Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 19 февраля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - Радиной Н.С.
при секретаре Маковской Е.Н.
с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Смидовичского района Поздняковой М.Н.
подсудимого Киреева Алексея Андреевича,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023274 от 20.12.13г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева Алексея Андреевича, <данные изъяты>, судимого:
30.06.2004 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года; 01.02.2008 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска условное осуждение по приговору от 30.06.2004 г. отменено, частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 30.06.2004 г. к вновь назначенному наказанию. Освобожден 12.04.2010 г. по постановлению Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 30.03.2010 г. условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 10 дней;
21.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 71 Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от 22.06.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от 12.02.2013 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
20.09.2013 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
10.01.2014 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Центрального района г. Хабаровска от 21.12.2011 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киреев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Киреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> ЕАО, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при отсутствии законных прав на автомобиль, достоверно зная о том, что собственник автомобиля ФИО6 не разрешает ему управлять транспортным средством, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во дворе <адрес> открыл незапертую дверь и сел на водительское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО6 Далее Киреев А.А. привёл двигатель в рабочее состояние, и выехал со двора вышеуказанного дома, тем самым неправомерно завладел автомобилем. После этого Киреев А.А. выехал на ФАД «<данные изъяты>», где на 2145 км., расположенном в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции.
Подсудимый Киреев А.А. свою вину по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.(л.д. 171-172).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Киреев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона, и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Киреева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом наличия у подсудимого рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, обстоятельства его совершения, в частности, совершение нового преступления в период испытательных сроков по приговорам от 21.06.2011 г. и от 20.09.2013 г.
Согласно характеристике, выданной инспектором филиала по Индустриальному району г. Хабаровска ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, Киреев А.А. характеризуется отрицательно, систематически привлекается к административной ответственности, нарушает порядок отбытия наказания.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Кирееву А.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, не считает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд также не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.09.2013 г., поскольку совершение подсудимым нового умышленного преступления средней тяжести спустя один месяц после провозглашения приговора, по убеждению суда, свидетельствует о его повышенной общественной опасности и недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания.
При таких обстоятельствах окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая, что 10.01.2014 г. Киреев А.А. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Киреев А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кирееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Probox» г.р.з. А 226 УТ 27 регион, ключ зажигания с брелком сигнализации подлежат оставлению у потерпевшей ФИО6, спортивное трико синего цвета, футболка черного цвета, тапки черного цвета подлежат оставлению у Киреева А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киреева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
По правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кирееву Алексею Андреевичу по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.09.2013 года отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.09.2013 года, окончательно определив Кирееву Алексею Андреевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 10.01.2014 г., окончательно к отбытию Кирееву Алексею Андреевичу определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2013 года по 09 января 2014 года, и с 10 января 2014 года по 18 февраля 2014 года включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Probox» г.р.з. А 226 УТ 27 регион, ключ зажигания с брелком сигнализации оставить у потерпевшей ФИО6, спортивное трико синего цвета, футболку черного цвета, тапки черного цвета - оставить у Киреева А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Киреевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина