Приговор от 23 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Ярково                23 июня 2014 года
 
    Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Берсеневой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Ханабиева Р.Х.,
 
    защитника: адвоката Винника А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 04.03.2014г.,
 
    при секретарях Юмашевой Д.Г., Сагадаевой Р.Х.,
 
    а также потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20/2014 в отношении
 
    ХАНАБИЕВА РИФХАТА ХАЛИУЛЛОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ханабиев Р.Х. совершил убийство ФИО11
 
    Преступление совершено в поселке Варваринский Ярковского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Ханабиев Р.Х. и ФИО11, находясь в помещении кухни <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ханабиевым Р.Х. и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ханабиева Р.Х. возник умысел на убийство ФИО11
 
    Реализуя указанный преступный умысел, Ханабиев Р.Х., находясь в кухне вышеуказанного дома, схватил с кухонного стола нож, пригодный для причинения смерти человеку и испытывая личную неприязнь к ФИО11, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, держа нож в правой руке, понимая, что наносит удары в жизненно важный орган - шею человека, и желая этого, нанес не менее 4 ударов ножом в область шеи ФИО11 Посчитав свой умысел на причинение смерти ФИО11 доведенным до конца, а результат достигшим цели, Ханабиев Р.Х. ушел в комнату зала вышеуказанного дома, где лег спать.
 
    В результате преступных действий Ханабиева Р.Х., ФИО11 было причинено колото-резаное ранение шеи слева с пересечением левой внутренней яремной вены, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две резаные раны на передне-левой поверхности шеи и рана на втором пальце левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его.
 
    Смерть ФИО11 наступила 14.12.2013г. на месте происшествия в результате ранения шеи слева с пересечением левой внутренней яремной вены, осложнившейся острой кровопотерей.
 
    Подсудимый Ханабиев Р.Х. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показал, что убивать ФИО24 ФИО25 не хотел. ДД.ММ.ГГГГ с племянником ФИО11 помогал соседу вывезти мусор, после работы сосед с ними рассчитался, на эти деньги вместе с ФИО26 купили спиртное, которое стали распивать на кухне у него дома. В тот день к ним приходил еще один племянник ФИО5, ФИО12, но они, посидев, ушли. В ходе распития спиртного между ним и ФИО11 произошла ссора сначала из-за трудоустройства, потом из-за родственников. После этого ФИО11 стал толкать его в плечо, что его разозлило и он пригрозил, что выгонит Динара из дома, взял какой-то предмет со стола и один раз размахнулся в сторону ФИО27, после чего ушел в комнату смотреть телевизор. Спустя некоторое время вышел на кухню, увидел, что Динар лежит на полу в крови, но был еще живой. Он сначала пошел к ФИО28, затем к ФИО19, попросил их вызвать скорую помощь, сказал, что племяннику плохо, он лежит в крови. После этого вернулся домой, а через некоторое время снова пошел к ФИО19, попросил вызвать скорую помощь и полицию.
 
    Как следует из протокола явки с повинной Ханабиева Р.Х. от 15.12.2013г., он 14.12.2013г. в своем доме по адресу: <адрес> ходе ссоры ударил кухонным ножом ФИО24 ФИО29 по горлу и по груди, после чего последний упал на пол (т.1 л.д.192).
 
    Согласно показаниям Ханабиева Р.Х., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 15.12.2013г. и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, 14.12.2013г. около 10 часов к нему зашел сосед ФИО16, который попросил его и ФИО30 помочь ему разгрузить машину мусора. Они ему помогли, за что он дал им по сто рублей. На эти деньги вместе с ФИО31 купили в магазине «Лесовичок» спиртовую настойку. Около 15 часов дома стали распивать спиртное, в ходе распития около 22-23 часов между ними произошла ссора из-за того, что ФИО32 стал плохо отзываться о его родственниках. Ссора переросла в потасовку, в ходе которой он схватил со стола маленький кухонный самодельный нож с деревянной рукояткой, затем через стол нанес ФИО33 около 3 ударов ножом в область шеи, куда именно пришлись удары, не помнит. ФИО34 в этот момент пытался увернуться, затем вскочил из-за стола и упал на кухне на пол. Он увидел, что у ФИО35 из шеи сильно побежала кровь. Он положил нож, которым ударил ФИО36, в банку с ложками, которая стоит на кухонном шкафу. Затем развернулся и пошел в комнату, где прилег на диван. После этого, через несколько минут встал и снова подошел к ФИО37, который лежал на полу в кухне и хрипел. Посмотрев на него, понял, что тот умирает, в связи с чем, пошел к соседу ФИО19, попросил вызвать скорую помощь и полицию (т.1 л.д.208-213).
 
    Согласно протоколу допроса обвиняемого Ханабиева Р.Х. от 16.12.2013г. он в полном объеме подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Кроме того показал, что в ходе ссоры ФИО11 толкнул его в плечо, он разозлившись на ФИО11 решил убить его и схватив со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, через стол наотмашь ударил ФИО11 в область шеи, затем сразу ткнул ножом в область левой ключицы (т.1 л.д.232-235).
 
    Согласно протоколу допроса обвиняемого Ханабиева Р.Х. от 05.02.2014г., он показал, что колото-резаные раны ФИО11 причинил во время его убийства и нанес 4 удара ножом в область шеи ФИО11 Когда наносил удары ножом в область шеи ФИО11, и после нанесения первого удара, ФИО11 стал закрывать руками шею, видимо, когда наносил следующие удары, в тот момент порезал ему палец (т.1 л.д.237-240).
 
    Согласно протоколу допроса обвиняемого Ханабиева Р.Х. от 06.02.2014г., он показал, что вину в совершенном убийстве ФИО11 признает полностью. 14.12.2013г. в ходе распития спиртного с ФИО11 на кухне между ними произошла ссора. В результате данной ссоры Динар встал из-за стола и нагнувшись через стол, толкнул его рукой в правое плечо, что его сильно разозлило. Когда ФИО38 сел на свое место, он встал со стула и взяв со стола нож, нагнувшись над столом, с целью убить, нанес ФИО39 около 4 ударов ножом в область шеи. После первого удара в шею, ФИО40 схватился руками за шею, и в этот момент он нанес еще три удара ножом в область шеи Динара. Нож держал в правой руке и удары ножом наносил слева направо, немного сверху вниз. ФИО41 попытался увернуться от ударов ножом, резко встал и упал на пол в кухне, перед входом в комнату, двери которой были закрыты. Он видел, что из шеи ФИО42 сильно бежит кровь. Во время ссоры ФИО43 угрожал, что может его побить (т.2 л.д.7-11).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.12.2013г. подозреваемый Ханабиев Р.Х., находясь в <адрес>, рассказал, что он 14.12.2013г. убил ФИО24 ФИО44, ударив его наотмашь кухонным ножом. При этом свои действия Ханабиев Р.Х. продемонстрировал при помощи макета ножа и статиста (т.1 л.д.214-228).
 
    Однако утверждения подсудимого о том, что умысла на убийство ФИО11 у него не имелось, опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в двадцатых числах декабря 2013 года продавец магазина «Лесовичок» сказала, что его ищут, так как его старшего брата Динара убили. При каких обстоятельствах это произошло, не знает. ФИО45 иногда жил у дяди - Ханабиева Рифхата. За несколько дней до убийства он (потерпевший) заходил к ФИО23, чтобы взять блок питания для магнитолы, после чего выпил немного спиртовой настойки с ФИО23 и братом ФИО46. Также показал, что ФИО47 ранее был неоднократно судим, в состоянии алкогольного опьянения постоянно строил из себя главного, ему (потерпевшему) это не нравилось. Ханабиева Р.Х. характеризует с положительной стороны.
 
    Свидетель ФИО16 суду показал, что зимой, точную дату не помнит, около 21 часа ему позвонил ФИО6 и сказал, что у ФИО23 что-то случилось, так как он просил вызвать «скорую». Он пошел к ФИО23 узнать, что произошло. Зайдя к нему в дом, вошел на кухню и увидел ФИО24 Динара, который лежал на полу, не шевелился, хрипел, рядом с ним было много крови. Он спросил у ФИО23, что случилось с ФИО48. ФИО23 был выпивший и говорил, что ничего не знает, ничего не делал. Вернувшись к себе домой, позвонил ФИО6 и сказал, что нужно вызвать полицию, так как у ФИО23 в доме много крови. ФИО11 характеризует отрицательно, Ханабиева Р.Х. характеризует с положительной стороны.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что в тот день, вечером около 21 часа выходил в ограду дома покурить. Услышал, что кто-то стучит в ворота, открыв, увидел ФИО23, который попросил вызвать «скорую», при этом не сказал, для чего это нужно. Он зашел домой, позвонил в «скорую», ему ответили, что все машины на выездах. После чего позвонил ФИО16, попросил его узнать, что случилось у ФИО23 Где-то через час ФИО16 перезвонил и сказал, что произошло что-то серьезное, нужно вызывать полицию, так как ФИО24 Динар лежит в доме ФИО23, рядом с ним на полу кровь. После чего он позвонил в полицию и в «скорую». Также указывает на то, что ФИО23 часто употребляет спиртное. ФИО24 Динар также часто выпивал.
 
    Свидетель ФИО19 суду показал, что точное число не помнит, около 20 часов к нему зашел ФИО23, был пьяный, попросил вызвать скорую помощь, сказал что Динара порезали. Он позвонил в «скорую», но ему ответили, что «скорая не приедет, так как все машины на выезде». После этого ФИО23 ушел. Примерно через час ФИО23 снова к нему пришел и сказал, что ФИО11 умер. Он позвонил участковому. Впоследствии вместе с участковым ходил в дом к ФИО23, видел, что на кухне на полу лежал ФИО24 Динар, у которого было посередине перерезано горло. На полу и на дверях кухни была кровь.
 
    Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 14.12.2013г. он ходил в гости к Ханабиеву Рифхату, проживающему по <адрес>, для того чтобы покурить, так как у него кончились сигареты. Когда пришел к Рифхату, увидел в доме ФИО24 Динара, они распивали спиртное «фунфырики». Рифхат и ему предложил выпить, на что он согласился. Когда спиртное закончилось, ФИО11 оделся и куда-то ушел. Время было около 13 - 14 часов дня. Во время распития спиртного каких-либо ссор и конфликтов не было. Ушел от Рифхата около 15 часов. Ночью к нему пришли сотрудники полиции и он понял, что между ФИО23 и ФИО11 что-то случилось, так как ранее они когда становились пьяными, начинали между собой скандалить. Конфликты происходили из-за того, что ФИО23, как старший, заставлял ФИО11 выполнять различную работу по дому, а Динару это не нравилось и из-за этого между ними происходили драки (т.1 л.д.169-172).
 
    Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что, 14.12.2013г. она вместе с дочерью вернулась домой после поминок отца, сколько было времени, не помнит. Когда возвращалась домой, то на улице никого подозрительного не видела. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 узнала, что ночью убили ФИО24 Динара, зарезав ножом (т.1 л.д.183-186).
 
    Свидетель ФИО21, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 14.12.2013г. она вместе с матерью вечером вернулась домой после поминок деда. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 узнала, что ночью Ханабиев Рифхат убил ФИО24 Динара (т.1 л.д.187-190).
 
    Согласно рапорту старшего следователя Тюменского МСО ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 14.12.2013г. - ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут в <адрес> обнаружен труп ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений шеи (т.1 л.д.14).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 14.12.2013г. следует, что местом происшествия является <адрес>, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в помещении кухни обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра были изъяты: нож с веществом красно-бурого цвета, дактопленки со следами рук 1-6, вещество красно-бурого цвета, фрагмент ткани с веществом красно-бурого цвета, одеяло, наволочка (т.1 л.д.20-35).
 
    Согласно протоколу осмотра трупа от 15.12.2013г. был осмотрен труп ФИО11, в ходе которого обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанные ранения шеи и рана 2 пальца левой кисти, в ходе осмотра трупа ФИО11 изъята одежда: куртка синего цвета, жилетка черного цвета, кофта, синяя рубашка (спортивная куртка), синие джинсы, серые трусы, черные носки (т.1 л.д.36-41).
 
    Из протокола выемки от 15.12.2013г. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» по ул. Южная, д.3 с. Ярково Ярковского района Тюменской области у Ханабиева Р.Х. были изъяты куртка черного цвета, шерстяной свитер, джинсы темно-синего цвета, носки черного цвета (т.1 л.д.51-55).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 16.12.2013г. в кабинете следователя Тюменского МСО, расположенного по адресу: <адрес> осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.12.2013г. в <адрес>; вещи, изъятые в ходе выемки от 16.12.2013г. в <адрес>, а именно: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, замотанной изолентой черного и синего цвета Клинок с односторонней заточкой. На поверхности клинка имеются прерывистые пятна красно-бурого цвета, неправильной формы, сливающиеся друг с другом. Вещи Ханабиева Р.Х. - джинсы синего цвета, на передней половине которых имеется два пятна красно-бурого цвета, неправильной формы, частично пропитывающие ткань; носки мужские черного цвета; куртка из ткани черного цвета; свитер машинной вязки бордового цвета с рисунком светло-коричневого цвета; одеяло голубого цвета с рисунком в виде ромашек, которое имеет загрязнения; фрагмент ткани неопределенной формы и цвета, весь пропитанный веществом красно-бурого цвета; наволочка из голубой ткани с рисунком в виде цветов и полос синего цвета, значительно загрязнена, на одной стороне наволочки имеется два пятна красно-бурого цвета неправильной формы, пропитывающие ткань. Вещи ФИО11 - куртка синего цвета, вся испачкана следами вещества бурого цвета; спортивная куртка темно-синего цвета, ношеная, местами испачкана следами вещества красно-бурого цвета; брюки из джинсовой ткани синего цвета, на передней половине которых имеются пятна красно-бурого цвета неправильной формы, пропитывающие ткань; кофта из синтетического трикотажа с поперечным орнаментным рисунком серого, черного и белого цветов, верхняя половина кофты вся пропитана веществом красно-бурого цвета; жилетка черного цвета, имеются следы вещества красно-бурого цвета трусы мужские синего и серого цветов, на которых имеются пятна красно-бурого цвета неправильной формы, пропитывающие ткань; носки мужские черного цвета (т.1 л.д.56-59).
 
    Постановлением от 16.12.2013г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, фрагмент ткани с веществом бурого цвета, одеяло, наволочка; вещи Ханабиева Р.Х. - куртка, свитер, джинсы, носки; вещи ФИО11 - куртка, жилетка, кофта, спортивная куртка, джинсы, трусы, носки (т.1 л.д.60).
 
    Согласно заключению эксперта № от 23.01.2014г. при экспертизе трупа ФИО11 обнаружены: 1.1 колото-резаное ранение шеи слева (рана №1) с пересечением левой внутренней яремной вены, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникло от действия плоского колюще-режущего объекта, типа ножа, двигавшегося по отношению к левой поверхности шеи слева направо и сверху вниз под углом около 45°, имевшего острое лезвие (задний конец раны) и П-образный на поперечном сечении обух (передний конец раны), длину клинка не менее 6см. и ширину клинка до такой глубины погружения около 1,6-1,7см.; 1.2 резаные раны №№2, 3 на передне-левой поверхности шеи и № на 2-м пальце левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и возникли от действия режущего объекта (-ов). Смерть ФИО11 наступила от ранения шеи (пункт 1.1.) с пересечением левой внутренней яремной вены, осложнившегося острой кровопотерей. Таким образом, между указанным ранением шеи и смертью ФИО11 имеется прямая причинно-следственная связь. После причинения такого ранения шеи (рана №1) выполнение активных действий возможно с нарастающими ограничениями в пределах нескольких минут. Раны №№2, 3 и № не оказывают влияния на возможность совершения таких действий. На момент смерти ФИО11 находился в состоянии алкогольного (этанолового) опьянения, что подтверждается наличием этилового спирта в крови 4,4 промилле (т.1 л.д.66-69).
 
    Согласно заключению эксперта № от 20.12.2013г. рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте является колото-резаной и причинена плоским колюще-режущим предметом (орудием), имеющим острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. По отобразившимся групповым признакам рана пригодна для идентификации орудия (т.1 л.д.70, 71).
 
    Согласно заключению эксперта № от 24.01.2014г. кровь потерпевшего ФИО11 относится к В
    Согласно заключению эксперта № от 24.01.2014г. рана на кожном лоскуте от трупа является колото-резаной и причинена плоским колюще-режущим предметом (орудием), имеющим острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения 1,8-2,3см. В ране на кожном лоскуте с шеи трупа нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения ее клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями (т.1 л.д.107-110).
 
    Как следует из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний эксперта ФИО15 от 27.01.2014г., при изъятии кожного лоскута с трупа происходит его сокращение. При восстановлении кожного лоскута в специальном растворе, полного восстановления размеров не происходит, в связи с чем клинок ножа шире чем рана на кожном лоскуте (т.1 л.д.113-115).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ханабиева Р.Х. установленной и доказанной.
 
    К доводам Ханабиева Р.Х. о том, что он не желал смерти ФИО11, убивать его не хотел, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, и расцениваются судом как способ избранной им защиты, стремление избежать ответственности за содеянное.
 
    Кроме того, доводы подсудимого о том, что не желал смерти ФИО11, не только не соответствуют фактически установленным судом обстоятельствам дела, но и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
    Первоначальные показания Ханабиева Р.Х., данные им в период предварительного следствия судом принимаются за основу обвинения, поскольку именно эти показания согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
 
    Анализ всей совокупности изложенных выше доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что умысел Ханабиева Р.Х. был направлен на лишение жизни ФИО11
 
    Действия подсудимого Ханабиева Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Судом установлено, что Ханабиев Р.Х. в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, в ходе ссоры, ножом, являющимся предметом, представляющим повышенную опасность, нанес ФИО11 телесные повреждения в жизненно важные части тела - шею с пересечением левой внутренней яремной вены. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО11 и желал этого. Именно в результате этих умышленных действий Ханабиева Р.Х. и наступила смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ханабиевым Р.Х. преступление относится к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Ханабиев Р.Х. ранее не судим (т.2 л.д.14), администрацией Иевлевского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется посредственно, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не трудоустроен, замечен в употреблении спиртных напитков. За время проживания на территории поселения в общественной жизни села участия не принимал. Жалоб в адрес Ханабиева Р.Х. в администрацию Иевлевского сельского поселения не поступало (т.2 л.д.28).
 
    По месту жительства УУП ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский», Ханабиев Р.Х. характеризуется посредственно, семьи не имеет, был замечен в употреблении спиртных напитков, официально не работает, иногда подрабатывает по найму у населения, к административной ответственности не привлекался. Жалоб от местного населения на Ханабиева Р.Х. не поступало (т.2 л.д.30).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Психическое состояние подсудимого Ханабиева Р.Х. у суда сомнений также не вызывает, поэтому в отношении содеянного суд признает Ханабиева Р.Х. вменяемым и способным в полной мере нести ответственность за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ханабиева Р.Х., предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Ханабиеву Р.Х. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ханабиеву Р.Х. не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХАНАБИЕВА РИФХАТА ХАЛИУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения Ханабиеву Р.Х. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - одеяло, наволочку, куртку черного цвета, шерстяной свитер, джинсы темно-синего цвета, носки черного цвета, возвратить по принадлежности Ханабиеву Рифхату Халиулловичу;
 
    - вещи ФИО11: куртку синего цвета, жилетку черного цвета, кофту, синюю спортивную куртку, синие джинсы, серые трусы, носки черного цвета, возвратить по принадлежности ФИО3;
 
    - нож, фрагмент ткани - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления в Ярковский районный суд Тюменской области, осужденным Ханабиевым Р.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ханабиев Р.Х. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий