Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Хандагайты 10 июня 2014 года
Овюрский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Банзай Ю.З.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Овюрского района Донгак Н.М.,
потерпевшей Д..,
подсудимого Севекпита О.Б.,
защитника Шыырап С.С., представившей удостоверение № 453 и ордер № 37 от 09 июня 2014 года,
при секретаре судебного заседания Сат А-К.М.,
переводчиков Иргит А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Севекпита О.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> Овюрского района Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, судимого 01.07.2008г. Овюрским районным судом Республики Тыва по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от 06.08.2008г. назначенное наказание снижено до 07 лет 09 месяцев, 08.02.2011г. освободившегося от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Кызылского городского суда РТ от 27.01.2011г. на неотбытый срок 4г.5м.15дн. в связи с его тяжелой болезнью до выздоровления, зарегистрированного по адресу: Республика Тыва, Овюрский район, с. <адрес> фактически проживающего по адресу: Республика Тыва, Овюрский район, с. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севекпит О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
30 марта 2014 года около 21 часа, когда Севекпит О.Б. находился у дома сестры Д., расположенном по адресу: Овюрский район, с. <адрес>, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мелкого рогатого скота, принадлежащего Д.., из корыстных побуждений. Для реализации своего преступного умысла, Севекпит О.Б. собрал свою одежду и, сказав сестре, что уезжает в с. Хандагайты, ушел из дома и ходил по селу <адрес>, дожидаясь ночи, чтобы никто не увидел его при совершении хищения и когда уснет его сестра. Около 02 часов ночи 31 марта 2014 года Севекпит пришел к дому Д. и убедившись, что свет в доме не горит и Д. заснула, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, залез на крышу кошары, которая расположена во дворе вышеуказанного дома, и умышленно из корыстных побуждений, сделав отверстие на крыше, незаконно проник в кошару, откуда тайно похитил одного двухлетнего барана (валуха), принадлежащего Д. и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Севекпитом О.Б. в присутствии защитника Биче-оола Н.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимым Севекпитом О.Б. и защитником Шыырап С.С. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Донгак Н.М. и потерпевшая Д. не возражали против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, согласился с обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому и защитнику разъяснены.
Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия Севекпита О.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого Севекпита О.Б. в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В силу положений ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия его жизни.
Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции, подсудимый Севекпит О.Б. характеризуется посредственно, спиртные напитки употребляет, не умеет вести себя в общественных местах, в 2008 году осужден по ст.111 ч.4 УК РФ, освободился из мест лишения свободы по состоянию здоровья, привлекался к административной ответственности в 2013 г., в употреблении наркотических средств и психотропных веществ не был замечен, в дежурную часть пункта полиции №3 доставлялся, от соседей и родственников жалоб и заявлений на имя Севекпита О.Б. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Севекпиту, суд учел полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи полных признательных показаний, положительные данные с места жительства, состояние его здоровья, мнение потерпевшей о снисхождении. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений.
Судом установлено, что Севекпит осуждался по приговору Овюрского районного суда от 01 июля 2008 года за совершение особо-тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от 06 августа 2008 года назначенное наказание снижено до 07 лет 09 месяцев. 08 февраля 2011 года Севекпит О.Б. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания до выздоровления по постановлению Кызылского городского суда Республики Тыва от 27 января 2011 года на неотбытый срок 4 года 05 месяцев 15 дней в связи с его тяжелым заболеванием в виде заболевания кишечника в стадии кахексии с выраженным синдромом нарушения всасывания. Тяжелая болезнь входит в Перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания в виде реального лишения свободы, стационарное лечение не дало результатов.
То есть Севекпит О.Б., как лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, согласно ч.2 ст.81 УК РФ был освобожден судом от отбывания наказания.
В соответствии с представленными стороной защиты медицинскими справками от 09.06.2014 года следует, что Севекпит О.Б. нуждается в лечении, страдает циррозом печени вирусный «В», класс В, декомпенсация, варикозное расширение вен пищевода II ст.
В настоящее время объективных данных о том, что Севекпит О.Б. выздоровел, у суда не имеется, более того, согласно представленным медицинским документам он нуждается в лечении.
Таким образом, применение ст.70 УК РФ, в данном случае невозможно с вышеуказанными обстоятельствами.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ содержит альтернативные виды наказания. Суд полагает необходимым назначить ему вид наказания в виде исправительных работ, так как назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае невозможно в связи состоянием здоровья подсудимого. Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно в связи с отсутствием имущества и материальной возможности. Назначение наказания в виде принудительных работ невозможно, так как положения данного закона не введены к применению. С учетом личности и обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, так как он не имеет постоянной работы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
В связи с тем, что Севекпит судим, имеет отягчающее наказание обстоятельство, суд не может сделать вывод о возможности исправления его в порядке ст.73 УКРФ.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Севекпита О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставляется без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска не имеется.
Вещественные доказательства по делу: конечности МРС в количестве 4 штук, голова от МРС с двумя рожками, окрашенными красной коричневого цвета, шкуру и мясо от МРС, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения защитника по назначению суд относит за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Севекпита О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
Исправительные работы определить в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно –исполнительной инспекцией Овюрского района.
Срок наказания осужденному исчислять с 10 июня 2014года.
Меру пресечения, избранную в отношении Севекпита О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без прежней до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Вещественные доказательства по делу: конечности МРС в количестве 4 штук, голова от МРС с двумя рожками, окрашенными красной коричневого цвета, шкуру и мясо от МРС, переданные на хранение потерпевшей Д.., считать возвращенными по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг назначенного подсудимому адвоката отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Овюрский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Банзай Ю.З.