Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 17 февраля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Калашникова А.В.,
защитника адвоката Румянцева А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛАШНИКОВА ФИО21, родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 приказом временно исполняющего обязанности начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю № от 05 августа 2011 года назначен на должность <данные изъяты> (далее по тексту – <данные изъяты>).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 названного Закона, на полицию, помимо прочего, возлагается обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В соответствии с пунктом 7 должностного регламента (должностной инструкции) <данные изъяты>, ФИО6 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, нормативными правовыми актами МВД России, и др. Согласно п.п. 10, 11, 13, указанного должностного регламента (должностной инструкции), ФИО6 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и другую информацию, имеющую значения для их раскрытия, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения.
Таким образом, в силу возложенных на ФИО6 служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Законом «О полиции», должностным регламентом (должностной инструкцией) <данные изъяты>, ФИО6 является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 06 июня 2013 года, утвержденного временно исполняющим обязанности начальника МО МВД России «Славгородский», ФИО6 в период с 17 часов 06 июня 2013 года до 05 часов 07 июня 2013 года находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля службы ППСП.
07 июня 2013 года около 04 часов 30 минут, ФИО6 поступило указание оперативного дежурного МО МВД России «Славгородский» проследовать для осуществления разбирательства по сообщению о произошедшем по адресу:<адрес>, скандале. После чего, <данные изъяты> ФИО6 совместно с полицейским – <данные изъяты> ФИО11, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, около 04 часов 40 минут прибыли по адресу:<адрес>. Во дворе квартиры по вышеуказанному адресу находилась ФИО9 со своим малолетним ребенком, которая пояснила о том, что это она сделала сообщение в дежурную часть МО МВД России «Славгородский», так как ее супруг – Калашников А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома семейный скандал. В это время, из квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, вышел Калашников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи агрессивно настроенным. ФИО6, представившись сотрудником полиции, в соответствии со своими обязанностями по прибытию на место происшествия, устранению угроз безопасности для граждан и общества, документированию обстоятельств происшествия, попросил Калашникова А.В. успокоиться и объяснить, что произошло.
07 июня 2013 года около 04 часов 40 минут, находясь на территории домовладения по адресу:<адрес>, у Калашникова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и не желавшего какого-либо разбирательства по факту устроенного им скандала, с целью воспрепятствованию законным действиям сотрудников полиции по осуществлению разбирательства по поступившему сообщению, раздраженного законными действиями и требованиями ФИО6, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
07 июня 2013 года около 04 часов 40 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес> Калашников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные общественно-опасные последствия в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, понимая, что <данные изъяты> ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы физической расправы и причинения телесных повреждений, после чего забежал в квартиру, откуда вышел, держа в руке предмет с высокими поражающими свойствами – нож, находящийся в чехле. В этот момент ФИО6 вновь пояснил Калашникову А.В. о том, что от ФИО9 поступило сообщение о произошедшем скандале, и они обязаны разобраться в произошедшей ситуации. Далее, 07 июня 2013 года около 04 часов 40 минут, находясь по адресу:<адрес>, Калашников А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в агрессивном состоянии, расчехлил нож, а именно снял с ножа чехол, который отбросил в сторону, и начал сокращать дистанцию между собой и ФИО6, двигаясь в направлении последнего, высказывая при этом словесные угрозы физической расправы и размахивая в направлении ФИО6 находящимся в руке ножом. ФИО6 потребовал от Калашникова А.В. прекратить свои противоправные действия, остановиться на месте и выбросить нож, но последний на неоднократные требования ФИО6 не реагировал. При этом Калашников А.В. продолжал двигаться в сторону ФИО6, размахивая в направлении последнего находящимся в руке ножом и высказывая угрозы физической расправы и причинением телесных повреждений, сокращая между ними дистанцию. Угрозы со стороны Калашникова А.В. в свой адрес ФИО6 воспринял реально, так как Калашников А.В. находился в агрессивном, возбужденном состоянии, высказывал угрозы, двигаясь в сторону ФИО6 размахивая ножом. В этот момент, в связи с реальностью угроз, ФИО6 предупредил Калашникова А.В. о том, что будет вынужден применить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» огнестрельное табельное оружие, и в соответствии с ч. 1 ст. 24 указанного Федерального закона, согласно которой сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное табельное оружие и привести его в готовность, если в сложившейся обстановке возникнут основания его применения, предусмотренные ст. 23 вышеуказанного Федерального закона. Но на неоднократные требования ФИО6 прекратить свои противоправные действия, выбросить нож, Калашников А.В. не реагировал, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, продолжал размахивать в направлении ФИО6 находящимся в руке ножом и высказывать угрозы физической расправы и причинения телесных повреждений, сокращая между ними дистанцию. В этот момент Калашников А.В. перевел свое внимание на свою супругу – ФИО9, и пошел с ножом в ее направлении. ФИО6, предположив, что Калашников А.В. может совершить посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья ФИО9, так как Калашников А.В. по-прежнему находился в агрессивном состоянии, держал в руке нож и двигался в ее сторону, в соответствии со своими должностными обязанностями по устранению угроз безопасности граждан, оказанию помощи последним, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии, стал переводить внимание Калашникова А.В. на себя, а именно окрикивая последнего в свою сторону и требуя остановиться. После чего Калашников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, повернулся в сторону ФИО6, и снова стал двигаться в сторону последнего, держа в руке нож. В этот момент ФИО6 в соответствии с Федеральным законом «О полиции» обнажил огнестрельное табельное оружие и в очередной раз предупредил о применении огнестрельного табельного оружия в отношении Калашникова А.В. в том случае, если тот не прекратит свои противоправные действия. После неоднократных законных требований ФИО6 бросить нож, Калашников А.В. отбросил нож в сторону. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Калашников А.В., проследовал к веранде своей квартиры, где стоял стул. ФИО6 убрал табельное оружие в кобуру и потребовал от Калашникова А.В. остановиться, на что Калашников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, взял в руки стул и замахнулся им в сторону ФИО6, пытаясь нанести последнему удар стулом. ФИО6 потребовал от Калашникова А.В. успокоиться и поставить стул, на что Калашников А.В., отбросил стул в сторону. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Калашников А.В., взял в руки лежащий рядом нож изготовленный самодельным способом, представляющий собой клинок и рукоять состоящую из двух металлических пластин, крепящихся к клинку с обеих сторон на заклепки, и, размахивая им в направлении ФИО6, начал движение к последнему, сокращая дистанцию, высказывая в адрес ФИО6 словесные угрозы физической расправы, которые ФИО6 воспринял реально. При этом ФИО6 потребовал от Калашникова А.В. выбросить нож кустарного производства, на что Калашников А.В. отбросил его в сторону.
Совершая указанные действия, а именно двигаясь в направлении ФИО6 с ножом в руках, высказывая в адрес последнего словесные угрозы физической расправы, а также пытаясь нанести ФИО6 удар стулом, Калашников А.В. осознавал, что совершает преступные действия, направленные на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление от своих действий преступных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал их наступления.
Подсудимый Калашников А.В. вину в совершении указанного в описательной части приговора преступления не признал, пояснив, что 07 июня 2013 года он пришёл домой около 04 часов в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего у него с женой произошёл скандал. Супруга сказала, что вызовет полицию, после чего вышла на улицу. Он остался в квартире пить чай. Через небольшой промежуток времени, услышав лай собаки, он выглянул в окно и увидел незнакомого мужчину. Он взял на окне чехол от ножа и вышел на улицу. Когда он спускался с крыльца, ФИО6 уже находился во дворе, держал в руке пистолет, направленный в его сторону, и крикнул «брось». Он испугался и бросил чехол из-под ножа на грядку. Угроз применения физической силы по отношению к ФИО6 он не высказывал, только ругался и выражал недовольство приездом сотрудников полиции. Он говорил ФИО6, чтобы тот убрал пистолет, пятился от него назад и споткнулся о какой-то предмет, подняв этот предмет, он увидел, что это пробка от бочки, которую он отбросил в сторону. После этого ФИО6 убрал пистолет в кобуру, а он пошёл к воротам. В это время он почувствовал толчок в спину, от которого упал на землю. После этого сотрудники полиции одели ему наручники и доставили в дежурную часть. В отношении ФИО6 он угрозы применения насилия не высказывал, однако не отрицает, что оскорблял последнего.
Несмотря на непризнание подсудимым Калашниковым А.В. вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6, который пояснил, что 06 июня 2013 года он совместно с полицейским водителем ФИО11 заступил на смену и осуществлял охрану общественного порядка в г.Славгороде. Около 04 часов 30 минут 07 июня 2013 года от оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Славгородский» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит скандал. Прибыв на место через 4-5 минут по вышеуказанному адресу, он вышел из автомобиля и стал смотреть, из какой квартиры мог поступить вызов, так как дом был двухквартирный. В этот момент он услышал звон бьющегося стекла и побежал в ту половину дома, откуда донёсся этот звук. Подойдя к воротам, он увидел ФИО9 с ребёнком на руках, которая плакала. На его вопрос о том, что произошло, ФИО9 пояснила, что это она вызвала сотрудников полиции, так как её муж ведёт себя агрессивно, скандалит. Он зашёл во двор, и в это время из дома вышел Калашников А.В., который в грубой форме, выражаясь нецензурно, стал выяснять на каком основании они приехали, что их никто не вызывал. Он пояснил, что приехали они по вызову супруги ФИО9 и что нужно разобраться. Калашников А.В., не реагируя, продолжил высказываться в его адрес в грубой форме, выражаясь нецензурно, будучи агрессивно настроенным, зашёл в дом, после чего через короткий промежуток времени вернулся. В руке у Калашникова А.В. был нож в чехле. Калашников А.В. стал двигаться в его сторону, высказывая словесные угрозы физической расправы, при этом вытащил нож из чехла и отбросил чехол в сторону. Он стал отходить от Калашникова А.В. повторяя последнему, чтобы тот бросил нож, но Калашников А.В. не реагировал, продолжал идти размахивая ножом, повторяя, что «нас нужно валить». Угрозы Калашникова А.В. он воспринимал реально, так как тот был агрессивно настроен, двигался с ножом в его направлении и говорил, что «завалит его». Так как Калашников А.В. на его требования бросить нож не реагировал, он предупредил последнего, что будет вынужден применить табельное оружие, на что Калашников А.В. ответил: «Что толку от Вашего оружия, всё равно стрелять не будете», - продолжив идти на него и размахивать ножом. Он стал говорить Калашникову А.В., чтобы он в семье разобрался, а уже потом будем разбираться по вызову. После этого Калашников А.В. повернулся в сторону своей супруги и пошёл в её сторону, ругаясь при этом. Он побоялся, что Калашников А.В. может причинить телесные повреждения ФИО9, стал окликать последнего, после чего Калашников А.В. снова пошёл в его сторону с ножом в руке. После этого он достал пистолет, направив его в сторону Калашникова А.В., однако последний не реагировал на эти действия и повторял, что «зарежет его». Он ещё раз предупредил Калашникова А.В., что в случае сокращения дистанции, будет вынужден применить оружие, после чего тот прошёл ещё немного, бросил нож в огород и вернулся к крыльцу. ФИО9 в это время подбежала и взяла нож, но куда она его дела, он не обратил внимание. В это время он убрал пистолет в кобуру и обратился к Калашникову А.В., попросив, остановиться для разбирательства по вызову. Калашников А.В. взял около крыльца стул и стал замахиваться на него, пытаясь нанести удар, повторив, что «завалит его». Он сказал Калашникову А.В., чтобы тот поставил стул на место, после чего тот бросил стул, однако взял с лежащих у крыльца кирпичей металлический предмет, похожий на нож-стамеску и снова стал двигаться в его сторону, сказав, что «всё равно его завалит». Он в очередной раз предупредил Калашникова А.В. о возможном применении табельного оружия, положив руку на кобуру, так как реально воспринимал угрозы Калашникова А.В., который был агрессивно настроен. После этого Калашников А.В. выбросил предмет, похожий на нож и направился в сторону ворот. Он увидел, что в той стороне на досках лежит молоток. Они с ФИО11, продолжавшим находиться около калитки двора решили, что нужно задерживать Калашникова А.В., так как тот мог взять молоток и нанести им телесные повреждения. Он быстро подошёл к Калашникову А.В. сзади, применил подсечку, загиб руки за спину, а затем применил наручники. После этого они с ФИО11 посадили Калашникова А.В. в автомобиль, а он вернулся, чтобы посмотреть, где нож, которым ему угрожал Калашников А.В.. Не найдя нож, он спросил о нём у ФИО9, но та ничего не ответила. После этого они поехали в отдел. По дороге он на телефон записал разговор с Калашниковым А.В., который на вопрос о том, зачем угрожал ножом, ответил, что никто ничего не докажет. В отделе он доложил о произошедшем, после чего была собрана следственно-оперативная группа, с которой он выехал обратно по указанному выше адресу. В ходе осмотра территории с разрешения ФИО9 нож обнаружен не был, при этом поступило сообщение о более тяжком преступлении, в связи с чем, осмотр пришлось прервать, и группа уехала на происшествие. Он оставался около двора для охраны, после чего, так как прошло продолжительное время, позвонил непосредственному начальнику ФИО10, который ему сказал о необходимости вернуться в отдел и написать рапорт. Позже они вновь поехали на осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят чехол от ножа и самодельный предмет, похожий на нож-стамеску, которым ему также угрожал Калашников А.В.. У ФИО9 повторно выяснялся вопрос о местонахождении ножа, на что она ответила, что ножа не видела.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который пояснил, что 06 июня 2013 года он совместно с <данные изъяты> ФИО6 осуществляли охрану общественного порядка по г.Славгороду в период времени с 17 часов 06 июня 2013 года до 05 часов 07 июня 2013 года. Он управлял автомобилем. Около 04 часов 30 минут 07 июня 2013 года по рации поступило сообщение оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Славгородский» о том, что по адресу: <адрес>, происходит скандал, после чего они выдвинулись по указанному адресу. Прибыв на место, ФИО6 вышел из автомобиля и направился к дому. Он оставался в автомобиле, и увидел во дворе дома женщину с ребёнком в руках, которой, как позднее оказалось, была ФИО9. Затем он вышел из автомобиля, прошёл к воротам, однако во двор не заходил, и слышал, что ФИО9 поясняла о том, что в доме находится её супруг, который скандалит. После этого из дома вышел Калашников А.В., который стал кричать, был в возбужденном состоянии, высказывал угрозы физической расправы в отношении ФИО6. При этом вначале у Калашникова А.В. не было в руках каких-либо предметов, а потом тот забежал в дом, а когда вышел, то держал в руке черный чехол, из которого достал нож, и продолжил кричать, что «зарежет», «завалит» ФИО6, размахивая ножом. Калашников А.В. стал двигаться в сторону ФИО6, который в свою очередь отступал. Настрой у Калашникова А.В. был агрессивный, чехол от ножа он отбросил в сторону, а с ножом продолжал идти к ФИО6, который неоднократно предлагал Калашникову А.В. остановиться и положить нож, на что Калашников А.В. не реагировал. После этого ФИО6 предупредил Калашникова А.В. о том, что будет вынужден применить огнестрельное оружие, на что Калашников А.В. вновь не отреагировал, продолжал идти, после чего ФИО6 достал оружие, предупредив Калашникова А.В. о возможности применения оружия в случае, если Калашников А.В. не прекратит свои противоправные действия. После этого Калашников А.В. бросил нож в огород и проследовал к крыльцу своего дома. ФИО6 в это время убрал пистолет в кобуру. Калашников А.В. взял со стула около крыльца металлический предмет, похожий на нож для обуви, самодельного производства, с которым вновь пошёл в сторону ФИО6, размахивая и угрожая тем, что зарежет, после чего выкинул данный нож, схватил стул, которым замахнулся на ФИО6, а затем отбросил стул в сторону. Во время этих действий Калашников А.В. также продолжал выкрикивать угрозы ФИО6, повторяя, что «завалит» последнего. После этого он и ФИО6 произвели задержание Калашникова А.В., одели на последнего наручники и доставили в отдел.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11, относительно последовательности, в которой Калашников А.В. замахивался стулом и размахивал ножом для обуви, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО11, данные в ходе предварительного расследования, которые в целом аналогичны показаниям данным ФИО11 в ходе судебного заседания, между тем на предварительном следствии ФИО11 показал о том, что Калашников А.В. вначале схватил стул и пытался нанести им удар ФИО6, замахнувшись. Затем отбросил стул в сторону и взял с лежащих около крыльца кирпичей металлический предмет похожий на нож со светлой рукояткой и широким лезвием, направился с ним в сторону ФИО6, размахивая перед собой. (№)
Оценивая показаний свидетеля ФИО11, в части возникших в судебном заседании противоречий относительно последовательности действий Калашникова А.В., а именно в той части, что сначала Калашников А.В. замахнулся стулом, а после этого взял нож для обуви, суд берёт за основу показания ФИО11 данные в ходе предварительного расследования, так как свидетель в судебном заседании подтвердил указанные показания, сославшись на то, что с момента событий прошло много времени, в связи с чем, он мог перепутать последовательность событий. Кроме этого, в указанной части показания свидетеля ФИО11 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании и с показаниями последнего в ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии. (№)
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что очевидцем событий произошедших 07 июня 2013 года около 04 часов 30 минут по адресу: <адрес>, он не был. В утреннее время 07 июня 2013 года со слов ФИО6 ему стало известно, что по вышеуказанному адресу, Калашников А.В. угрожал последнему физической расправой, высказывая угрозы применения физической расправы, и угрожал при этом ножом. После этого к Калашникову А.В. в соответствии с Законом «О полиции» была применена физическая сила, и тот был доставлен в отдел полиции. При доставлении Калашникова А.В. в дежурную часть, видимых телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья тот не жаловался. В этот же день заместитель командира ОР ППСП МО МВД России «Славгородский» ФИО12 и инспектор ОР ППС МО МВД России «Славгородский» ФИО13 выехали на адрес:<адрес>, для производства осмотра места происшествия с целью отыскания и изъятия предметов, которыми Калашников А.В. угрожал ФИО6. (№)
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он состоит в должности заместителя командира ОР ППСП МО МВД России «Славгородский» и в утреннее время 07 июня 2013 года находился на рабочем месте. При этом от <данные изъяты> ФИО6 ему стало известно, что около 04 часов 30 минут 07 июня 2013 года последнему, при исполнении должностных обязанностей (выезде по сообщению о семейном дебоше по адресу: <адрес>), угрожал физической расправой Калашников А.В., применяя при этом нож, стул, и предмет кустарного производства, похожий на нож. После этого в отношении Калашникова А.В., со слов ФИО6, была применена физическая сила в соответствии с Законом «О полиции», после чего тот был доставлен в отдел полиции. Затем, так как следственно-оперативная группа была на выезде, он с инспектором ОР ППС МО МВД России «Славгородский» ФИО13 по указанию оперативного дежурного выехали по адресу:<адрес>, для производства осмотра места происшествия и доработки материала по факту дебоша. Дома по вышеуказанному адресу находилась ФИО9, которая дала согласие на проведение осмотра территории домовладения. Перед осмотром были приглашены понятые. Осмотр производился инспектором ФИО13. В ходе осмотра были изъяты металлический предмет кустарного производства, похожий на нож, заточенный с одной стороны, а также чехол из-под ножа черного цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом в присутствии всех участников осмотра. В ходе осмотра ФИО9 задавался вопрос о том, где находится нож, которым Калашников А.В. угрожал ФИО6, на что Калашникова Е.Ю. ответила: « Я не знаю, куда он его дел». На повторный вопрос о местонахождении ножа, ФИО9 стала говорить о том, что никакого ножа не было. (№)
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, которая пояснила, что 07 июня 2013 года производила медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении Калашникова А.В., у которого было установлено состояние опьянения. Калашников А.В. в ходе освидетельствования агрессивно вёл себя по отношению к сотрудникам полиции.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, который пояснил, что в период с 08 часов 06 июня 2013 года до 08 часов 7 июня 2013 года он был ответственным дежурным по МО МВД России «Славгородский». Утром 07 июня 2013 года наряд в составе ФИО6 и ФИО11 выезжал на семейный скандал, после чего ФИО6 сообщил, что мужчина ему угрожал ножом. В связи с этим была собрана оперативно-следственная группа, в составе которой он сам выезжал на место происшествия, так как являлся ответственным дежурным, однако пробыл там не более 10 минут и уехал на другое происшествие.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который пояснил, что с 08 часов 06 июня 2013 года до 08 часов 07 июня 2013 года в качестве оперативного дежурного МО МВД России «Славгородский» он находился на дежурстве. 07 июня 2013 года в период с 04 до 05 часов от женщины поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, происходит скандал. Он зарегистрировал сообщение и направил на данный адрес наряд в составе ФИО6 и ФИО11. Через время ФИО6 сообщил ему, что по указанному выше адресу, гражданин угрожает ему ножом. На основании данного сообщения была собрана оперативно-следственная группа и направлена по адресу: <адрес>, однако через 10 минут поступило сообщение о грабеже возле магазина «<данные изъяты>» в связи с чем он отозвал следственно-оперативную группу и направил её для работы по сообщению о грабеже. По сообщению ФИО6 для производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были направлены сотрудники полиции ФИО13 и ФИО12. Он видел, что когда Калашникова А.В. доставили в отдел полиции, тот находился в состоянии опьянения, был раздражён и агрессивен.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который пояснил, что 07 июня 2013 года в 08 часов он заступил в наряд в составе группы немедленного реагирования, после чего от оперативного дежурного поступило указание о том, что нужно выехать на осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где мужчина угрожал ножом ФИО6. Он совместно с заместителем командира роты ОР ППСП МО МВД России «Славгородский» ФИО12 выехали на адрес: <адрес>, где с разрешения ФИО9 в присутствии понятых провели осмотр места происшествия. Протокол осмотра места происшествия составлял он. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты чехол от ножа, а также предмет кустарного производства, похожий на нож, которые были упакованы надлежащим образом в присутствии понятых. Он задавал ФИО9 вопрос о том, где находится нож, на что она сначала ответила, что не знает, куда делся нож, а затем сказала, что ножа не было.
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 07 июня 2013 года был зарегистрирован рапорт командира МВ ОР ППСП МО МВД России «Славгородский» Рудь П.И. по факту совершенной Калашниковым А.В. угрозы физической расправы. Он находился на дежурных сутках, и ему было поручено опросить супругу Калашникова А.В. – ФИО9. Со слов ФИО9 07 июня 2013 года около 04 часов ее муж пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ее и стал просить деньги, на что она ответила ему отказом и не дала ему денег. Из-за этого ее муж устроил скандал и начал ее оскорблять. Она выбежала на улицу и вызвала сотрудников полиции. В тот момент она находилась на хозяйственном дворе. После этого приехали сотрудники полиции, которым она пошла навстречу, в этот момент ее супруг находился в доме. Она стала рассказывать сотрудникам полиции, что произошло. В этот момент из дома выбежал ее муж Калашников А.В., который был в агрессивном состоянии, кричал и в руке у него она видела черный чехол от ножа. Ее супруг кричал, чтобы сотрудники полиции уходили со двора. После этого, со слов ФИО9, один из сотрудников достал пистолет и направил его на ее мужа, сказав, чтобы тот бросил нож. Ее супруг отбросил левой рукой в сторону чехол от ножа, который она подняла и пошла на хозяйственный двор. Когда она вернулась, то ее супруг и один сотрудник полиции стояли друг к другу, и сотрудник направлял пистолет на ее мужа и говорил последнему что-то бросить, после чего ее муж бросил предмет похожий на меч. Далее сотрудники полиции задержали ее мужа и увезли. Объяснение было получено и записано со слов ФИО9, обстоятельства произошедшего она рассказывала самостоятельно, все было записано именно с ее слов, не добавляя ничего от себя. Какое-либо психологическое, физическое воздействие, угрозы в адрес ФИО9 с его стороны, от других лиц, не применялись. (№)
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он и ФИО19 в качестве понятых участвовали в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Осматривалась только территория домовладения. В ходе осмотра был изъят металлический предмет кустарного производства, похожий на нож, который сотрудник полиции изъял в районе местонахождения кирпичей с левой стороны крыльца, также в ходе осмотра был изъят чехол черного цвета от ножа. Указанные предметы были упакованы. Участвующая в ходе осмотра женщина никаких претензий не предъявляла, как ему показалось, она находилась в состоянии безразличия. По окончанию осмотра он и второй понятой расписались в составленном сотрудником полиции протоколе. (№)
Кроме показаний потерпевшего ФИО6 и свидетелей, вина Калашникова А.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
- рапортом командира МВ ОР ППСП МО МВД России «Славгородский» ФИО6, из которого следует, что 07 июня 2013 года около 04 часов 30 минут в ходе выполнения им должностных обязанностей по сообщению оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Славгородский» о том, что по адресу: <адрес>, происходит скандал, Калашников А.В. угрожал ему применением насилия, используя при этом нож, а также предмет кустарного производства, похожий на нож, и стул. Данные угрозы физической расправы ФИО6 воспринял как реальные. (№);
- копией сообщения, из которого следует, что 07 июня 2013 года в МО МВД России «Славгородский» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит скандал. (№);
- протоколом осмотра места происшествия от 07 июня 2013 года, согласно которому в ходе осмотра по адресу: <адрес>, были изъяты нож самодельного производства, чехол чёрного цвета из-под ножа. (№);
- протоколом осмотра места происшествия от 26 июня 2013 года, согласно которому ФИО13 выдал изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07 июня 2013 года нож самодельного производства и чехол чёрного цвета из-под ножа. (Т№);
- заявлением <данные изъяты> ФИО6, согласно которому, ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Калашникова А.В., который 07 июня 2013 года около 04 часов 40 минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, неоднократно высказывал в его адрес угрозы физической расправы, в связи с исполнением им должностных обязанностей, которые он воспринял реально. (№);
- протоколом проверки показаний на месте от 16 сентября 2013 года, согласно которому потерпевший ФИО6 на месте, по адресу: <адрес>, показал и пояснил об обстоятельствах, угрозы применения насилия со стороны Калашникова А.В., в целом аналогично своим показаниям, данным в судебном заседании. Имеется фототаблица. (№)
- заключением эксперта № от 28 июня 2013 года, согласно выводов которого, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07 июня 2013 года по адресу: <адрес>, не относится к гражданскому холодному оружию и изготовлен самодельным способом. (№);
- протоколом осмотра предметов от 06 декабря 2013 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, в ходе которого с участием ФИО6 была прослушана аудиозапись разговора между ФИО6 и Калашниковым А.В., в ходе которого Калашников А.В. высказывал оскорбления в адрес ФИО6 и пояснял, о том, факт применения ножа и стула, не доказать. (№);
- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 06 июня 2013 года, согласно которой <данные изъяты> ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей в период с 17 часов 06 июня 2013 года до 05 часов 07 июня 2013 года. (№);
- выпиской из приказа №, согласно которой с 01 августа 2011 года ФИО6 назначен на должность <данные изъяты> (№);
- должностным регламентом (должностная инструкция) <данные изъяты> ФИО6, согласно пункту 7 которого, ФИО6 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, нормативными правовыми актами МВД России, и др. Согласно п.п. 10, 11, 13, указанного должностного регламента (должностной инструкции), ФИО6 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и другую информацию, имеющую значения для их раскрытия, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. (№)
При оценке совокупности доказательств вины Калашникова А.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления, суд исходит из приведенных выше последовательных, согласующихся между собой в существенном показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО14, объективных доказательств, соответствующих показаниям данных лиц. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО11, с учётом того, что указанные лица давали в целом последовательные и согласующиеся между собой показания не только в судебном заседании, но и в ходе очных ставок соответственно с подсудимым Калашниковым А.В. и свидетелем ФИО9 на предварительном следствии (№). Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО11 в судебном заседании установлено не было. При этом суд критически относится к показаниям Калашникова А.В., и не принимает их как достоверные, о том, что он не совершал каких-либо действий, связанных с угрозой применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО6. Суд связывает такое поведение подсудимого с избранной им позицией защиты, которую он и реализовал таким образом. Показания свидетеля ФИО9, являющейся супругой подсудимого, и поддержавшую в судебном заседании позицию Калашникова А.В. в части отсутствия угроз применения насилия со стороны последнего, суд также не принимает как достоверные, и связывает такое поведение свидетеля с желанием оказать помощь подсудимому избежать предусмотренную законом ответственность за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, и объема имеющихся доказательств, преступные действия подсудимого Калашникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Калашников А.В., имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, угрожал применением насилия в отношении <данные изъяты> ФИО6, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, при исполнении им своих должностных обязанностей, при этом ФИО6, исходя из сложившейся обстановки, агрессивного настроя Калашникова А.В. и характера используемых последним предметов, угрозу применения насилия воспринимал реально.
При назначении Калашникову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности Калашников А.В. привлекается впервые.
Отягчающих наказание подсудимого Калашникова А.В. обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Калашников А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Калашникова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, имущественное положение Калашникова А.В. и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что посредством указанного наказания будут достигнуты цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований, учитывая характер и степень общественной опасности преступления.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛАШНИКОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калашникова А.В. по настоящему делу оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- компакт диск с записью, произведённой ФИО6 в ходе доставления Калашникова А.В. 07 июня 2013 года в МО МВД России «Славгородский» после вступления приговора в законную силу оставить при материалах дела;
- нож самодельного производства, чехол чёрного цвета от ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 07 июня 2013 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов