Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 07 марта 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи
Азмухановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.
подсудимого Быкова А.А.
защитника - адвоката Полякова А.Н., представившего удостоверение № 481 от 25.12.2002 и ордер № 73 от 12.11.2013 г.
при секретаре Кандрашиной С.Ф.,
а также с участием потерпевшего **.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ
у с т а н о в и л :
Быков А.А., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Быков А.А., управляя технически исправным автомобилем BMW-X5, регистрационный знак Х222АК 63 РУС, принадлежащим **, двигался по автодороге «подъезд к заводу <данные изъяты>» <адрес> со скоростью примерно 70-80 км/ч.
Находясь на 4 км. + 900 м. Быков А.А., проигнорировал требования пунктов 1.5, 10.1 ч.1, Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № «О правилах дорожного движения», согласно которым: п. 1.5 ПДД РФ – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1.(ч.1) ПДД РФ – водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.
В результате допущенной Быковым А.А. преступной неосторожности, пассажиру ** была причинена сочетанная травма тяжелой степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга; тяжелая позвоночно-спинномозговая травма: ушиб спинного мозга, закрытый нестабильный перелом-вывих С3 позвонка с миелопатией, тетрапарез, верхняя параплегия, нарушения функции тазовых органом по типу задержки мочи, компрессионный перелом L-4 позвонка 1 степени; закрытая травма грудной клетки: ушиб грудной клетки, ушиб правого легкого, ушиб мягких тканей головы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Быков А.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он вместе с ** выехали на автомобиле BMW из <адрес> по направлению в сторону <адрес>. Он находился за рулем, был в трезвом состоянии, а ** - на переднем пассажирском сиденье. Было пасмурно, шел дождь. Ехал он по дороге со скоростью около 70-80 км/ч. Не доезжая завода <данные изъяты> на повороте, его автомобиль потащило, он не справился с управлением, и произошло опрокидывание автомобиля в кювет. Он выбрался из машины, и с подбежавшим мужчиной, работником тепловоза, они вытащили из автомобиля **, который был без сознания и, вызвав скорую помощь, отправили его в больницу. После этого, он ушел домой, где с расстройства выпил спиртное и лег спать.
Вина подсудимого Быкова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего **, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, он вместе с Быковым А.А. на автомашине последнего, выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Он находился на переднем пассажирском сиденье, был в нетрезвом состоянии. Погода была пасмурная, шел дождь. При каких обстоятельствах произошло ДТП не помнит, очнулся он только в больнице. Кроме того, пояснил, что Быков А.А. управлял автомобилем в трезвом состоянии.
- показаниями свидетеля **, из которых следует, что он работает водителем КАМАЗа в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в ночной смене. Около 4 часов утра он из <адрес> выехал в карьер в сторону <адрес>. Когда минут через 15 ехал обратно, в кювете увидел перевернутый легковой автомобиль с включенными световыми габаритами. Он остановился, спустился в кювет, где увидел, как двое мужчин, среди которых был Быков А.А., вытаскивают из автомобиля пострадавшего, которого увезла приехавшая скорая помощь. Быков А.А. был в трезвом состоянии.
- показаниями свидетелей ** и **, сотрудников ГИБДД которые суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве. Около 5 часов поступило сообщение о том, что на автодороге подъезд к заводу <данные изъяты> 4 км+900 м. <адрес> произошло ДТП с участием водителя автомобиля BMW-Х5 г/н Х222АК 63 рус.
Когда подъехали на место, увидели, что автомобиль находится в кювете на крыше. На месте ДТП водителя не было. Установив его личность, они поехали за ним в <адрес>. Быков А.А. находился дома, был в нетрезвом состоянии. Быков АА, пояснил им, что до ДТП он управлял автомобилем в трезвом состоянии, спиртное употребил дома после ДТП, так как находился в состоянии стресса. Считают, что ДТП произошло по вине водителя Быкова А.А., который не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления – участок автодороги «подъезд к заводу <данные изъяты>» 4 км.+900 м. <адрес>. С места происшествия изъят автомобиль BMW-X5, г/н Х222АК 63 рус. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
( л.д. 13-19)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому, в соответствии с требованиями закона был осмотрен автомобиль BMW-X5, г/н Х222АК 63 рус со следами ДТП, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
( л.д. 56-59)
- заключением автотехнической экспертизы № № 1781/03-1, 1782/03-1 от 19.12.2013, согласно которой, в представленной дорожной обстановке водитель а/м BMW-Х5 г/н Х222АК 63 Быков А.А. должен был перед началом движения руководствоваться требованиями п.п. 2.3.1, 19.1 Правил дорожного движения РФ, а при движении перед происшествием - руководствоваться требованиями п.п. 1.5, 9.1, 9.4, 9.9, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ.
( л.д. 64-75)
Приведенные выше доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой, соответствуют требованиям закона, позволяют суду признать вину Быкова А.А.. в совершении преступления, установленной.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Быкова А.А. нарушения им п. 2.3.1 ПДД РФ и п. 2.7 ПДД РФ.
Высказанные в ходе предварительного следствия предположения Быкова А.А. о том, что ДТП произошло из-за неисправности подшипника ступицы левого переднего колеса, опровергаются заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно выводам которой, на представленном а/м BMW-Х5 г/н Х222АК 63 подшипники ступицы на переднем левом колесе находятся в работоспособном состоянии со следами смазки.
( л.д. 65-70)
Стороной обвинения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлены достаточные доказательства нахождения Быкова А.А. перед ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Обвинение подсудимого в этой части не может быть основано на предположениях.
Так, из показаний подсудимого Быкова А.А. следует, что перед ДТП автомобилем он управлял в трезвом виде. Спиртное он употребил дома после ДТП из-за стресса полученного после аварии, поскольку посчитал, что его друг ** погиб.
Указанное обстоятельство подтверждено вступившим в законную силу постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о признании Быкова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ – невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки... после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен…
( л.д. 115)
Имеющееся в материалах уголовного дела копия акта № 9 медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Быкова А.А. от 28.04.2013, также подтверждает показания Быкова А.А. об употреблении им спиртного после ДТП.
( л.д. 22)
Доказательства, свидетельствующие об обратном, сторона обвинения суду не представила.
В связи с изложенным, суд считает необходимым действия подсудимого Быкова А.А. квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом установлено, что Быков А.А., управляя технически исправным автомобилем BMW-Х5 г/н Х222АК 63 в нарушение требований пунктов 1.5, 10.1 абзац 1, не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате неосторожных действий Быкова А.А. потерпевшему ** был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Неосторожные действия Быкова А.А., связанные с нарушением указанных выше Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Быков А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного потерпевшему морального и материального вреда, позицию потерпевшего ** о снисхождении к виновному.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что для достижения целей наказания Быкову А.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, подсудимый Быков А.А. подлежит освобождению от наказания на основании п. 3 Постановления от 18.12.2013 № 3500-6 ГД Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявления амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Быкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории МО «<адрес>» <адрес>.
Возложить на Быкова А.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Освободить Быкова А.А. от назначенного по настоящему приговору наказания в виде ограничения свободы на основании п. 3 Постановления от 18.12.2013 № 3500-6 ГД Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявления амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Меру пресечения Быкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомобиль BMW-Х5, регистрационный знак Х222АК 63 рус – передать владельцу по доверенности Быкову А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья : Т.А. Азмуханова.