Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Рыльск 09 апреля 2014 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
подсудимого Убоженко И.М.,
защитника-адвоката Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретаре Новиковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Убоженко Ивана Михайловича, <дата> года рождения, уроженца дер.<адрес>, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, с образованием 4 класса, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Убоженко И.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
<дата> около 07 часов 00 минут Убоженко И.М., проезжая на велосипеде по автодороге <адрес> мимо <адрес>, справа от дороги увидел одиноко стоящее здание сепараторного пункта и у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества с незаконным проникновением в помещение данного сепараторного пункта. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Убоженко И.М. подъехал ближе и убедился в отсутствии сторожевой охраны и посторонних лиц, которые могли бы ему помешать осуществить задуманное, после чего найденным поблизости металлическим прутом взломал запорное устройство на одной из дверей сепараторного пункта и примерно в 07 часов 10 минут <дата> незаконно проник вовнутрь данного помещения, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно, бывший в употреблении промышленный насос <данные изъяты> с электродвигателем <данные изъяты>, мощностью 4,0 кВт, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Убоженко И.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, <дата> примерно в 01 час 30 минут Убоженко И.М., проезжая на велосипеде на <адрес> вблизи <адрес>, увидел хозяйственные постройки - сараи и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи домашней птицы с незаконным проникновением в один из таких сараев, приспособленный для содержания домашней птицы. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Убоженко И.М., убедившись в отсутствии хозяина и посторонних лиц, которые могли бы ему помешать осуществить задуманное, примерно в 01 час 30 минут <дата> подошел к сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному среди хозяйственных построек у <адрес>, заглянул вовнутрь и увидел там гусей, затем открыл крючок на входной двери и, с целью совершения кражи незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил 3 гусей, принадлежащих ФИО2, стоимостью по <данные изъяты> за каждого, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которых сложил в принесенный с собой мешок. После чего Убоженко И.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Убоженко И.М., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Убоженко И.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, его позицию.
ПотерпевшиеФИО1, ФИО2 в письменных заявленияхне возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Убоженко И.М.
Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Убоженко И.М.
Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Убоженко И.М. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Убоженко И.М. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, потерпевшие, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, преступление, в котором обвиняется Убоженко И.М., предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Убоженко И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Убоженко И.М. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Убоженко И.М. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений Убоженко И.М. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкие не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Убоженко И.М. проживает с сестрами (л.д.153); отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.154), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и отбывания наказания (л.д.172-176), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.151-152), хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым во время совершения инкриминируемых ему деяний (л.д.177-180), вину по инкриминируемым преступлениям признал, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Убоженко И.М., суд признает явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям (л.д.65,85), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание Убоженко И.М., судом не установлено.
При назначении наказания по инкриминируемым Убоженко И.М. преступлениям суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания подсудимому Убоженко И.М. по инкриминируемым ему преступлениям суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных Убоженко И.М. преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Убоженко И.М. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
Поскольку в силу ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и согласно положениям ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, поэтому при назначении наказания подсудимому по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд применяет наказание в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Убоженко И.М. преступлений, обстоятельств их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Убоженко И.М. за совершенные преступления будет наказание в виде реального лишения свободы.
Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Убоженко И.М., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку Убоженко И.М. совершена совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, до вынесения приговора мирового судьи <адрес> от <дата>, то наказание Убоженко И.М. по настоящему приговору суд назначает отдельно за каждое преступление, а затем по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначает по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Убоженко И.М. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему по совокупности преступлений одно из преступлений, относящихся к особо тяжкому преступлению.
Избрать Убоженко И.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Убоженко Ивана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению 09.05.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению 23.08.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Убоженко И.М. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Убоженко И.М. наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи <адрес> от <дата>, окончательно назначить Убоженко И.М. наказание 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 апреля 2014 года.
Зачесть Убоженко И.М. в срок наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору <адрес> от <дата> - с <дата> по <дата>, по приговору мирового судьи <адрес> от <дата> - с <дата> по 09.04.2014.
Избрать Убоженко И.М. меру пресечения - заключение под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Убоженко И.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева