Приговор от 19 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Кизнер УР    19 февраля 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Котельниковой Н.С.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 20 ноября 2013 года Кизнерским районным судом УР по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    19 ноября 2013 года в период времени с 20.00 часов до 20.30 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения, являясь водителем технически неисправного в части рабочей тормозной системы и внешних световых приборов и не прошедшего в установленном законом порядке государственного технического осмотра транспортного средства- автомобиля <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, в нарушение: п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту –ПДД), обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; ч.1 и 2 п.2.3.1 ПДД обязывающих водителя транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, а также запрещающих движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, не горящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток; п.2.7 ПДД запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения; п.1.4 и ч.1 п.9.4 ПДД при установленном на дорогах правостороннем движении транспортных средств обязывающего водителя на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части; п.10.1 ПДД обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; ч.1 п.19.1 ПДД обязывающего водителя в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на движущемся транспортном средстве двигаться с включенными фарами дальнего или ближнего света, двигаясь на указанном автомобиле по левой стороне проезжей части в направлении движения автомобиля на 1 км. автодороги сообщением <данные изъяты> Кизнерского района УР, грубо игнорируя указанные выше требования ПДД и имея объективную возможность обнаружить заранее опасность для дальнейшего движения и предотвратить ДТП, заведомо зная о неисправности как тормозной системы автомобиля так и фар ближнего и дальнего света, совершил наезд автомобилем на лежащую на указанном участке дороги пешехода ФИО3 В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО3 получила телесные повреждения, составляющие совокупность сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота в виде: открытой черепно-лицевой травмы с оскольчато-вдавленным переломом лобной кости, переломом теменных костей, множественных переломов костей основания черепа в передней черепной ямке, множественных переломов костей лица с нарушением целостности стенок глазниц, многооскольчатого перелома костей носа, перелома скуловых костей справа и слева, верхней челюсти, тела нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, субдуральной гематомы в проекции лобной доли справа, разлитого кровоизляния в мягкую мозговую оболочку на базальной поверхности полушарий, кровоизляний в базальные цистерны головного мозга, кровоизляния в желудочки головного мозга, размозжения вещества головного мозга на базальной поверхности лобных долей слева и справа, кровозляний в мягкие ткани лобной области и затылочной области, ушиблено-раваных ран головы, ушибленных ран на слизистой губ, ссадин лица; закрытой травмы грудной клетки и живота с переломом ребер 3-10 ребер справа по лопаточной линии, 1-10 по средней подмышечной линии, левостороннего гемоторакса, трех щелевых разрывов ткани левого легкого в области нижней доли, разрыва ткани левой доли печени, кровоизлияния в ворота левой почки; полосовидного подтека и ссадины на задней поверхности туловища; кровоподтека в области левого плечевого сустава; кровоподтека в левой подвздошной области; ссадин в области коленных суставов и в области левого голеностопного сустава. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась. Причиной смерти ФИО3 явился травматический шок, развившийся в результате причинения сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота. Травма полученная при ДТП находится в прямой причинной связи со смертью ФИО3 и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение ФИО1 пунктов 1.4; ч.1 п.1.5; ч.1 п.2.1.1; п.2.3.1; ч.1 п.2.7; ч.1 п.9.4; п.10.1 и ч.1 п.19.1 ПДД находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, вследствие которого ФИО3 была причинена по неосторожности смерть.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, <данные изъяты>. Потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания. Одной из причин ДТП послужило в том числе и то обстоятельство, что потерпевшая лежала на проезжей части поскольку находилась в этот момент в состоянии опьянения, т.е. имело место несоблюдение потерпевшей ч.1 п.1.5; п.4.1; п.4.5 ПДД.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ
 
    Одновременно суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. При этом права управления транспортными средствами, подсудимый не имеет.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.ст.64,73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года.
 
    Срок наказания исчислять с 19 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания срок содержания ФИО1 под стражей с 20 ноября 2013 года по 19 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - куртку, штаны, кроссовки, шапку - выдать по принадлежности потерпевшему; отрезки пленок с микрочастицами- уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства; автомобиль <данные изъяты>- выдать по принадлежности ФИО1
 
    Приговор Кизнерского районного суда УР от 20 ноября 2013 года – исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин