Приговор от 25 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уварово 25 февраля 2014 года
 
    Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фетисова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Орловой Л.С.,
 
    подсудимого: Попова Д.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Канина С.Н., <данные изъяты>
 
    при секретаре Скворцовой Н.Н.,
 
    а также потерпевшего:Ч.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова Д.В., <данные изъяты> судимого:
 
    - 21 сентября 2007 года приговором Уваровского районного суда, Тамбовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Уваровского районного суда, Тамбовской области от 20 марта 2007 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Уваровского райсуда от 20 марта 2007 года. Окончательно определено наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. 18 декабря 2008 года постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области Попов Д.В. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок до 29 ноября 2009 года.
 
    - 28 июня 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района, Тамбовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев;
 
    - 10 ноября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района, Тамбовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Уваровского райсуда от 28 июня 2010 года. Окончательно определено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 15 декабря 2010 года приговором Уваровского районного суда по ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района, Тамбовской области от 10 ноября 2010 года. Окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 11 апреля 2012 года: приговор мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района, Тамбовской области от 10 ноября 2010 года изменён: постановлено считать осужденным Попова Д.В. по ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г., приговор Уваровского районного суда от 15 декабря 2010 года изменен, постановлено считать осужденным Попова Д.В. по п. «а» ч. З ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г, ч. З ст. 69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 12 сентября 2013 года по отбытию срока - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Попов Д.В. совершил кражу чужого имущества, а также уклонялся от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    22 сентября 2013
года во второй половине дня Попов Д.В. находился в доме Ш. по адресу: <адрес> где вместе со Ш.., а также находящимися в доме М.А. и М. употреблял спиртные напитки. Через некоторое время, воспользовавшись тем, что М.. уснула, М.А. вышел на улицу, а Ш. вышла в коридор дома, Попов Д.В. решил совершить кражу денежных средств принадлежащих Ш. Реализуя преступное намерение, направленное на кражу чужого имущества Попов Д.В. обнаружил денежные средства Ш. в обложке принадлежащего ей паспорта, лежащего в кармане висевшей в шкафу куртки в комнате являющейся залом. В 18 часов 30 минут этого же дня Попов Д.В. совершил кражу обнаруженных им денежных средств в сумме 2400 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве двух штук, а также купюрами по 100 и 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Попова Д.В. Ш. причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
 
    24 октября 2013 года, во второй половине дня Попов Д.В. находился в квартире своего знакомого Ч. расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с Ч. а также находившейся в квартире К. употреблял спиртное.
 
    Около 17.00 часов этого же дня, Попов Д.В. реализуя внезапно возникший умысел на кражу принадлежащего Ч. имущества, воспользовавшись тем, что Ч. уснул, а К. вышла из квартиры Ч. в магазин за сигаретами, похитил принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «LG-E 445 Optimus L4 Dual Black», стоимостью 4197.60 рублей, с установленной в корпусе сотового телефона SIM-картой сотового оператора «Тамбов GSM», стоимостью 150 рублей, предварительно обнаружив указанный телефон рядом со спящим на диване Ч. в комнате являющейся залом. Украденный сотовый телефон Попов Д.В. положил в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись украденным имуществом впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Попова Д.В. Ч. был причинен ущерб на общую сумму 4347,60 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
 
    Кроме того, 12 сентября 2013 года Попов Д.В., отбыв наказание в виде лишения свободы по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 декабря 2010 года, убыл по месту жительства по адресу: <адрес>
 
    При этом, 17 июня 2013 года решением Сосновского районного суда Тамбовской области в отношении Попова Д.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением административных ограничений: дважды в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; не посещать бары; кафе; рестораны и иные заведения, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в розлив; не покидать место жительства и места пребывания с 22 часов вечера до 06 часов утра ежедневно, если это не связано с работой в ночное время; запретить выезд за пределы места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства. Указанное решение суда вступило в законную силу 23 июля 2013 года.
 
    Попов Д.В., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, с установлением административных ограничений, будучи надлежащим образом уведомленным о том, что в случае умышленного самовольного оставления места жительства с целью уклонения от административного надзора он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, игнорируя указанные обстоятельства, умышленно, с целью уклонения от административного надзора и связанных с ним ограничений, самовольно, без уважительной причины и надлежащего уведомления МОМВД России «Уваровский», с 20 ноября 2013 года оставил свое место жительства расположенное по адресу: <адрес> и скрылся в неизвестном направлении. Кроме того, 6 января 2014 года Попов Д.В. не явился в МОМВД России «Уваровский» для регистрации.
 
    8.01.2014 года место нахождения Попова Д.В. было установлено сотрудниками МОМВД России «Уваровский». В результате совершенного Поповым Д.В. преступления были нарушены общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую и непогашенную судимость, а так же оказание индивидуального профилактического воздействия установленного Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 
    Подсудимый Попов Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Попову Д.В. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Поповым Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших Ш. и Ч.
 
    Обвинение:
 
    - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
    - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    - а также в самовольном оставлении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Попов Д.В., - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Попова Д.В.
 
    Попов Д.В.: судим, в том числе за преступление, отнесенное законом к категории тяжких, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное законом к средней тяжести, что является обстоятельством, отягчающим ответственность Попова Д.В., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, связано для подсудимого с рецидивом преступлений.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину признал, заявил о преступлениях явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии активно способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Учитываю также, что на учете у врача психиатра и нарколога Попов Д.В. не состоит, ущерб по делу не возмещен, потерпевшие Ш. и Ч. на строгом наказании подсудимого Попова Д.В. не настаивают, а также, что по месту жительства Попов Д.В. характеризуется отрицательно, отмечено, что подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Попова Д.В., мнения потерпевших о наказании подсудимого, считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимого Попова Д.В. необходимо изолировать от общества.
 
    При этом исхожу из того, что Попов Д.В. ранее неоднократно судим, в том числе за умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена. Через короткий промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений. Кроме того, ущерб по делу не возмещен, по месту жительства Попов Д.В. характеризуется отрицательно, отмечено, что подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что Попов Д.В. представляет повышенную опасность для общества и ему следует отбывать наказание в местах лишения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый Попов Д.В. вину признал, заявил о преступлениях явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие Ш. и Ч. на строгом наказании подсудимого не настаивает, считаю возможным не применять к подсудимому Попову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания Попову Д.В. учитываю обстоятельства дела, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, при наличии в его действиях рецидива преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Попову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
приговорил:
 
    Признать виновным Попова Д.В., в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению 22 сентября 2013 года, связанному с кражей имущества гражданки Ш.
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению 24 октября 2013 года, связанному с кражей имущества гражданина Ч..;
 
    - ст. 314.1 УК РФ.
 
    Назначить наказание Попову Д.В.:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению 22 сентября 2013 года, связанному с кражей имущества гражданки Ш. - в виде лишения свободы сроком на один год;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению 24 октября 2013 года, связанному с кражей имущества гражданина Ч. в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 314.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Попову Д.В. окончательное наказание виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Попову Д.В., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Попова Д.В. под стражу из зала суда, с последующим содержанием в СИЗО-3 пос. Зеленый Гай, Мичуринского района, Тамбовской области.
 
    Срок наказанияПопову Д.В. исчислять с 25 февраля 2014 года, с 11 часов 30 минут.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Уваровский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Пред - щий Фетисов А.А.