Приговор от 31 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        дело № 1-20/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014 года                                                                              г. Семенов
 
    Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Красильниковой И. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. Семёновского городского прокурора Нижегородской области ФИО6,
 
    подсудимого Песков В.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № (регистрационный номер 643) и ордер № 55519,
 
    при секретаре судебного заседания Напыловой Е.В.,
 
    а так же с участием потерпевшего Носков М.А., представителя потерпевшего Носков М.А., гражданского истца Носковой О.Э. адвоката Пайковой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
 
    Песков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Маза, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Рамешки, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109УК РФ,
 
        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено Носков А.В. и Песков В.И. находясь в составе бригады рабочих возвращались из г. Москвы, где они работали вахтовым методом по найму на автомобиле марки «Газель» по управлением ФИО13 и остановились рядом с кафе «Очаг», расположенного по адресу: <адрес>, ФАДМ-7 «Волга-1» 331+500 км федеральной трассы Москва - Н.Новгород, чтобы поужинать. В пути вышеуказанные лица совместно распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения между Песков В.И. с одной стороны и Носков А.В. с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой, Песков В.И., не желал наступление смерти Носков А.В. и не предвидя того, что последний может умереть при падении и соударении головой об асфальт, действуя умышленно в нарушении бытовых правил предосторожности, с целью причинения физической боли нанес один удар кулаком правой руки в лицо Носков А.В., от чего последний отшатнулся и упал на правый бок, ударившись головой об асфальт. После этого, находившиеся рядом члены бригады ФИО10 и ФИО11 погрузили Носков А.В. в автомобиль марки «Газель» и поехали в г.Семенов Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, более точное время не установлено, приехав в г.Семенов Нижегородской области на перекрестке ул. Чкалова и ул. Спортивная их встретил сын Носков А.В. Носков М.А., который забрал своего отца, находящегося в бессознательном состоянии в свою автомашину и доставил в гостиницу Семеновского филиала Нижегородского института менеджмента и бизнеса, расположенную по адресу: Нижегородская область, г.Семенов, ул. Промышленная, д. 4, не зная об обстоятельствах произошедшего, оставил его в комнате № на ночь, думая, что отец находится в алкогольном опьянении. После этого в период времени от 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в результате преступных действий Песков В.И. наступила смерть Носков А.В. от нарастающего отёка, сдавления и дислокации головного мозга с вклинением стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы (кровоподтёки (по одному) верхнего века левого глаза с переходом на левые скуловую и височную области, правой височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, правую скуловую и щёчную области, кровоизлияния (по одному) белочных оболочек глаз, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа (правой височной кости, правой теменной кости), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в проекции перелома (объёмом 200 мл), под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева (объёмом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками на полушарной поверхности правой теменной и левой височной долей, в каналы пирамидки правой височной кости, отёк, сдавление и дислокация головного мозга (уплощение извилин, сужение борозд, смещение межполушарной щели влево, набухание и сглаженность рисунка ствола головного мозга, наличие полос давления на миндалевидных
дольках мозжечка); кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренными инфильтративными, слабыми пролиферативными изменениями, эпидуральная гематома со слабыми инфильтративными и пролиферативными изменениями, субарахноидальное кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями, полнокровие отёчного мозга, отёчных лёгких, почек, неравномерное кровенаполнение дистрофически изменённого миокарда, белковая дистрофия полнокровной печени). Которая носит характер тупой травмы, образовалась не менее чем от двух травматических воздействий тупого предмета в пределах 24 часов до момента наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3 Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н/), между ней и смертью имеется причинная связь. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в комнате № гостиницы Семеновского филиала Нижегородского института менеджмента и бизнеса, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Семенов, ул. Промышленная, дом 4, Носков М.А. обнаружил своего отца Носков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения мертвым.
 
    Подсудимый Песков В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что по пути следования из Москвы в г. Семенов на автомашине ГАЗель, делали остановки у магазина, покупали, кто что хотел, в том числе и спиртное. Пассажиры автомашины по пути выпивали. Так же по дороге остановились около кафе, на трассе, кому нужно было, купили продукты, спиртное. Он сам не выпивал, так как у него было обострение заболевания, язвы двенадцатиперстной кишки. По дороге у одного из пассажиров в автомашине включился фонарик на телефоне. Носков А.В. сделал ему замечание, при этом стал материться. На Носков А.В. ни кто не обращал внимание. В г. Гороховец все вышли из автомашины. Он тоже сначала вышел, но так как у него были боли в животе, вернулся в ГАЗель, выпил таблетку, которую ему дал ФИО11 Потом вышел из ГАЗели. Видит, что идет Носков А.В. и замахивается на него. Носков А.В. подошел схватился за рукав его куртки, он старался вырвать рукав, целенаправленных действий в отношение Носков А.В. не совершал, только толкнул, поскольку ударять не было смысла, тот был сильно пьян. Носков А.В. пошатнулся, он же сам в этот момент отвернулся, а когда через какой - то промежуток времени повернулся, увидел, что Носков А.В. лежит. Все произошло быстро. Носков А.В. упал не сразу, после того как он его оттолкнул, сначала шатался, потом упал. К Носков А.В. подошел ФИО10, пытался привезти в чувства. Затем Носков А.В. положили в автомашину, на первое сиденье за водительским местом, по дороге тот упал на пол. На его место сел ФИО10, по дороге и ФИО10 упал на Носков А.В. У п. Неклюдово Нижегородской области, ФИО10 вырвало, водитель остановил автомашину, все вышли. ФИО10 стал прибираться в салоне машины. Носков А.В. вынесли из машины, кто именно он не видел. Он отошел с сыном в сторону. Потом Носков А.В. занесли в ГАЗель, поехали. По дороге слышал, как ФИО10 звонил сыну Носков А.В. По приезде в Семенов видел, что стояла автомашина, кого то ждала. Они с сыном сели в заказанное ими такси и уехали. Позднее от участкового узнал, что Носков А.В. умер. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования о возмещении материального ущерба, а так же требование о возмещении судебных расходов признает полностью. Иск о возмещении морального вреда признает частично в размере 50 000 руб., просит учесть при этом его материальное положение, наличие на иждивении ребенка.
 
    По ходатайству гособвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Песков В.И. данные на предварительном следствии, согласно которым тот пояснил, что …. Затем автомобиль «ГАЗель» остановился, и они все вышли покурить и сходить в туалет. На улицу также вышел его сын ФИО26 ФИО5 с каким-то парнем, затем он также вышел на улицу. Они, т.е. он, его сын ФИО26 ФИО5 и еще какой-то парень стояли неподалеку от автомобиля «Газель», затем в какой-то момент он увидел, что к ним стал подходить Носков А.В., при этом он стал закатывать рукава и говорить, что «я сейчас с вами разберусь». Носков А.В. подошел к нему с левого боку и схватил его за левый рукав куртки.В ответ на это, отмахнулся от Носков А.В. и ударил его ладонью правой руки ему по левой области лица, удар был не сильный, просто пощечина.Когда он нанес удар ладонью Носков А.В., то вполне может быть произошел звук, похожий на щелчок. От его действий Носков А.В., упал на землю. Он не предполагал и не допускал, что от его удара Носков А.В. может упасть и получить какие-либо телесные повреждения, он не хотел причинять ему тяжкий вред здоровью. После чего он подошел к Носков А.В. и попытался поднять его. Затем к ним подошел ФИО10 и увидев, что Носков А.В. лежит на асфальте, стал спрашивать, что тут произошло. Он сказал ФИО10, чтобы он сходил и принес воды Носков А.В. После чего ФИО10 подошел к Носков А.В. и стал наносить ему пощечины обеими руками. Затем он отошел, и спустя некоторое время он увидел, как ФИО10 и еще двое мужчин затаскивают в автомобиль «Газель» Носков А.В., положили его в салон автомобиля «Газель» на первый ряд сидений. После чего они все поехали дальше в г. Семенов….. (т.2 л.д. 155-157)
 
    По ходатайству адвоката Пайковой Л.А., с согласия сторон оглашены показания Песков В.И., данные на предварительном следствии, согласно которым при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Песков В.И. пояснил, что ….. Затем автомобиль «Газель» остановился, и они все вышли покурить и сходить в туалет. На улицу также вышел его сын ФИО26 ФИО5 с каким-то парнем, затем он также вышел на улицу. Они, т.е. он, его сын ФИО26 ФИО5 и еще какой-то парень стояли неподалеку от автомобиля «Газель», затем в какой-то момент он увидел, что к ним стал подходить Носков А.В., при этом он стал закатывать рукава и говорить, что «я сейчас с вами разберусь». Носков А.В. подошел к нему с левого боку и схватил его за левый рукав куртки. В ответ на это он отмахнулся от Носков А.В., возможно ударив Носков А.В. по рукам. От его действий Носков А.В. отошел, а затем упал на землю, вроде бы на левый бок. …. (т.1 л.д. 108-111).
 
    Отвечая на уточняющие вопросы подсудимый Песков В.И. пояснил, что согласен с оглашенными показания, ударил Носков А.В. по лицу, просто волнуется, может поэтому забыл подробности.
 
    Виновность подсудимого Песков В.И., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего Носков М.А., свидетелей, допрошенных в судебном заседание, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседание.
 
    Потерпевший Носков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил автомашину ГАЗель, на которой был отец. До этого с отцом созванивался по поводу бронирования номера в гостинице НИМБ. Когда он подошел к автомашине, то увидел, что отец лежит на полу автомобиля, на животе, лицом вниз у переднего ряда сидений салона. Он и ФИО10 вынесли Носков А.В. из автомобиля ГАЗель и перенесли в автомобиль его знакомого ФИО12 Ни чего у отца не заметил на лице. Поехали в гостиницу, отца вырвало. Но когда заносили отца в гостиницу, при освещении, он увидел у него на лице очень большой синяк, с правой стороны. Отца положили на кровать, в номере гостиницы НИМБ на бок. Отец храпел, подумал, что он спит, до такой степени напился. Он потом отнес вещи отца в номер и вернулся в машину, поехали обратно, там он спросил у ФИО10 что произошло с отцом, тот ему ответил, что ничего не знает, он просто спал. В такой ситуации он оказался впервые, растерялся. На другой день обнаружил отца мертвым.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что из Москвы выехали днем. В автомашине ГАЗель было 12 человек. Во время движения, многие выпивали. Трезвых было только двое из пассажиров, которые сидели около него на передних сиденьях. Не видел, выпивал ли Песков В.И. Из всех пассажиров знал только ФИО11 В салоне автомашины может и были конфликты, не обращал внимания. Конфликт произошел во время остановки в Гороховце. Самого удара не видел, видел как упал человек, от чего не знает. Когда подошел ближе, кто - то сказал, что ударил Песков В.И. По звуку понял, что упавший ударился головой о землю. Покрытие были жесткое, щебенка замерзшая, лед. Пытался кто - то привести его в чувство, били по лицу ладонями, удары достаточно сильные. Он в чувство не пришел, хрипел, мычал. Посчитал, что человек без сознания от удара. Предлагал отвезти в больницу. Потом Носков А.В. положили в машину, на пол, перед сиденьями, расположенными сзади водителя. Увидел на лице синяк, кровь уже на остановке, после Борского ГИБДД. Пытались привести в чувство, выносили из автомашины. Сказали, что в г. Семенов, его встречает сын. В Семенове Носков А.В., вытащили из машины так же за руки, за ноги, положили в другую машину. Позднее узнал, что Носков А.В. умер.
 
    По ходатайству гособвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, согласно которым ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он находился в г. Москва. Его попросил знакомый на его автомобиле марки «Газель», забрать из г. Москва людей с бригады. Около 12 человек сели в автомобиль «Газель», в каком конкретно районе он их забирал, он затрудняется ответить. Поясняет, что по дороге они выпивали спиртные напитки. В тот момент, когда они проезжали г. Гороховец Владимирской области, в салоне автомобиля произошла ссора, кто конкретно ссорился он не видел, он только слышал, что разговор происходил на повышенных тонах. Не доезжая одного километра до г. Гороховец, он остановил свой автомобиль по просьбе пассажиров, так как им нужно было сходить в туалет. В тот момент, когда люди выходили из машины, он так же вышел из своего автомобиля. Люди стояли около машины, с пассажирской стороны, он увидел, как кто-то из толпы ударил мужчину, после чего тот упал и ударился головой об асфальт и потерял сознание. Кто конкретно наносил удар, он не видел. После этого пострадавшего пытались привести в чувство, один из мужчин нанес несколько ударов ладонями рук по лицу пострадавшего. Удары эти были довольно сильные, но в чувство он так и не пришел. Затем, его подняли и занесли в автомобиль «Газель». Один из присутствующих ему сказал, что пострадавший мужчина сильно пьян и он просто заснул. Они поехали дальше, по дороге в г. Семенов, данный мужчина в сознание не приходил. Когда они приехали в г. Семенов, он остановился около магазина «Мебель» на ул. Спортивная г. Семенов. Около данного магазина мужчину забрали из его автомобиля и перенесли в автомобиль такси, на котором, по словам пассажиров, приехал сын пострадавшего. Поясняет, что он не видел, кто именно ударил пострадавшего мужчину и сам мужчина ему не знаком. Все пассажиры, которых он вез из г. Москва в г. Семенов были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Упавший на землю мужчина, ударился затылком головы об асфальт, лицо его не выглядело побитым и крови на нем не было (т.1 л.д. 75-76).
 
    Отвечая на уточняющие вопросы, свидетель ФИО13 пояснил, что согласен с оглашенными показаниями, прошло много времени, забыл подробности.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что возвращались вместе с отцом с вахтовой работы из Москвы, в автомашине ГАЗель было 10-12 человек. По дороге в машине был конфликт, Носков А.В. был пьяный, стал выступать. Потом остановились, все вышли из машины, покурить. Носков А.В. подошел к его отцу - Песков В.И., замахнулся на него, тот отошел назад. Потом он сам ушел в туалет, а когда вернулся, увидел, что Носков А.В. лежит, ФИО10 ударяет его по лицу, приводит в сознание. Ни кто из присутствующих не говорил, почему Носков А.В. лежит на земле. К ФИО10 он не подходил. Потом Носков А.В. положили на сиденье за водительским местом. По дороге Носков А.В. упал с сиденья на пол, остался лежать, ФИО10 на него упал, так как был пьяный. Около п. Неклюдово Нижегородской области остановились, опять все вышли из машины, так как ФИО10 вырвало, нужно было прибраться в машине. Носков А.В. вытащили из машины, при этом он ударился головой о ступени автомашины. Телесных повреждений на лице Носков А.В. при этом он не видел. В машине прибрались. Носков А.В. опять затащили в машину, положили на тоже сиденье за водителем. Приехали в г. Семенов, он вызвал такси и с отцом уехали домой. Сам он по дороге выпил немного, отец не выпивал вообще.
 
    Свидетель ФИО10 показал, что Носков А.В. стал выпивать сразу, как сели в автомашину в Москве, у него с собой было 250 гр. спиртного. Пил ли кто еще сразу в машине, не помнит. По пути останавливались, ходили в магазин, покупали, еду, спиртные напитки. После этого выпивали уже все, кроме водителя и 2 пассажиров, которые сидели на переднем сиденье около водителя. Выпивал ли Песков В.И. не знает, не видел. Его состояние не оценивал. Сам он одел наушники и лег спать. Не замечал, чтобы Носков А.В. вел себя агрессивно. Останавливались во Владимирской области. Он вышел из автомашины, закурил, повернулся, Носков А.В. уже лежит. Понял, что произошел конфликт. К нему подошел сын Песков В.И., просил прощения за своего отца, за то, что у него рука тяжелая. Полагает, что он извинялся потому, что знал, что Носков А.В. отец его друга. Об этом он говорил в ГАЗеле еще до того, как все произошло. Подошел, попытался привести Носков А.В. в чувства, так как он был без сознания. Подумал, что без сознания может быть от того, что пьяный, а может от того что ударился. Так как покрытие было твердое, замерзшая щебенка. Потом занес Носков А.В. с помощью сына Песков В.И. в автомашину, положил его на переднее сиденье, сзади водителя. Сам сел около двери в ногах Носков А.В. Проснулся от слов водителя, понял что его вырвало и водитель предлагал ему убрать за собой. Где был Носков А.В. в это время, не помнит. Но сам он проснулся на том сиденье, где раньше лежал Носков А.В. Самого же Носков А.В. в автомашине не видел. Прибрался в автомашине, выбросил мусор, вернулся, Носков А.В. лежит на полу автомашины. Когда поехали, позвонил сыну Носков А.В., сказал, что он выпивший и его нужно забрать, по поводу конфликта ни чего не говорил. В Семенове помог сыну Носков А.В. перенести его из автомашины Газель в другую автомашину, при этом не обращал внимания, были ли у Носков А.В. телесные повреждения. Носков М.А. отвез отца, потом возвратился к нему. Спрашивал ли Носков М.А. что либо про отца не помнит, так как прошло много времени. На следующий день от Носков М.А. узнал, что его отец умер.
 
    Свидетель ФИО11 показал, что ехал вместе со всеми с вахты. По дороге останавливались, сколько было остановок и где точно не знает. Так же как и все употреблял спиртное. Видел, что Носков А.В. много выпил спиртного. Ссор в автомашине между пассажирами не было. Был только конфликт, так как Носков А.В. перебрал сильно, начал грубо разговаривать с кем то. Но на него ни кто не реагировал. Самого конфликта на одной из остановок он не видел. Когда подошел, увидел только, что Носков А.В. лежит на земле. ФИО10 пошевелил из стороны в сторону голову Носков А.В., но он был пьяный. Кто еще был рядом в этот момент, не помнит. Потом Носков А.В. положили в автомашину, в проходе. Вернее сначала положили на сиденье, а он стал ворочаться и упал на пол автомашины. Почему Носков А.В. на остановке упал на землю, не спрашивал. Потом выпил еще и уснул. По дороге ФИО10 стало плохо, машина останавливалась, все выходили из машины ФИО10 прибирался. Носков А.В. тоже вынесли, положили на землю, считает, что выносили аккуратно. Кто выносил, не помнит. ФИО10 прибрался, Носков А.В. занесли в автомашину, положили на пол и поехали. Телесных повреждений в это время у Носков А.В. не видел. Считает, что если бы была кровь, обратил бы внимание, вызвали бы скорую. Носков А.В. должны были встретить в г. Семенов. Но кто встречал, он не видел. Когда приехали в г. Семенов, он вышел из автомашины и не обращал внимания, что было с Носков А.В. Ко всей ситуации, произошедшей по дороге в г. Семенов, относился как к обыденной. По дороге, на остановке давал Песков В.И. таблетку «Но шпа», так как тот жаловался на боли в животе.
 
    По ходатайству гособвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11 данные на предварительном следствии, согласно которым при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в том числе показал, что….. Он вышел в числе первых из машины. Стоя возле магазина в 10 метрах от «Газели» он обратил внимание на то, как из машины вышел Песков В.И., а затем вышел ФИО15 и они встали возле машины, также возле машины стоял сын Песков В.И. - ФИО14 В какой-то момент он увидел, как Песков В.И. нанес один удар по лицу Носков А.В. от чего Носков А.В. немного отшатнулся и упал на землю, при этом ударившись головой. Он не придал этому значения и прошел в кафе выпить стопку коньяка. Затем он вышел из кафе и увидел, что перед автомобилем «Газель» на земле лежит Носков А.В., которого в это время его знакомый ФИО10 пытался привести в чувства пощечинами. После чего Носков А.В. взяли под руки и отнесли в салон автомобиля «Газель», где его положили на передний ряд сидений (т.1 л.д. 88-90).
 
    А так же были оглашены по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при дополнительном допросе свидетель ФИО11, том числе показал, что …. вышел в числе первых из машины пошел в сторону придорожного кафе, которое располагалось в 20 метрах от их автомобиля, по дороге в кафе, примерно в 10 метрах от «Газели», услышал очень сильный щелчок, который похож на удар по лицу человека, от чего он обернулся и увидел, как Носков А.В. немного пошатнулся и упал на землю, при этом ударившись головой об асфальт. Рядом с Газелью, а так же с Носков А.В., который в этот момент лежал на земле, находились: Песков В.И., который стоял около салонной двери автомобиля, ФИО14, находился в этот момент рядом с пассажирской дверью автомобиля Газель. Он не придал этому значение и прошел в кафе, выпить стопку спиртного (т. 1 л.д. 67-70).
 
    Отвечая на уточняющие вопросы, свидетель ФИО11 пояснил, что не согласен с оглашенными показаниями от ДД.ММ.ГГГГ, так как при допросе был с похмелья, может не понятно объяснил следователю. При дополнительном допросе уточнил свои показания, поскольку он не видел, как Песков В.И. наносил удар Носков А.В.
 
    Свидетель ФИО16 показал, что сына Носков А.В. знает. С самим Носков А.В. лично знаком не был. Встретился с Носков М.А. у магазина, то сказал, что ждет отца с вахты, должен приехать, что тот пьяный. Согласился помочь довести его отца. Подъехала автомашина ГАЗель, отца Носков М.А. посадили в его автомашину. Был недоволен внешним видом Носков А.В., так как тот был потрепанный, грязный, ни чего не говорил, только сопел, был сильно пьяный. По дороге Носков А.В. вырвало. Подъехали в НИМБу, ФИО25 старшего отнесли в гостиницу НИМБа. Потом Носков М.А. вернулся, сказал, что не ожидал, что отец будет такой пьяный. Когда несли Носков А.В. к его автомашине из Газели, там было светло, стоял уличный фонарь, он увидел на лице отца ФИО25 то ли грязь, то ли кровь засохшую. Но точно что, не понял, так как Носков А.В. был весь в грязи. Он не спрашивал, что у Носков А.В. на голове. Позднее стало известно, что в той же ГАЗеле ехал друг Носков М.А., что по дороге произошел конфликт, кто - то кого - то ударил. О конфликте узнал от ФИО10, пока сажали ФИО25 старшего в его автомашину.
 
    Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришли молодые люди на вахту института, поспросили оформить в гостиницу мужчину. Они были трезвые. Показал им номер. Потом они привели мужчина, он шел сам, его поддерживали под руки, голова опущена. Дал им ключ от номера, они сами проводили мужчину в номер, потом ушли, сказали, что утром приедут, что с вахты, пусть отдохнет, проспится, что домой пьяным его не пускают. Смену сдал в 8 часов, а в 10 часов его вызвали в НИМБ, сказали, что умер тот, кого он поселил с гостинице. Следов повреждений на лице мог не видеть.
 
    Свидетель ФИО18 показал, что у него имеется автомашина ГАЗель. В октябре 2012 года он просил Фомичева отвезти людей из Москвы в г. Семенов. Когда ФИО13 вернулся, сказал, что по дороге подрались, что одного пассажира клали на пол автомашины. Подробности ФИО13 не пояснил, а он не расспрашивал. Сказал только, что стояли, курили, один упал.
 
    По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО18 данные на предварительном следствии, согласно которым при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 показал, что ….. после того, как ФИО13 привез пассажиров рабочих из г. Москва, то он ему позвонил на сотовый телефон и сообщил, что один из пассажиров ударил другого пассажира в лицо, от чего последний упал и ударился головой об асфальт, больше он ему по данному поводу нечего не рассказывал, а он сам и не интересовался (т. 2 л.д. 125-126).
 
    Отвечая на уточняющие вопросы, свидетель ФИО19 пояснил, что с оглашенными показаниями согласен, прошло много времени, подробности не помнит.
 
    Вина Песков В.И. подтверждается и собранными по уголовному делу материалами, а именно:
 
    сообщением о преступление, зарегистрированном в КУСП ОМВД по городскому округу Семеновский № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вахтер гостиницы Семеновского филиала Нижегородского института менеджмента и бизнеса, расположенной по адресу: Нижегородская область, г.Семенов, ул. Промышленная, д. 4, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в гостинице НИМБ умер мужчина Носков А.В. (т.1л.д. 31);
 
    сообщением о преступление зарегистрированном в КУСП ОМВД по городскому округу Семеновский № от ДД.ММ.ГГГГ, от лаборанта СМЭ Семеновской ЦРБ, согласно которому при вскрытии трупа Носков А.В. была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма (т. 1 л.д. 32);
 
    протоколом осмотра места происшествия дома 4 по ул. Промышленная г. Семенов Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был осмотрена комната № д. 4 по ул. Промышленная г. Семенов Нижегородской области Семеновского филиала НОУВПО НИМБ, в ходе осмотра был обнаружен и осмотрен труп гражданина Носков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 33-36);
 
    протокол осмотра места происшествия автомашины марки «Газель» № расположенной по адресу д. 13. «б» ул. Шевченко г. Семенов Нижегородской области с фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Газель» белого цвета гос. номер. Т 448 то /52, на которой из г.Москвы возвращались обвиняемый Песков В.И. и Носков А.В. совместно с бригадой, также при осмотре салона автомобиля была зафиксирована высота сидений салона автомобиля, которая составляет 42 см. (т.1 л.д. 94-106);
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого смерть Носков А.В., 1968года рождения, наступила от нарастающего отёка, сдавления и дислокации головного мозга с вклинением стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы: по одному кровоподтёку верхнего века левого глаза с переходом на левые скуловую и височную области, правой височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, правую скуловую и щёчную области, по одному кровоизлиянию белочных оболочек глаз, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа (правой височной кости, правой теменной кости), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в
проекции перелома (объёмом 200 мл), под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева (объёмом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками на полушарной поверхности правой теменной и левой височной долей, в каналы пирамидки правой височной кости, отёк, сдавление и дислокация головного мозга (уплощение извилин, сужение борозд, смещение межполушарной щели влево, набухание и сглаженность рисунка ствола головного мозга, наличие полос давления на миндалевидных
дольках мозжечка); кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренными инфильтративными, слабыми пролиферативными изменениями, эпидуральная гематома со слабыми инфильтративными и пролиферативными изменениями, субарахноидальное кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями, полнокровие отёчного мозга, отёчных лёгких, почек, неравномерное кровенаполнение дистрофически изменённого миокарда, белковая дистрофия полнокровной печени. Вышеуказанная травмы, носит характер тупой травмы, образовалась не менее чем от двух травматических воздействий тупого предмета в пределах 24часов до момента наступления смерти (кровоподтёки багрово-фиолетового цвета, с нечёткими контурами, с незначительно припухлостью; кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренными инфильтративными, слабыми пролиферативными изменениями; эпидуральная гематома со слабыми инфильтративными и пролиферативными изменениями; субарахноидальное кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями), причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека /приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24апреля 2008г. № 194н/), между ней и смертью имеется причинная связь (т.2 л.д. 47-51);
 
    протоколом допроса эксперта Галкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилась судебно-медицинская экспертиза в рамках уголовного дела № на основании постановления старшего следователя Семеновского МСО СК СК РФ ФИО21 Для проведения судебно-медицинской экспертизы также был предоставлен акт судебно-медицинского исследования трупа Носков А.В., 1968 года рождения от ДД.ММ.ГГГГ. По окончанию судебно-медицинской экспертизы им было вынесено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу Носков А.В., 1968 года рождения. Вопрос следователя эксперту: могла ли указанная в экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу Носков А.В., 1968 года рождения, закрытая черепно-мозговая травма образоваться при падении из положения стоя? Ответ эксперта: указанная в экспертизе закрытая черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека /приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н/) между ней и смертью имеется причинная связь. Не исключает, что данная черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах указанных обвиняемым Песков В.И.. то есть при нанесении удара Песков В.И. в левую часть лица Носков А.В. в результате чего он (Носков А.В.) упал из положения стоя, с последующим соударением правой височной областью головы об твердую поверхность (асфальт). Вопрос следователя эксперту: могла ли указанная в экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу Носков А.В., 1968 года рождения, закрытая черепно-мозговая травма образоваться при падении с сидений автомобиля марки «Газель» из положения лежа с последующим соударением правой височной частью головы об пол салона данного автомобиля. Ответ эксперта: образование данной закрытой черепно-мозговой травмы при однократном падении из положения лежа с сидений автомобиля марки «Газель» категорически исключено (т. 2 л.д. 55-56);
 
    дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого не исключено, образование выявленной при исследовании трупа Носков А.В., 1968 года рождения, закрытой черепно-мозговой травмы по одному кровоподтёку верхнего века левого глаза с переходом на левые скуловую и височную области, правой височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, правую скуловую и щёчную области, по одному кровоизлиянию белочных оболочек глаз, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа (правой височной кости, правой теменной кости), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в
проекции перелома (объёмом 200 мл), под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева (объёмом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками на полушарной поверхности правой теменной и левой височной долей, в каналы пирамидки правой височной кости, отёк, сдавление и дислокация головного мозга (уплощение извилин, сужение борозд, смещение межполушарной щели влево, набухание и сглаженность рисунка ствола головного мозга, наличие полос давления на миндалевидных
дольках мозжечка); кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренными инфильтративными, слабыми пролиферативными изменениями, эпидуральная гематома со слабыми инфильтративными и пролиферативными изменениями, субарахноидальное кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями, полнокровие отёчного мозга, отёчных лёгких, почек, неравномерное кровенаполнение дистрофически изменённого миокарда, белковая дистрофия полнокровной печени, при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО13 при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ- при ударе кулаком в левую половину лица Носков А.В. и падении его из вертикального положения (положения стоя) с последующим соударением правой половиной головы об твердую поверхность (асфальт) не исключено (т.2 л.д. 74-76);
 
    дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой не исключено, что выявленная при исследовании трупа Носков А.В., 1968 года рождения, закрытая черепно-мозговая травма по одному кровоподтёку верхнего века левого глаза с переходом на левые скуловую и височную области, правой височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, правую скуловую и щёчную области, по одному кровоизлиянию белочных оболочек глаз, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа (правой височной кости, правой теменной кости), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в
проекции перелома (объёмом 200 мл), под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева (объёмом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками на полушарной поверхности правой теменной и левой височной долей, в каналы пирамидки правой височной кости, отёк, сдавление и дислокация головного мозга (уплощение извилин, сужение борозд, смещение межполушарной щели влево, набухание и сглаженность рисунка ствола головного мозга, наличие полос давления на миндалевидных
дольках мозжечка); кровоизлияние в мягких тканях головы с умеренными инфильтративными, слабыми пролиферативными изменениями, эпидуральная гематома со слабыми инфильтративными и ролиферативными изменениями, субарахноидальное кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями, полнокровие отёчного мозга, отёчных лёгких, почек, неравномерное кровенаполнение дистрофически изменённого миокарда, белковая дистрофия полнокровной печени, могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Песков В.И. при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при условии, что «Песков В.И. нанёс Носков А.В. удар в левую половины лица и при падении Носков А.В. ударился правой половиной головы об тупую поверхность» (т. 2 л.д. 64-65);
 
    дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следует, что закрытая тупая черепно-
мозговая травма возникла не менее чем от двух травматических воздействий: одного травматического воздействия левой половины головы (кровоподтёк верхнего века левого глаза с переходом на левые скуловую и височную области, кровоизлияние белочной оболочки левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мягкими мозговыми
оболочками на полушарной поверхности правой теменной доли); второго
травматического воздействия правой половины головы (кровоподтёк правой височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, правую скуловую и щёчную области, кровоизлияние белочной оболочки правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа (правой височной
кости, правой теменной кости), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в проекции перелома (объёмом. 200 мл), под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева (объёмом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками на полушарной поверхности левой височной доли, в каналы пирамидки правой височной кости). Разграничить вред здоровью, причинённый каждым из травматических воздействий (ударов), обнаруженных в области головы трупа Носков А.В. невозможно, так как все вышеперечисленные телесные повреждения входят в комплекс закрытой тупой черепно мозговой травмы и она (черепно-мозговая травма) не могла возникнуть от одного травматического воздействия (удара), а образовалась как минимум от двух травматических воздействий (от удара и соударении при падении) в левую и правую половину головы (т. 2 л.д.139-141);
 
    протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года, с фото таблицей, из которого следует, что ФИО13 показал, что ……. Не доезжая одного километра до г. Гороховец, он остановил свой автомобиль по просьбе пассажиров, так как им нужно было сходить в туалет. В тот момент, когда люди выходили из машины, он так же вышел из своего автомобиля. Люди стояли около машины, с пассажирской стороны, он увидел, как кто-то из толпы ударил мужчину, от следователя он узнал, что им являлся Носков А.В., после чего Носков А.В. упал и ударился головой об асфальт и потерял сознание. Кто конкретно наносил удар Носков А.В. он не видел. После этого Носков А.В. пытались привести в чувство, один из мужчин нанес несколько ударов ладонями рук по лицу Носков А.В. Удары эти были довольно сильные, но в чувство Носков А.В. так и не пришел. Затем, Носков А.В. подняли и занесли в автомобиль «Газель». Один из присутствующих ему сказал, что Носков А.В. сильно пьян, и он просто заснул. Они поехали дальше по дороге в г. Семенов, Носков А.В. в сознание не приходил. Когда они приехали в г. Семенов, он остановился около магазина «Мебель» на ул. Спортивная г. Семенов. Около магазина Носков А.В. забрали из его автомобиля и перенесли в автомобиль такси, на котором, по словам пассажиров, приехал сын Носков А.В. Он может пояснить, что он не видел, кто именно ударил Носков А.В. и сам мужчина ему не знаком. Все пассажиры, которых он вез из г. Москва в г. Семенов были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Упавший на землю Носков А.В., ударился затылком головы об асфальт, лицо его не выглядело побитым и крови на нем не было. По указанию свидетеля ФИО13 участники следственного действия проследовали на участок открытой местности, расположенный возле придорожного кафе не доезжая 1 километра до г. Гороховец Владимирской области, где ФИО13 указал на место где произошла ссора между двумя мужчинами. (Фото №1). После чего свидетель ФИО13 при помощи манекена и статистов продемонстрировал как кто-то из толпы, кто именно он не видел нанес удар одному мужчине (Фото №2) Затем свидетель ФИО13 при помощи манекена продемонстрировал как от удара Носков А.В. упал и ударился головой об асфальт и потерял сознание. (Фото №3) После чего свидетель ФИО13 при помощи манекена продемонстрировал, как после этого Носков А.В. пытались привести в чувство, один из мужчин нанес несколько ударов ладонями рук по лицу Носков А.В. (фото №4) Затем свидетель ФИО13 при помощи манекена и статистов продемонстрировал как Носков А.В. подняли и занесли в автомобиль «Газель» (т. 1 л.д. 141-149).
 
    Оснований подвергать сомнению указанные выше доказательства вины Песков В.И. у суда не имеется, поскольку они достоверны, получены в установленном законом порядке и в совокупности с другими доказательствами достаточны для правильного разрешения дела, в связи с чем положены судом в основу приговора.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,Песков В.И.не выявляет признаков какого- либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т.2 л.д. 87-88).
 
    В ходе предварительного следствия судебно-медицинским экспертом произведена судебно-медицинская экспертиза трупа Носков А.В., 1968 года рождения, согласно заключению смерть его насильственная, наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы. При экспертизе трупа обнаружено: кровоподтёки (по одному) верхнего века левого глаза с переходом на левые скуловую и височную области, правой височной области с переходом на верхнее веко правого глаза, правую скуловую и щёчную области, кровоизлияния (по одному) белочных оболочек глаз, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа (правой височной кости, правой теменной кости), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в
проекции перелома, под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева, под мягкими мозговыми оболочками на полушарной поверхности правой теменной и левой височной долей, в каналы пирамидки правой височной кости, отёк, сдавление и дислокация головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях головы, эпидуральная гематома, полнокровие отёчного мозга, отёчных лёгких, почек, неравномерное кровенаполнение дистрофически изменённого миокарда, белковая дистрофия полнокровной печени., телесные повреждения. Вышеуказанная травма образовалась не менее чем от двух травматических воздействий тупого предмета в пределах 24часов до момента наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    В ходе предварительного следствия тем же судебно-медицинским экспертом проведены дополнительные судебно-медицинские экспертизы, кроме того даны пояснения (т. 2 л.д. 55-56, 74-76, 64-65,139-141). Каких-либо противоречий в заключениях, пояснениях эксперта не имеется.
 
    Из заключения эксперта усматривается, что образование черепно-мозговой травмы, имеющейся у Носков А.В. и повлекшей смерть, возможно как минимум от двух травматических воздействий, а именно нанесения одного удара тупым предметом в левую скуловую область, последующего падения Носков А.В. из вертикального положения стоя с последующим соударение правой височной областью с тупой поверхностью (т. 2 л.д. 47- 51).
 
    Таким образом, считая виновность подсудимого и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Песков В.И. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    При этом суд полагает достоверно установленным, что Песков В.И. нанося рукой один удар незначительной силы по лицу потерпевшего Носков А.В., от которого тот упал и получил телесные повреждения, не желал, не предвидел и не допускал возможность наступления тяжких последствий и тем более смерти Носков А.В., хотя должен был и мог это предвидеть, поскольку последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Действия Песков В.И. в части наступивших последствий характеризуются неосторожной формой вины.
 
    Преступление, совершенное Песков В.И. относиться к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Песков В.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 16-18), по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д. 25-28), под наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога ГБУЗ НО «Ковернинская центральная больница» не состоит (т. 2 л.д. 23).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Песков В.И. в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, являются наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вин, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Песков В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимому Песков В.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит правовых оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Песков В.И. должно быть назначено в виде ограничения свободы, с возложением ограничений предусмотренных ст. 53 УК РФ - 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства, работы без разрешения указанного органа; находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории муниципального образования - Ковернинский район Нижегородской области без согласия указанного органа.
 
    Потерпевшим и гражданским истцом Носков М.А., гражданским истцом, Носковой О.Э., действовавшей в интересах несовершеннолетней Носковой К.А. были заявлены гражданские иски.
 
    Потерпевшей, гражданский истец Носков М.А. просил взыскать с Песков В.И. компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб.; материальный ущерб в общей сумме 16 260 руб., в том числе расходы на ритуальные принадлежности в сумме 10 310 руб., на поминальный обед в день похорон в сумме 5 950 руб.; ежемесячные платежи в счет возмещения вреда по потере кормильца по 2 384 руб. 67 коп. ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания обучения по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией платежей в установленном законом порядке; единовременную сумму задолженности по платежам в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 38 154 руб. 77 коп., судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 500 руб.
 
    Гражданский истец Носкова О.Э., действуя в интересах несовершеннолетней Носковой К.А. просила взыскать с Песков В.И. компенсацию морального вреда в сумме 500 000 руб.; ежемесячные платежи в счет возмещения вреда по потере кормильца по 2 384 руб. 67 коп. ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания обучения Носковой К.А. по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией платежей в установленном законом порядке; единовременную сумму задолженности по платежам в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 38 154 руб. 77 коп.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела суд пришел к следующему выводу.
 
    Согласно п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» следует, что при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
 
    В п. 2 Постановления ВС РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» указано, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.
 
    В судебном заседании подсудимый, ответчик Песков В.И. признал исковые требования потерпевшего, гражданского истца Носков М.А., гражданского истца Носковой О.Э., действовавшей в интересах несовершеннолетней Носковой К.А. о взыскании материального ущерба, судебных расходов по оплате услуг представителя полностью, а в части компенсации морального вреда частично.
 
    Из материалов дела следует, истец Носков М.А. и истец Носковой К.А., являются сыном и дочерью Носков А.В., соответственно (л. д. 3 - 4, 22).
 
    Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о том, что смертью Носков А.В. был причинен моральный вред его детям Носков М.А., Носковой К.А., поскольку были причинены нравственные страдания, связанные с гибелью близкого им человека.
 
    Суд считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. Размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию с ответчика в пользу каждого истца, с учетом характера моральных страданий истцов, степени разумности и справедливости, вины Песков В.И., не желавшего смерти Носков А.В., материального положения ответчика, наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства, при которых им было совершено преступление, суд определяет в сумме 200 000 рублей в пользу каждого истца.
 
    Согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые затраты на погребение лицу, понесшему эти затраты.
 
    Материалами дела установлено, что на похороны и поминальный обед в день похорон, Носков М.А. затрачено 16 260 руб., в том числе: 10 310 руб. на катафалк и ритуальные принадлежности, согласно счет - заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, на поминальный обед в день похорон ДД.ММ.ГГГГ 5 950 руб. согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. Даная сумма ответчиком не оспаривается и в данной части исковые требования Носков М.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1088 ГК РФ, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
 
    Вред возмещается несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.
 
    В силу п. 1 ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.
 
    Как следует из материалов дела, на иждивении погибшего Носков А.В. находились сын Носков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Носковой К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно справкам о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, средний заработок погибшего Носков А.В. составлял 6 000 руб., при этом проиндексированная среднемесячная заработная плата Носков А.В. составила 7 154 руб. 02 коп. Поскольку у Носков А.В. на иждивении находилось двое детей, сын Носков М.А., не достигший на день подачи иска 23 дет, обучающийся в ВУЗе по очной форме обучения и несовершеннолетняя дочь Носковой К.А., обучающаяся на очной форме обучения в колледже, то доля каждого ребенка составляет 7 154 руб. 02 коп. : 3 = 2 384 руб. 67 коп. Других лиц, находившихся на иждивении Носков А.В., судом не установлено.
 
    Таким образом, сумма ежемесячного возмещения вреда в связи со смертью кормильца составляет 2 384 руб. 67 коп. на содержание каждого ребенка.
 
    Согласно ст. 1091 ГК РФ суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (статья 318).
 
    С учетом изложенного следует взыскать с Песков В.И. в пользу Носков М.А. в возмещение вреда, причиненного смертью кормильца по 2 384 руб. 67 коп. ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ до окончания учебы в учебном учреждении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет с последующей индексацией в установленном законом порядке и в пользу Носковой К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в возмещение вреда, причиненного смертью кормильца по 2 384 руб. 67 коп. ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ до окончания учебы в учебном учреждении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет с последующей индексацией в установленном законом порядке.
 
    По иску о возмещение вреда, причиненного смертью кормильца образовалась задолженность, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, сумма задолженности в размере 38 154 руб. 72 коп. (2 384 руб. 67 коп. х 16 месяцев = 38 154,72), подлежит взысканию с ответчика Песков В.И. в пользу ФИО23, Носковой К.А. на основании ст. 1092 ГК РФ.
 
    В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 
    Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителя.
 
    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 
    Суд с учетом того, что доказательств чрезмерности взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя истца Носков М.А. ответчиком не представлено, определяет размер подлежащих взысканию с Песков В.И. в пользу истца расходов на представителя в размере 20 500 руб.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Песков В.И. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 08 месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ, возложить на Песков В.И. исполнение следующих ограничений: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства, работы без разрешения указанного органа; находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> без согласия указанного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Песков В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Песков В.И. в пользу Носков М.А. компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей; материальный ущерб в общей сумме 16 260 (шестнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей, в том числе расходы на ритуальные принадлежности в сумме 10 310 (десять тысяч триста десять) рублей, на поминальный обед в день похорон в сумме 5 950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей; ежемесячные платежи в счет возмещения вреда по потере кормильца по 2 384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля 67 копеек ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания обучения Носков М.А. по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией платежей в установленном законом порядке; единовременную сумму задолженности по платежам в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 38 154 (тридцать восемь тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 72 копейки, судебных расходом по оплате услуг представителя в сумме 20 500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Песков В.И. в пользу несовершеннолетней Носковой К.А. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей; ежемесячные платежи в счет возмещения вреда по потере кормильца по 2 384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля 67 копеек ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания обучения Носковой К.А. по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией платежей в установленном законом порядке; единовременную сумму задолженности по платежам в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 38 154 (тридцать восемь тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 72 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -                                                  И.Г. Красильникова