Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Староалейское 17 марта 2014 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.
подсудимого Ануфриева Андрея Сергеевича
защитника адвоката Курносова В.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никитиной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ануфриева А.С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ануфриев А.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ануфриев А.С., находясь у себя дома по <адрес>, достоверно зная, что на принадлежащем ему приусадебном участке растут дикорастущие растения рода Конопля, из которых можно получить наркотические средства, содержащие тетрагидроканнабинол, в том числе марихуану и гашишное масло, решил незаконно приобрести, изготовить и хранить без цели сбыта наркотические средства - марихуана и гашишное масло. С этой целью Ануфриев А.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без целей сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее.
Около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ануфриев А.С., взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на его приусадебном участке с южной стороны от жилого дома по <адрес>, где собрал и поместил в принесенный с собой пакет верхушечные части, листья и семена с дикорастущих там наркотикосодержащих растений рода Конопля. Таким образом подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является значительным размером. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее <данные изъяты>, Ануфриев А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе и у себя дома по <адрес>.
В продолжение реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у себя в доме по <адрес>, Ануфриев А.С., путем нагревания на печи в металлической сковороде смеси из ранее незаконно приобретенного и хранимого им указанного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее <данные изъяты>, и растительного масла, кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При таких обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у себя в доме по <адрес>, Ануфриев А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером. Незаконно изготовленное и приобретенное таким образом наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 7,87 грамма, что является крупным размером, Ануфриев А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе и у себя дома по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес>, около <адрес>, Ануфриев А.С. был задержан сотрудниками Горнякского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и доставлен для разбирательства в Горнякский МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу:<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Ануфриеве А.С., сотрудниками Горнякского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты, принадлежащие Ануфриеву А.С., незаконно приобретенное и хранимое подсудимым без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, что не является значительным размером и незаконно изготовленное, приобретенное и хранимое наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером.
Подсудимый Ануфриев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., а также защитник адвокат Курносов В.М., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Ануфриева А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
При этом суд учитывает положения п. 6, 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
При назначении наказания подсудимому Ануфриеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ануфриев А.С. по месту жительства, со стороны уполномоченного участкового полиции, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
В соответствии с представленной информацией Ануфриев А.С. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога, врача-дерматолога, врача-фтизиатра не состоит (л.д. 83). Он не признан лицом, страдающим наркоманией (л.д. 69).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Ануфриева А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, которая выражена в виде объяснения (л.д. 11), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, возраст подсудимого, то обстоятельство, что он имеет постоянное место работы и доход, имеет постоянное место жительство.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Ануфриева А.С. не установлено. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Ануфриева А.С., ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимого Ануфриева А.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ануфриева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ануфриева А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Ануфриева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ануфриева А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Осужденного Ануфриева А.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
Вещественные доказательства – пакет № с наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> и наркотическим средством - гашишное масло, массой <данные изъяты>; пакет № со смывами с кистей рук Ануфриева А.С., на которых обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол; пакет № с контрольным ватным тампоном, на котором основные каннабиноидные компоненты и тетрагидроканнабинол не обнаружены, хранящеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по адресу <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова