Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Пристень 10 апреля 2014 года
Судья Пристенского районного суда Курской области Бобровский С.С.,
с участием и.о. прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,
подсудимого: Шульгина Владимира Викторовича,
защитника Грицай Н.В., представившего удостоверение № 890 и ордер № 074628 от 09 апреля 2014 года,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульгина Владимира Викторовича, <данные изъяты> судимого: 1) 25.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, который остаётся неоплаченным; 2) 15.02.2013 года Корочанским районнымсудом Белгородской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, с применением ч. 1 ст. 64; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, с применением ч. 1 ст. 64 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, и, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области от 25.01.2011 года. Постановлением Корочанского районного суда Белгородской области от 14.01.2014 года назначенное по приговору Карачанского районного суда от 15.02.2013 года наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23.12.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шульгин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.12.2013 года, около 22 часов 00 минут, Шульгин В.В., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Ржава», расположенного на территории <адрес> по адресу: <адрес>, увидел у ранее незнакомого С. сотовый телефон марки «Нокиа» модели - 1110 Ай, стоимостью <данные изъяты> рублей РФ, переданный тому в пользование Л., собственником которого является К. У Шульгина В.В. возник тогда умысел на хищение у С. данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Шульгин В.В. подошел к С. и под предлогом совершения звонка, попросил у того вышеуказанный сотовый телефон. После передачи С. этого телефона Шульгину В.В., последний с целью завладения чужим имуществом - сотовым телефоном марки «Нокиа» модели - 1110 Ай, проследовал к выходу зала ожидания. Увидев, что Шульгин В.В. удаляется с переданным ему на временное пользование сотовым телефоном марки «Нокиа» модели - 1110 Ай, С. потребовал от него вернуть данное имущество. Однако Шульгин В.В., осознавая открытость своих противоправных действий, не реагируя на требования С. о возврате имущества, а также, осознавая, что за его преступными действиями наблюдали и иные посторонние лица, находившиеся в зале ожидания, умышленно, из корыстных побуждений с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил у гр. С. сотовый телефон марки «Нокиа» модели - 1110 Ай, принадлежащий К.
Своими умышленными преступными действиями Шульгин В.В. причинилК. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей РФ.
Предъявленное обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Шульгину В.В. понятно и он согласен с ним в полном объёме.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела Шульгиным В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, которое было поддержано им в суде.
Защитник подсудимого - адвокат Грицай Н.В. в судебном заседании поддержала вышеуказанное ходатайство своего подзащитного и просила суд его удовлетворить.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась. О слушании дела извещена заранее и надлежащим образом. 25.02.2014 года, по окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела К. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 177). Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также невозможность явки по вызову в суд в связи с работой, потерпевшая К. подтвердила в телефоном разговоре с секретарем судебного заседания, зафиксированном в телефонограмме № 17 от 08.04.2014 года.
Государственный обвинитель Иванов А.Г. также выразил суду своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и, указав на законность и обоснованность данного ходатайства, не возражал против его удовлетворения судом.
Подсудимый Шульгин В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия по делу судебного решения.
Вышеуказанное ходатайство заявлено Шульгиным В.В. добровольно и после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения по нему судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился Шульгин В.В., является обоснованным и объективно подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шульгина В.В., суд признает и учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба и каких-либо тяжких последствий, вызванных его противоправными действиями, а также малозначительную стоимость открыто похищенного им чужого имущества - сотового телефона.
Судом также учитывается, что по месту рождения и регистрации, по месту фактического проживания подсудимый Шульгин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 158, 160), а также то, что его отец - Шульгин В.И. является инвалидом второй группы по общему заболеванию на срок до 01.05.2014 года, с установленной датой очередного освидетельствования - 15.04.2014 года.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает как явку с повинной добровольную дачу им сотрудникам полиции 24.12.2013 года (до возбуждения уголовного дела) двух подробных объяснений по обстоятельствам совершенного им вечером 23.12.2013 года в зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Ржава» открытого хищения чужого телефона, а также активное способствование Шульгина В.В. раскрытию и расследованию данного преступления, выразившееся в дальнейшей даче им в присутствии защитника правдивых, последовательных и уличающих его показаний на допросе в качестве подозреваемого от 10.02.2014 года (л.д. 78-80), при проверке показаний на месте от 10.02.2014 г. (л.д. 84-88) и в ходе очной ставки со свидетелем Д. от 10.02.2014 г. (л.д. 89-90).
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шульгина В.В., является рецидив преступлений, поскольку он имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Корочанского районногосуда Белгородской области от 15.02.2013 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, с применением ч. 1 ст. 64; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, с применением ч. 1 ст. 64 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, и, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области от 25.01.2011 года, по последнему из которых назначенное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год постановлением Корочанского районного суда Белгородской области от 14.01.2014 года заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23.12.2013 года, а, следовательно, наказание в отношении подсудимого Шульгина В.В. по настоящему делу должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Однако, учитывая то, что по делу установлен ряд вышеуказанных смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных, в том числе п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также, учитывая отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд находит возможным, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применять к подсудимому положения части второй данной статьи, и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение данного умышленного преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору Корочанского районногосуда Белгородской области, суд с учётом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, приходит к выводу о необходимости назначения Шульгину В.В. наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении этого лица положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В то же время, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В период отбытия наказания по вышеуказанному приговору Корочанского районного суда Белгородской области Шульгин В.В. вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, за которое привлечен к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу.
Как уже отмечено выше, назначенное приговором Корочанского районногосуда Белгородской области от 15.02.2013 года Шульгину В.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, постановлением того же суда от 14.01.2014 года было заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шульгину В.В. исчисляется с 23.12.2013 года, то есть с момента его фактического задержания.
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела Шульгин В.В. фактически уже отбыл часть этого наказания по предыдущему приговору от 15.02.2013 года в количестве 108 дней (с 23.12.2013 года по 09.04.2014 года, включительно), а неотбытая им часть этого наказания составляет 72 дня или 2 месяца 12 дней.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что окончательное наказание подсудимому Шульгину В.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания сроком в один месяц по предыдущему приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 15.02.2013 года.
Кроме того, Шульгин В.В. был осужден 25.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. Наказание по данному приговору не исполнено, и в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ оно подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Шульгиным В.В. преступления, а также наличие рецидива преступлений, суд не находит возможным применить в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
Наказание Шульгин В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд, учитывая характер совершенного подсудимым уголовно-наказуемого деяния, его личность и склонность к совершению преступлений, направленных на неправомерное завладение чужим имуществом, приходит к выводу о необходимости избрания в отношении Шульгина В.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде заключения под стражу.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П. за оказанную ею Шульгину В.В. юридическую помощь по назначению в ходе дознания в сумме 550 рублей 00 копеек, а также по оплате труда адвоката Грицай Н.В. за юридическую помощь тому же лицу в судебном заседании в сумме <данные изъяты>, а всего, в общем размере <данные изъяты>, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 1110 Ай» /обозначение на английском языке - “Nokia 1110i”/ (л.д. 25), переданный ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства дознания под сохранную расписку потерпевшей К. (л.д. 72), по вступлении приговора суда в законную силу следует считать возвращенным по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьШульгина Владимира Викторовича виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, Шульгину В.В. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 15.02.2013 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцевлишения свободы,с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Шульгину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Шульгину В.В. исчислять с 10 апреля 2014 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное в отношении Шульгина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области от 25.01.2011 года наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, - исполнять самостоятельно.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в общем размере <данные изъяты>, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 1110 Ай» /обозначение на английском языке - “Nokia 1110i”/, переданный в ходе дознания под сохранную расписку потерпевшей Коломыцевой С.Н., по вступлении настоящего приговора суда в законную силу - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Пристенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденным Шульгиным В.В., содержащимся под стражей, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования системы видеоконференц-связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы иными лицами или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный обязан указать в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, а также подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий: Бобровский С.С.