Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 11 февраля 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
подсудимого: Нечаева Р.С.,
защитника - адвоката Шелиховской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Нечаева Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаев Р.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение статей 14,20-21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном около ограды садового земельного участка № по <адрес> <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, на землях сельскохозяйственного назначения в кадастровом квартале №, в границах <адрес>, собственноручно осуществил сбор верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев наркосодержащего дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее № граммов, что является крупным размером. В дальнейшем Нечаев Р.С., указанное наркотическое средство незаконно храня при себе, перенес на чердачное помещение садового дома, находящегося на садовом земельном участке № по <адрес> <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, на землях сельскохозяйственного назначения в кадастровом квартале №, в границах <адрес>, где продолжил незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с № часа № минут до № часов № минуты ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - чердачного помещения садового дома, находящегося на садовом земельном участке № по указанному выше адресу, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Нечаевым Р.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», массой в высушенном состоянии № граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации» от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Нечаев Р.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Нечаев Р.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Арапова О.В. и защитник Шелиховская Н.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Нечаев Р.С. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев Р.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Нечаева Р.С. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Нечаева Р.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Нечаеву Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно. На учете в <данные изъяты> (т. № л.д. №). Состоит на учете в <данные изъяты> /т. № л.д.№/
По заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нечаев Р.С. <данные изъяты>. /л.д. №/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нечаеву Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении <данные изъяты>, а также состояние его здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нечаева Р.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Нечаева Р.С., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Нечаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей. При этом суд, с учетом вышеизложенного, считает необходимым назначить Нечаеву Р.С. длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Нечаеву Р.С. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Нечаеву Р.С. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии № грамма - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечаева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву Р.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком 4 /ЧЕТЫРЕ/ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нечаева Р.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Нечаеву Р.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии № грамма - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу: <адрес> - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Нечаева Р.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов