Приговор от 22 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Вача 22 апреля 2014 года
 
    Вачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бариновой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н. А.
 
    подсудимого: Соколова Ю. Ю.ча, / года рождения, уроженца ", гражданина РФ, русского, без определенного места жительства (БОМЖ), образование " имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судимого:
 
    / " районным судом " по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    / мировым судьей СУ № " г. " по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ст. 219 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился / по отбытию наказания.
 
    защитника: адвоката Адвокатской конторы Вачского района Шаховой Н.М., предоставившей удостоверение * и ордер № *
 
    при секретаре Разумковой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соколова Ю. Ю.ча, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Соколов Ю.Ю. /, около /, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдернув пробой из косяка двери, незаконно проник в ", принадлежащий Е., расположенный в д. ", откуда тайно похитил 1 кг гречневой крупы по цене 38 рублей за 1 кг, 2 кг муки по цене 36 рублей за 1 кг, 0,5 кг кукурузной крупы по цене 35 рублей за 1 кг, 0,5 кг риса по цене 32 рублей за 1 кг, 1 кг сахарного песка по цене 29 рублей за 1 кг, 0,5 кг макарон по цене 26 рублей за 1 кг, 3 пачки манки по 0,5 кг каждая по цене 20 рублей за 1 пачку, 2 флакона одеколона «Тройной», общей стоимостью 150 рублей, и бутылку настойки каштана на спирту, стоимостью 120 рублей, принадлежащие С., причинив ей при этом материальный ущерб на общую сумму 515 рублей 50 копеек.
 
    Он же, /, около 1 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в ", расположенный в д. ", принадлежащий П., откуда тайно похитил радиоприемник «" стоимостью 335 рублей 75 копеек, ортопедический пояс, стоимостью 1800 рублей, набор из колоды игральных карт и 4-х игральных костей, стоимостью 60 рублей, 4 флакона одеколона «Тройной», общей стоимостью 300 рублей, подарочный набор, стоимостью 800 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Ява», стоимостью 38 рублей, 1 пачку чая «Брук Бонд», стоимостью 46 рублей, 1 пачку чая «Акбар», стоимостью 48 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с соленым салом, общей стоимостью 1100 рублей, причинив при этом П. материальный ущерб на общую сумму 4527 рублей 75 копеек.
 
    Он же, /, около /, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в ", расположенный в д. ", принадлежащий А., откуда тайно похитил телевизор «LG» с пультом управления, стоимостью 2800 рублей, мыло «Орифлейм», стоимостью 28 рублей, и цепочку с кулоном, стоимостью 133 рубля, причинив при этом А. материальный ущерб на общую сумму 2961 рубль.
 
    Он же, /, около /, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в ", расположенный в д. ", принадлежащий М., откуда тайно похитил 10 банок консервов «Говядина тушеная», общей стоимостью 980 рублей, 1 банку консервов «Фасоль в томатном соусе», стоимостью 38 рублей, 2 топора, общей стоимостью 752 рубля, сахарницу из бересты, стоимостью 394 рубля 80 копеек, причинив при этом М. материальный ущерб на общую сумму 2164 рубля 80 копеек.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Наказание за каждое из преступлений, совершенных Соколовым Ю.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшие С., А., М., П.в судебное заседание не явились, в заявлениях, направленных в адрес суда, просят данное уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, так же в заявлении указывают, что согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора " Зуева Н. А. выразила согласие с мнением подсудимого Соколова Ю.Ю. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Ю.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Соколова Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Соколова Ю.Ю. органами предварительного следствия по эпизоду кражи от / квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Соколова Ю.Ю. по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Соколова Ю.Ю. органами предварительного следствия по эпизоду кражи от / квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Соколова Ю.Ю. по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Соколова Ю.Ю. органами предварительного следствия по эпизоду кражи от / квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Соколова Ю.Ю. по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Соколова Ю.Ю. органами предварительного следствия по эпизоду кражи от / квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Соколова Ю.Ю. по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание Соколову Ю. Ю., суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Соколова Ю.Ю., а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову Ю. Ю., суд признает чистосердечное признание в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, относящуюся ко всем составам преступлений, его состояние здоровья, а так же то, что добровольно в полном объеме возместил ущерб по краже от / года, и частично возместил ущерб по краже от / и от / года.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Соколова Ю.Ю. опасного рецидива преступлений.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Соколовым Ю.Ю. относятся к категории тяжких.
 
    Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Соколова Ю.Ю. имеется опасныйрецидив преступлений.
 
    К данным, характеризующим личность Соколова Ю.Ю., имеющимся в материалах дела, относятся: характеристика из мест лишения свободы (л.д.170), согласно которой Соколов Ю.Ю. имеет опасный рецидив преступления, за время отбытия наказания на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, характеризуется удовлетворительно и после освобождения нуждается в установлении административного надзора; из справки (л.д.172) усматривается, что к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, то, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, учитывая, что судом признано отягчающее обстоятельство опасный рецидив преступлений суд приходит к выводу, что при назначении наказания Соколову Ю.Ю. не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность данных о личности Соколова Ю.Ю., ранее судимого за умышленные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также то, что Соколов Ю.Ю. не имеет места жительства и регистрации (БОМЖ), не имеет документов удостоверяющих личность,суд не находит основания для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 43, ст. 60 УК РФ находит необходимым назначить Соколову Ю.Ю. наказание по данным статьям в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Соколова Ю.Ю. не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Окончательное наказание подсудимому Соколову Ю.Ю. суд считает необходимым назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Наказание Соколову Ю.Ю. следует назначать по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренным частью 2 статьи 68 УК РФ, оснований для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении наказания Соколову Ю.Ю. учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд счел возможным не применять, с учетом личности подсудимого и его материального положения.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Соколов Ю.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Соколова Ю.Ю. суд находит необходимым оставить без изменения.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    По делу заявлены гражданские иски С. о взыскании материального ущерба в сумме 515 рублей 50 копеек, П. о взыскании материального ущерба в сумме 432 рубля, М. о взыскании материального ущерба в сумме 332 рубля.
 
    Суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
Приговорил:
 
    Соколова Ю. Ю.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ
 
    - по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Соколову Ю.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
 
    без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с /, с момента фактического задержания.
 
    Меру пресечения Соколову Ю.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: радиоприемник, ортопедический пояс, колоду игральных карт, 4 игровые кости, трехлитровую банку с соленым салом- оставить в распоряжении потерпевшей П., два топора, сахарницу из бересты, 7 банок консервов «Говядина тушеная»- оставить в распоряжении потерпевшей М., телевизор LG с пультом управления, мыло «Орифлейм», цепочку с кулоном- оставить в распоряжении потерпевшей А., 3 банки из-под консервов «Говядина тушеная», 1 банку из-под консервов «Фасоль в томатном соусе», 3 открытые пачки чая «Принцесса Ява», «Брук бонд», «Акбар»- уничтожить.
 
    Гражданские иски С. о взыскании материального ущерба в сумме 515 рублей 50копеек, П. о взыскании материального ущерба в сумме 432 рубля, М. о взыскании материального ущерба в сумме 332 рубля удовлетворить.
 
    Взыскать с Соколова Ю. Ю.ча в счет возмещения материального ущерба в пользу С. 515 рублей 50 копеек; в пользу П. 432 рубля; в пользу М. 332 рубля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым Ю.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Соколов Ю.Ю. в течение 10 суток со дня вручения приговора, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись
 
    Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 21.07.2014 года приговор оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 21.07.2014 года
 
    Копия верна: судья Баринова Н.С.