Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Уг.дело №1-20/2014 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 14 февраля 2014 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф.,
подсудимых Газизова С.С., Валиевой А.У.,
их защитника - адвоката АК АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Газизова С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Валиевой А.У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Газизов, по предварительному сговору в группе с Валиевой, 17 декабря 2013г. около 17 час. 30 мин., находясь на контейнерной площадке, расположенной между домами 18 и 19 по ул.Первомайская г.Дюртюли РБ, из корыстных побуждений, погрузив на тележку, тайно похитили металлический контейнер объемом 0,75 куб.м, предназначенный для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 3 000 руб., принадлежащих ООО «Городское жилищное управление» г.Дюртюли РБ (далее - ООО «ГЖУ»), и с похищенным с места преступления скрылись. Хищением ООО «ГЖУ» причинен материальный ущерб на сумму 3 000 руб.
Подсудимые Газизов и Валиева в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Бадертдинов полагал, что, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимых - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Газизова и Валиевой.
Представитель потерпевшего - инженер ПТО ООО «ГЖУ» ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Газизова и Валиевой о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление, в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Газизова и Валиевой по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Таким образом, Газизов и Валиева, каждый своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность Газизова обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.19), возмещение ущерба (л.д.47).
Газизов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.59), на учете у психиатра (л.д.61), нарколога (л.д.63) не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.66).
Газизовсудим по приговорам <данные изъяты> (77-79).
Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не погашены.
Отягчающим вину подсудимого Газизова обстоятельством, указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).
Смягчающими ответственность Валиевой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба (л.д.47).
Валиева по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.105), на учете у психиатра (л.д.107), нарколога (л.д.109) не состоит, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.110).
Отягчающих вину подсудимой Валиевой, указанных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ приходит к выводу о возможности назначения в отношении Газизова наказания без применения правил рецидива - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Газизова только при изоляции от общества, а подсудимой Валиевой без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Назначенное наказание Газизовым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Газизова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два месяца с отбыванием в колонии строгого режима.
Признать Валиеву А.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Газизова С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав в зале судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 14 февраля 2014 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Валиевой А.У. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - металлический контейнер объемом 0,75 куб.м возвращен законному владельцу ООО «ГЖУ».
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.