояснил, что отпер ящик с помощью зубила. (т.№)
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что является директором магазина «<данные изъяты>». В помещении магазина имеется комната отдыха для сотрудников. Там имеется деревянный стол с ящиками, в верхнем ящике с правой стороны находились его личные деньги, которые использовались для размена в магазине – 20000 руб. Ящик оборудован замком, который закрывается на ключ, который имеется у него и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ заведующий складом ФИО17 сообщил, что ящик взломан, имелись следы отжима. Он – ФИО10 пересчитал деньги, не доставало 7200 руб. ФИО18 сообщил, что приходил бывший грузчик Чубаров в нетрезвом виде оставался один в комнате отдыха. Также он приходил и ранее, мог оставаться в комнате. Последний раз деньги пересчитывал ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме денег в этом ящике лежали различные документы, в других ящиках лежали различные инструменты, телефоны и др. вещи. Каким-либо специальным хранилищем этот ящик не являлся.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ее муж ФИО10 осуществляет продажу стройматериалов в указанном магазине. В ДД.ММ.ГГГГ года сообщил ей о краже денег из стола в сумме 7200 руб.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 – кассир магазина «<данные изъяты>» показал, что грузчик Чубаров был уволен ДД.ММ.ГГГГ года. Чубаров приходил в магазин ДД.ММ.ГГГГ года, находился в комнате отдыха, мог там оставаться один. Пришел он около 11.30, был пьяный, по его просьбе его повез домой ФИО19. Он –ФИО20 после их отъезда увидел, что ящик стола открыт. Стало ясно, что похищены деньги, мог это сделать только Чубаров. Мог приходить и ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что работает в магазине «ФИО21». В верхнем ящике стола в комнате отдыха находились деньги директора ФИО12 предназначенные для размена. ДД.ММ.ГГГГ года, 11 и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов бывший грузчик Чубаров приходил в магазин, находился в комнате отдыха, мог там быть один. Чем занимался Чубаров в магазине не следил, но он находился в комнате отдыха. Потом по его просьбе отвез домой, по приезду от ФИО22 узнал, что ящик вскрыт, из него пропали деньги.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 13.10-15.10 – осмотрено одноэтажное помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Имеется подсобное помещение, имеется стол, верхний ящик которого выдвинут, оборудован замком, который исправен, в районе замка имеются вмятины. В ящике находится коробка в которой разными купюрами 3050 руб., пакеты с монетами. На столе металлическое зубило красного цвета. Зубило и фрагмент древесины стола со следами отжима изъяты. (т.№)Согласно протоколу осмотра изъятые предметы осмотрены. (т. л.д№)
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чубаров А.Н. <данные изъяты>. ФИО1 в период инкриминируемого деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.№).
 
    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает доказанным совершение Чубаровым А.С. кражи денег ФИО10 из ящика стола в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>». Признательные показания об этом подсудимого подтверждаются показаниями ФИО10 об обнаружении факта хищения, результатами осмотра места происшествия, характером отжима ящика, наличием на столе зубила, что совпадает с показаниями Чубарова А.С. Также совершение им кражи подтверждается показаниями ФИО6 и ФИО7 о том, что Чубаров А.С. приходил в указанное время в комнату отдыха, оставался там один, мог совершить кражу. Сразу после его ухода ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен факт кражи. Кроме того, по показаниям сотрудников магазина все они, включая и Чубарова А.С., знали о нахождении в ящике денег. Чубаров А.С. совершал кражу из одного места, одним способом в несколько приемов, что подтверждает его показания о едином умысле на совершение хищения. В комнату отдыха для сотрудников магазина, также и для Чубарова А.С. был свободный доступ. Никто из сотрудников этому не препятствовал, т.к. Чубаров А.С. мог там пить чай, просто сидеть. Таким образом, признака незаконного проникновения в помещение, суд не усматривает. Также нельзя признать ящик стола иным хранилищем. Для признания устройств, приспособлений, участков, мест иным хранилищем основным критерием является их отведение и оборудование исключительно для целей хранения материальных ценностей. Сам по себе ящик стола, даже оборудованный замком, исключительно для указанной цели не служит. Кроме того, фактически там находились деньги для размена, т.е. для осуществления торговой деятельности, а не исключительно для хранения. Об этом также свидетельствует и то, что в ящике находились также документы, в других ящиках – разные вещи для осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, признак незаконного проникновения в иное хранилище, также не нашел своего подтверждения. Поведение Чубарова А.С. в судебном заседании было адекватным, кроме того, по заключению судебно-психиатрической экспертизы он мог в инкриминируемый период и может в настоящее время осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Т.е. каких-либо сомнений во вменяемости Чубарова А.С. у суда не возникает. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Чубаровым А.С. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, извинения перед потерпевшим, т.е. иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.
 
    Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишение свободы сроком до 2-х лет. Чубаров А.С. ранее осуждался за аналогичные хищения чужого имущества, в том числе и за тяжкие преступления против собственности, совершил данное преступление менее чем через два года после последнего освобождения, т.е. по истечению менее одной трети срока погашения судимости за тяжкие преступления – п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ года). Это свидетельствует о том, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для исправления осужденного. С учетом этого, а также обстоятельств преступления - его длительности более недели, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ о назначении наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, также не находит оснований для условного осуждения. Наказание Чубарову А.С. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела было оставлено без удовлетворения в связи с возражениями прокурора.
 
    Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Чубарову А.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима. В этом случае для обеспечения исполнения приговора суда о реальном лишении свободы, меру пресечения Чубарову А.С. до вступления приговора в законную силу подлежит изменить на заключение под стражу.
 
    Поскольку приговор в отношении Чубарова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, то вопрос об исполнении этого приговора по правилам ч.5 ст.69 УК РФ может быть рассмотрен в порядке исполнения приговора в соответствии с п.10 ч.1 ст.397 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Чубарова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чубарову А.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу считать – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – <данные изъяты>
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: