Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2014 года п. Муезерский
Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Каськовича И.В.,
при секретаре Веселовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Тихомирова М.Н.,
подсудимой Гежа Л.В.,
защитника - адвоката Ермакова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гежа Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гежа Л.В. в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, а именно с целью хищения денежных средств, подошла к <адрес>, и заведомо зная, что в квартире никого нет, продолжая свои преступные действия, через открытую дверь незаконно проникла в квартиру, где с тумбочки, расположенной в коридоре, тайно похитила кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> и дисконтной картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие М.И. После чего Гежа Л.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гежа Л.В. М.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой Гежа Л.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимая Гежа Л.В. поддержала в судебном заседании, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается, с обвинением, которое ей понятно, а также с квалификацией своих действий она согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевшая М.И. извещена надлежащим образом, выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. В представленном в суд ходатайстве просила уголовное дело рассмотреть в свое отсутствие, поскольку не имеет возможности явиться в судебное заседание. Претензий материального характера к подсудимой она не имеет, украденные денежные средства подсудимая возвратила ей в полном объеме. Стоимость украденного кошелька она не оценила, поскольку кошелек был не новый и не представляет для нее ценности. Наказание просила назначить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить в отношении Гежа Л.В. обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимой Гежа Л.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что подсудимая Гежа Л.В. является субъектом указанного преступления, так как она является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии у нее какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Гежа Л.В., <данные изъяты>. Администрацией <данные изъяты> поселения характеризуется <данные изъяты>. Участковым уполномоченным ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> Гежа Л.В. также характеризуется <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ), которым охватывается указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности умышленного преступления, совершенного подсудимой, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, критическое отношение подсудимой к содеянному, принесение ею своих извинений потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении сурового наказания, суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества и назначает Гежа Л.В. наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно без реального отбывания наказания.
Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденной. Оснований для назначения иных альтернативных видов наказаний, а также дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой по назначению.
В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты>, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату Ермакову Н.В. на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты> отнести к процессуальным издержкам по делу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты> - оставить у законного владельца - потерпевшей М.И.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гежа Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гежа Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; в течение 3 месяцев пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, а при необходимости - курс лечения от алкоголизма; в течение 3 месяцев принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в виде <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>, связанные с выплатой вознаграждения защитника в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты> - оставить у законного владельца - потерпевшей М.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд Республики Карелия, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вручения ей копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.
Судья И.В. Каськович