Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года с. Летняя Ставка
Туркменский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,
при секретаре Миненко В.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Туркменского района Докуто Е.Е.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Тамилина М.А.,
защиты в лице адвоката Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Тамилин М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ приговором Петровского районного суда<адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Тамилин М.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Так он, Тамилин М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь на законных основаниях в помещении гаража во дворе домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом направленным на угон автомобиля, осознавая преступный характер своих противоправных действий, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, проникнув через незапертую водительскую дверь в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и, запустив двигатель с помощью ключа находившегося в замке зажигания, завладел автомобилем марки ВАЗ 210740 с регистрационными знаками №, принадлежащим ФИО1, после чего проехал до <адрес> в <адрес>, где на участке местности расположенном в 11,8 метров северо-восточнее от электрической опоры № 46, не справившись с управлением, съехал на обочину, после чего оставив автомобиль, покинул данное место.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тамилин М.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Тамилина М.А. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Тамилину М.А. не имеет.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Тамилин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Тамилина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как Тамилин М.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Тамилин М.А. ранее судим (л.д. №), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №), по месту учебы в ГБОУ СПО «Светлоградский педагогический колледж» характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тамилина М.А. является его явка с повинной (л.д. №). В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тамилина М.А., не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не считает возможным назначить Тамилину М.А. наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить Тамилину М.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Тамилина М. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Тамилина М. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении Тамилина М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-210740 с регистрационным знаком № считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий