Приговор от 14 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Тюменцево 14 мая 2014 года
    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Ромашовой Т.А.
 
    при секретаре Щегловой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
 
    подсудимого Леонова А.К.,
 
    защитника Муравьева Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Леонова А.К.,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    На основании приказа <данные изъяты>) № 1 от 28.03.2008 и решения общего собрания членов <данные изъяты> № 1 от 28.03.2008 Леонов А.К. с 28 марта 2008г. занимает должность председателя указанного кооператива, местонахождение которого –<адрес>.
 
    Согласно п.п. 2.1, 9.1, 9.89 Устава <данные изъяты>, целью деятельности Кооператива является обеспечение материального и социального благополучия членов Кооператива на основе совместной деятельности по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции путем личного трудового участия членов Кооператива и объединения их имущественных паев. Управление Кооперативом осуществляет Общее собрание членов Кооператива (собрание уполномоченных), Правление Кооператива, Председатель Кооператива и Наблюдательный совет Кооператива. Исполнительным органом Кооператива является председатель, который избирается на общем собрании членов Кооператива из числа членов Кооператива на пять лет с правом переизбрания неограниченное число раз. Председатель Кооператива подотчетен Общему собранию членов Кооператива и Наблюдательному совету Кооператива. Председатель Кооператива является членом правления Кооператива и является его председателем.
 
    В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и п. 9.90 Устава <данные изъяты> Леонов А.К., как единоличный исполнительный орган возглавляемого им кооператива, был уполномочен осуществлять оперативное руководство деятельностью Кооператива в соответствии с решениями Общего собрания и действующим законодательством, без доверенности действовать от имени Кооператива, представлять его во всех органах, учреждениях и организациях, как в России, так и за рубежом; совершать всякого рода сделки и иные действия, отнесенные законодательством к его компетенции, имеющие юридическое значение, выдавать доверенности, открывать в учреждениях банков счета Кооператива, принимать на работу и увольнять с работы работников Кооператива, применять к работникам меры поощрения и налагать на них взыскание, решать вопросы форм и размеров оплаты их труда; совместно с главным бухгалтером организовывать бухгалтерский учет и отчетность в Кооперативе; издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, указания, обязательные для членов и работников Кооператива; принимать решения по другим вопросам, связанным с деятельностью кооператива.
 
    Таким образом, Леонов А.К., являясь председателем <данные изъяты>, занимал служебное положение, был наделен управленческими функциями в данной коммерческой организации, являлся ее исполнительным органом, выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
 
    Согласно ст.ст. 6, 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996г. ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя организации, который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета; все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.
 
    Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2011г. №179 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота» установлен порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
 
    Согласно п. 2 Правил субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов Российской Федерации по реализации региональных и (или) муниципальных программ, предусматривающих сохранение поголовья коров, путем предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям средств на закупку кормов для содержания поголовья коров.
 
    Согласно п. 3 Правил средства на поддержку содержания поголовья коров, источником финансового обеспечения которой являются субсидии, предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставкам исходя из расчета на 1 голову коровы, которые определяются органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в пределах средств, предусмотренных субъекту Российской Федерации на указанные цели.
 
    Постановлением Администрации Алтайского края от 01 июня 2011 года №290 «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета» установлены правила и условия предоставления субсидий из краевого бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.
 
    Согласно п.п. 3 – 5, 7,8 Порядка распределителем средств, направляемых на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (коров основного стада). Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие соглашение с Главным управлением, внесенные в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края и представившие отчетность о своем финансово-экономическом состоянии по формам и в сроки, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Субсидии предоставляются по ставкам на одну голову маточного поголовья крупного рогатого скота в размере до 5000 рублей, но не более фактически произведенных затрат. Для получения субсидий их получатели представляют ежемесячно до 10 числа, но не позднее 23 сентября текущего года, в Главное управление заявления на предоставление государственной поддержки, справки-расчеты о предоставлении субсидий по формам, утвержденным Главным управлением, а также копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, - в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением к настоящему порядку.
 
    В соответствии с п. 12 Порядка получатели в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за целевое использование субсидий. При нарушении условий, установленных настоящим Порядком, субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течении 30 дней с даты выявления недостоверной информации.
 
    Постановлением Администрации Алтайского края от 25 апреля 2008г. №171 «Об утверждении порядка предоставления в 2011-2012 годах целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» установлены правила и условия предоставления средств краевого бюджета, предусмотренных законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы.
 
    Согласно п. 1.13. Порядка в случае выявления недостоверности представленной получателем бюджетных средств информации, повлекшей необоснованное предоставление государственной поддержки (отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя права на государственную поддержку, завышение объемов причитающихся субсидий), бюджетные средства в течении 30 дней подлежат возврату в краевой бюджет.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ. у председателя <данные изъяты> Леонова А.К., осведомленного об установленных действующим законодательством правилах и порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (далее КРС), из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств в виде субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат из бюджета РФ, а также из бюджета Алтайского края на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота, установленной Постановлением Правительства РФ № 179 от 21.03.2011 года, постановлением Администрации Алтайского края № 290 от 01.06.2011 года, постановлением Администрации Алтайского края № 171 от 25.04.2008 года, распорядителем которой является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее ГУСХ Алтайского края).
 
    С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, Леонов А.К. в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> обратился к председателю <данные изъяты> Ш. занимающемуся реализацией кормов для крупного рогатого скота, и, не посвящая его в свой преступный план, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих намерениях приобрести для <данные изъяты> фуражную пшеницу, в количестве 375 тонн на сумму <данные изъяты>, в связи с чем, между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор поставки кормов - фуражной пшеницы, датированный 03.08.2011, на сумму <данные изъяты>.
 
    Леонов А.К., подписав данный договор от имени <данные изъяты>, ввел тем самым Ш., а также главного бухгалтера этого кооператива П. в заблуждение о наличии у него намерений действительно приобрести корма на условиях, изложенных в договоре, в результате чего путем обмана и злоупотребления доверием к себе, как к руководителю <данные изъяты>, убедил их подписать данный договор, а также счет-фактуру № 46 от 03.08.2011 и товарно-транспортную накладную № 46 от 03.08.2011 и поставить в них оттиск печати указанного кооператива.
 
    До заключения указанного договора и оформления документов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.К., используя свое служебное положение, действуя с целью создания видимости поставки (продажи) ему кормов <данные изъяты> и осуществления кооперативом затрат, посредством находившейся у него в подчинении главного бухгалтера <данные изъяты> Г., не осведомленной о его преступных намерениях, произвел в качестве аванса безналичное перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета возглавляемого им кооператива №, открытого в <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> с назначением платежа «аванс за фуражную пшеницу».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Леонов А.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, расписался в указанной выше товарной накладной в качестве получателя кормов, после чего посредством находившейся у него в подчинении главного бухгалтера <данные изъяты> Г., не осведомленной о его преступных намерениях, для создания видимости приобретения кормов по вышеуказанному договору и осуществления кооперативом затрат на его оплату произвел по платежному поручению № 899 от 03.08.2011 безналичное перечисление со счета возглавляемого им кооператива №, открытого в Алтайском отделении ОАО «Сбербанка России» №8644/0418 на счет <данные изъяты> не принадлежащих <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты кормов по договору, датированному 03.08.2011, тем самым создав видимость приобретения кормов и осуществления кооперативом затрат на их оплату, тогда как реальные поставки кормов в <данные изъяты> из <данные изъяты> не осуществлялись и не планировались изначально.
 
    Сумма в размере <данные изъяты>, перечисленная в качестве аванса за фуражную пшеницу, была возвращена <данные изъяты> через расчетный счет ИП К(Ф)Х К. в <данные изъяты>
 
    В результате совершения описанных выше финансовых операций и оформления вышеперечисленных документов Леонов А.К. создал видимость приобретения, поставки и оплаты кормов для крупного рогатого скота по фиктивным документам, тем самым создал видимость соблюдения условий, необходимых для выплаты <данные изъяты> субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.К. посредством находившейся у него в подчинении главного бухгалтера <данные изъяты> Г., не осведомленной о его преступных намерениях, подготовив на территории <данные изъяты> для предоставления в ГУСХ документы, предусмотренные приложением к Порядку, а также документы, оформленные при вышеописанных обстоятельствах и указанным выше способом, содержавшие заведомо ложные сведения о, якобы, имевших место фактах приобретения, поставки и оплаты <данные изъяты> кормов для крупного рогатого скота на сумму <данные изъяты>., Леонов А.К. через администрацию Тюменцевского района Алтайского края предоставил их в ГУСХ Алтайского края по адресу: <адрес>, в результате чего путем обмана ввел в заблуждение работников ГУСХ Алтайского края, уполномоченных на принятие решения о выплате субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота, относительно якобы имевших место приобретения, поставки и оплаты <данные изъяты> кормов для крупного рогатого скота по вышеперечисленным договору, счет-фактуре, товарной накладной и платежным поручениям, а, следовательно, о наличии оснований для предоставления кооперативу этой субсидии, что действительности не соответствовало.
 
    Введенные таким образом в заблуждение сотрудники ГУСХ Алтайского края на основании предоставленных Леоновым А.К. документов приняли положительное решение о выплате возглавляемому им кооперативу субсидии, в результате чего со счета ГУСХ Алтайского края на счет <данные изъяты> №, открытый в дополнительном офисе № 8644/0418 Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу:<адрес>, были перечислены денежные средства федерального и краевого бюджетов в общей сумме <данные изъяты>., а именно:
 
    - на основании платежного поручения №19 от 02.09.2011 перечислено <данные изъяты>. из средств краевого бюджета;
 
    - на основании платежного поручения №54 от 02.09.2011 перечислено <данные изъяты>. из средств федерального бюджета.
 
    В дальнейшем, <данные изъяты> в лице его председателя Леонова А.К. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, в период ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Леонов А.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда федеральному и краевому бюджетам в лице ГУСХ Алтайского края и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, вновь обратился к руководителю <данные изъяты> Ш., занимающемуся реализацией кормов для КРС, и, не посвящая его в свой преступный план, сообщил ему заведомо ложные сведения о своих намерениях приобрести у него для <данные изъяты> сено на сумму <данные изъяты>., в связи с чем, между ними была достигнута договоренность о поставки сена на сумму <данные изъяты> в качестве кормов для содержания маточного поголовья КРС, при этом Леонов А.К. не имел реального намерения исполнить обязательства по указанной договоренности, тем самым обманул Ш. и попросил представить ему документы, отражающие поставку указанных кормов от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>.
 
    Леонов А.К., введя в заблуждение Ш., а также главного бухгалтера <данные изъяты> П. о наличии у него намерений приобрести корма, путем обмана и злоупотребления доверием к себе, как к руководителю <данные изъяты>, убедил их подписать счет-фактуру №48 от 03.09.2011 и товарно-транспортную накладную №48 от 03.09.2011, а также поставить в них оттиск печати указанного кооператива.
 
    Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Леонов А.К. не позднее №, используя свое служебное положение, действуя с целью создания видимости поставки (продажи) ему кормов названным кооперативом, расписался в упомянутой товарной накладной в качестве получателя данных кормов, после чего посредством находившейся у него в подчинении главного бухгалтера <данные изъяты> Г., не осведомленной о его преступных намерениях, для создания видимости приобретения кормов по вышеуказанному договору и осуществления кооперативом затрат на его оплату произвел по платежному поручению №55 от 14.09.2011 безналичное перечисление со счета возглавляемого им кооператива №, открытого в <данные изъяты> на счет <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты кормов по договору, датированному 03.09.2011, - за сено, тем самым создав видимость приобретения кормов и осуществления кооперативом затрат на их оплату, тогда как реальные поставки кормов в <данные изъяты> не осуществлялись, так как их реальная поставка не планировалась изначально.
 
    <данные изъяты> 15.09.2011 платежным поручением №352 перечислил на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвратив в <данные изъяты> денежные средства.
 
    В результате совершения описанных выше финансовых операций и оформления вышеперечисленных документов Леонов А.К. создал видимость приобретения, поставки и оплаты кормов для КРС по фиктивным документам, тем самым создал видимость соблюдения условий, необходимых для выплаты <данные изъяты> субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, Леонов А.К., посредством находившейся у него в подчинении главного бухгалтера <данные изъяты> Г., не осведомленной о его преступных намерениях, подготовил на территории <адрес> для предоставления в ГУСХ Алтайского края документы, предусмотренные приложением к Порядку, а также документы, оформленные при вышеописанных обстоятельствах и указанным выше способом, содержавшие заведомо ложные сведения о, якобы, имевших место фактах приобретения, поставки и оплаты <данные изъяты> кормов для КРС на сумму <данные изъяты>., и через администрацию Тюменцевского района Алтайского края предоставил их в ГУСХ Алтайского края по адресу: <адрес>, в результате чего путем обмана ввел в заблуждение работников ГУСХ Алтайского края, уполномоченных на принятие решения о выплате субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС, относительно якобы имевших место приобретения, поставки и оплаты <данные изъяты> кормов для КРС по вышеперечисленным договору, счет-фактуре, товарной накладной и платежному поручению, а, следовательно, о наличии оснований для предоставления кооперативу этой субсидии, что действительности не соответствовало.
 
    Введенные таким образом в заблуждение работники ГУСХ Алтайского края на основании предоставленных Леоновым А.К. документов приняли положительное решение о выплате возглавляемому им кооперативу субсидии, в результате чего со счета ГУСХ Алтайского края на счет <данные изъяты> №, открытый в дополнительном офисе №8644/0418 Алтайского отделения <данные изъяты> по адресу:<адрес>, были перечислены денежные средства федерального и краевого бюджетов в общей сумме <данные изъяты> а именно:
 
    - на основании платежного поручения №900 от 28.09.2011 перечислено <данные изъяты> из средств краевого бюджета,
 
    - на основании платежного поручения №215 от 28.09.2011 перечислено <данные изъяты> из средств федерального бюджета.
 
    В дальнейшем <данные изъяты> в лице его председателя Леонова А.К. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Леонов А.К. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме <данные изъяты>, распорядителем которых является ГУСХ Алтайского края, причинив тем самым имущественный ущерб Российской Федерации и Алтайскому краю в особо крупном размере. При этом Леонов А.К. осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате их совершения в виде причинения указанного имущественного ущерба и желал их наступления.
 
    Своими умышленными действиями Леонов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Квалификацию действий подсудимого Леонова А.К. суд считает правильной.
 
    Подсудимый в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же мнение представителя потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, тяжких последствий не наступило, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела – в качестве явки с повинной, его пожилой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый по месту жительства администрацией села, администрацией Тюменцевского района и участковым уполномоченным полиции характеризуется исключительно положительно, по результатам трудовой деятельности награждался почетной грамотой администрации Тюменцевского района и почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, к административной ответственности не привлекался.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд считает, что применение к подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа является нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Леонова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Леонов А.К. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать Леонова А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над его поведением.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Ромашова