Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 24 марта 2014 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Белоногов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвята Р.В.,
подсудимого Алексенко В.Г.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Алексенко В.Г., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимого:
- 13.01.2014 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 240 час. обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
29 декабря 2013 года, около 02 часов в п. Труд Топчихинского района Алтайского края Алексенко В.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилой дом, подошел к дому <адрес>, где с силой надавил плечом на входную дверь, от чего пробой с навесным замком выпал. После чего Алексенко В.Г. незаконно проник внутрь сеней вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО3, откуда Алексенко В.Г. проник в жилую часть дома. Находясь внутри дома, Алексенко В.Г. тайно похитил: DVD-проигрыватель «ВВК» с пультом, стоимостью 500 рублей, электронный тонометр «AND MEDICAL», стоимостью 1752 рубля, золотое украшение – цепочка, стоимостью 5333 рубля, золотое украшение – кулон в виде креста, стоимостью 1600 рублей, золотое украшение – браслет, стоимостью 2133 рубля, денежные средства в сумме 10 000 рублей, на общую сумму 21 318 рублей. После чего Алексенко В.Г. вышел в сени указанного дома, где похитил: рубанок ручной электрический «Диолд» РЭ-900, стоимостью 1279 рублей, пилу ручную электрическую дисковую «Диолд» ДП-1,3-160, стоимостью 1480 рублей, 5 пластмассовых прищепок для белья, стоимостью 7 рублей каждая, всего на сумму 35 рублей, и 22 деревянных прищепки для белья, стоимостью 7 рублей каждая, всего на сумму 154 рубля, 4 тушки замороженного мяса утки, стоимостью 137 рублей каждая, на общую сумму 548 рублей, 10 кг замороженного мяса говядины, стоимостью 183 рубля за 1 кг, на общую стоимость 1830 рублей, всего имущества на сумму 5 326 рублей.
Сложив часть похищенного имущества в мешок, а часть взяв в руки, Алексенко В.Г. с места совершения преступления скрылся.
Кроме этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, Алексенко В.Г. 30 декабря 2013 года, около 01 часа зашел на территорию усадьбы <адрес>, где подошел к летней кухне и, выставив шипку окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил: музыкальный центр «AIWA» с одной акустической колонкой, стоимостью 1047 рублей, 5 DVD-дисков с записью без упаковок, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, всего имущества на сумму 1247 рублей. Сложив похищенное имущество в пакеты, Алексенко В.Г. вылез вместе с пакетами из помещения летней кухни через проем в окне, и подойдя к входной двери летней кухни, с помощью деревянной палки сломал навесной замок, и через дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил телевизор «VESTEL», стоимостью 2823 рубля. Взяв телевизор в одну руку Алексенко В.Г. вышел из летней кухни, где взяв пакеты с музыкальным центром, акустической колонкой и пятью DVD-дисками в другую руку, обошел летнюю кухню, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил телевизионную антенну, стоимостью 450 рублей, находящуюся на уличной стене летней кухни. После чего взяв в руки похищенное имущество, Алексенко В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Алексенко В.Г. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 31 164 рубля, который для последней является значительным.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Алексенко В.Г., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Алексенко В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, Алексенко В.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. <данные изъяты> У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 123-124).
Принимая во внимание адекватное поведение Алексенко В.Г. в судебном заседании, его ориентированность во всех действиях, суд признает Алексенко В.Г. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении вида и меры наказания Алексенко В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Алексенко В.Г. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб от преступления частично возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексенко В.Г. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Алексенко В.Г. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Алексенко В.Г. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Алексенко В.Г., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 13.01.2014 года надлежит исполнять самостоятельно
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Алексенко В.Г. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Алексенко В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Вещественное доказательство по делу: электронный тонометр «AND Medical»; DVD-проигрыватель «ВВК» с пультом; 5 DVD – дисков; веревка с 27 прищепками для белья; пила электрическая дисковая «Диолд»; телевизионная антенна; рубанок электрический «Диолд»; два навесных замка; телевизор «VESTEL» – считать переданными по принадлежности законному владельцу; тетрадь, канцелярскую ручку, лист бумаги с надписью - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 13.01.2014 года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Алексенко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Алексенко В.Г. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов