Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1- 20/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 апреля 2014 года с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Прохоровой В.Д.,
при секретаре Фефеловой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куксина И.С.,
подсудимого Локтева С.А.,
защитника Парфёнова В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
а также потерпевшего Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Локтев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющим языком судопроизводства, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Локтев С.А. находился на усадьбе дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ - 21074, регистрационный знак №, принадлежащим Ж., без цели хищения, для разовой поездки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в вышеуказанный период времени, Локтев С.А. находясь на усадьбе дома, по указанному адресу, проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21074, регистрационный знак №, принадлежащего Ж.., где при помощи ключа зажигания запустил двигатель данного автомобиля. После этого Локтев С.А. без разрешения владельца транспортного средства, управляя указанным автомобилем, уехал с места совершения преступления.
Действия подсудимого Локтева С.А. в совершении данного преступления суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Локтев С.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ж. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести и объектом преступного посягательства является частная собственность гражданина. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, при назначении наказания признаёт и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту регистрации, УУП ОП по Смоленскому району характеризуется, как зарегистрированный в <адрес>, однако по данному адресу не проживающий, а проживающий в <адрес> без регистрации, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. По характеру скрытый, лживый, изворотливый. От жителей села Сычевка в адрес которого, жалоб не поступало (л.д. 82-83).
Учитывая изложенное и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначение ему наказания без изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В рамках уголовного дела потерпевшим Ж.. заявлен гражданский иск к ответчику Локтеву С.А. о взыскании в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>., процессуальных издержек в размере <данные изъяты>., сложившихся из расходов по оплате юридических услуг. В ходе судебного следствия потерпевшему было предложено обосновать размеры причинённого ущерба. На что Ж.. пояснил, что никаких письменных документов суду представить не может, размер причинённого ущерба, подлежащий взысканию с подсудимого, не может быть подтверждён им документально.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах, с учётом положений ст. 56 ГПК РФ, в целях сокращения времени рассмотрения уголовного дела, а также принимая во внимание то обстоятельство, что для предоставления доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба, требуется отложение судебного разбирательства, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, оставляя за потерпевшим право, разрешить спор в порядке гражданского судопроизводства.
В качестве вещественных доказательств по делу приобщены: автомобиль марки «ВАЗ-21074» рег. знак №,который передан на хранение Ж..; две матерчатые варежки, пятно бурого цвета, которые хранятся при уголовном деле. В силу п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ автомобиль, по вступлении приговора в законную силу, надлежит считать переданным по принадлежности; матерчатые варежки подлежат уничтожению; пятно бурого цвета следует хранить при уголовном деле.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфёнову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Локтева С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Локтеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённого Локтева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом.
Меру пресечения Локтеву С.А. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск Ж.. оставить без рассмотрения.
Разъяснить право Ж. на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «ВАЗ-21074» рег. знак №,переданный в ходе дознания Ж. - по вступлении приговора в законную силу, считать возвращённым по принадлежности; матерчатые варежки - уничтожить; пятно бурого цвета - по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Д. Прохорова