Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ельцовка 21 апреля 2014 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,
подсудимого Вельца А.А.,
защитника – адвоката Ельцовской адвокатской конторы Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Лапенковой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Вельца А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4-м годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года,
2. ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Вельца А.А., находящегося в квартире <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения наркотических средств и желая их наступления, Вельц А.А. в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в указанный выше период времени пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где с целью незаконного приобретения, хранения для личного потребления без цели сбыта, в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета руками <данные изъяты> верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством-марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его.
После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> граммов, Вельц А.А. принес к дому, в котором он проживает и расположенному по адресу:<адрес>, и в предбаннике указанного домовладения поместил собранную марихуану в бочку с крышкой, где незаконно хранил ее после того, как приобрел в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения по адресу<адрес>.
Подсудимый Вельц А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Вельц А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., адвокат Сотникова И.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия Вельца А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства и со стороны правоохранительных органов Вельц А.А. характеризуется <данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
У суда психическое здоровье подсудимого Вельца А.А. не вызывает сомнений. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, а также суд признает в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее обстоятельство объяснения Вельца А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), которое им было дано до возбуждения уголовного дела, и в котором он подробно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления сотрудникам МО МВД России «Целинный».
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание Вельцу А.А. назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания учитываются ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что данное тяжкое преступление совершено им в период условного осуждения по приговорам Ельцовского районного суда, которыми он осужден за совершение аналогичных преступлений, во время отбывания условного наказания он предупреждался об отмене условного осуждения, ему был продлен испытательный срок, была возложена дополнительная обязанность, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Вельцу А.А. положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
Поскольку Вельц А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по указанным приговорам должно быть отменено, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Поскольку Вельц А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вельца А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Окончательное наказание Вельцу А.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 9 месяцев лишения свободы итого к отбыванию 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вельцу А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Ю.В.Абрамова