Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая2014 года г. Пучеж Ивановской области
Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Гладковой Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пучежского района Нечаева Д.П., подсудимого Батова А.О., его защитника Поляковой О.В. (удостоверение № 508, ордер № 006338), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Батова Артема Олеговича, 16 октября 1995 года рождения, уроженца и жителя с. Мортки, ул. Мира, д.5, Пучежского района Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область Пучежский район д. Баскино, д.7, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Батов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено возле дома № 7 по ул. 30 лет Победы г. Пучежа Ивановской области.
26 ноября 2013 г. около 02 часов Батов А.О. тайно, из корыстных побуждений похитил оставленный без присмотра мотороллер марки «HORS051» стоимостью 23 520 рублей, принадлежащий Захарову А.В., выведя его за руль на проезжую часть ул. 30 лет Победы г. Пучежа, после чего, запустив двигатель, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23 520 рублей.
Кроме того, Батов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено 9 марта 2014 года на территории автостанции, расположенной по адресу Ивановская область, г. Пучеж, ул. Юрьевецкая, д. 4 при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 30 минут Батов А.О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к первому по счету от входной двери здания автостанции окну, из оконной рамы которого руками выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение кафе «Сказка», принадлежащему Мхитарян А.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил
бутылку коктейля «IGUANA -вишня» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей,
бутылку коктейля «IGUANA - черный русский» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей,
бутылку коктейля «IGUANA -виноград» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей,
бутылку коктейля «IGUANA -мохито» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей,
бутылку коктейля «TWINGO яблоко-персик» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей,
бутылку лимонада «Мастер Тархун» емкостью 1,5 литра стоимостью 30 рублей,
три упаковки жевательной резинки «Dirol» стоимостью по 25 рублей на сумму 75 рублей,
три зажигалки «TORCHLET» модели ZT стоимостью 120 рублей, на сумму 360 рублей,
две бутылки пива «Окское» емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей,
два пирога стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 60 рублей,
две мясные котлеты стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей,
пять пачек сигарет «Winston» стоимостью 63 рубля, на сумму 315 рублей,
пять пачек сигарет «BOND» стоимостью 53 рубля, на сумму 265 рублей,
пять пачек сигарет «NEXT» стоимостью 47 рублей, на сумму 235 рублей,
одну упаковку сосисок «Куриные» весом 2 кг, по цене 170 рублей за один килограмм, общей стоиомтсью 340 рублей,
один батон вареной колбасы «Студенческая» весом 1,4 кг, по цене 180 рублей за один килограмм, общей стоимостью 252 рубля,
всего на общую сумму 2 682 рубля, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Мхитарян А.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Батов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нечаев Д.П., потерпевшие Захаров А.В., Мхитарян А.А. при ознакомлении с материалами дела и защитник Полякова О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие подсудимого с обвинением, то, чтоБатовподдержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, то, что он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делув ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Батова по хищению мотороллера суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, действия по хищению продуктов питания и табачных изделий из кафе «Сказка» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что Батов осознавал общественно опасный характер своих действий, которые были умышленными, направленными на совершение с корыстной целью,тайного, против воли собственников, противоправного, безвозмездного, изъятия в свою пользу мотороллера марки «HORS051» стоимостью 23 520 рублей, чем причинен потерпевшему Захарову А.В. значительный материальный ущерб, а так же изъятия в свою пользу имущества потерпевшей Мхитарян А.А., путем незаконного проникновения в помещение, принадлежащее последней, чем он причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 2 682 рубля.
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.1 ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батова, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, выразившееся в признании вины на предварительном следствии и в суде, сотрудничество с органом предварительного расследования, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Захарову, выразившиеся в добровольной выдаче похищенного имущества по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого за совершение хищения из кафе «Сказка», суд, согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ, относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Преступления, совершенные Батовым, относятся к категории средней тяжести.
Суд не учитывает наличие судимости по приговору Пучежского районного суда Ивановской области от 06.06.2013 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, отраженной в обвинительном заключении, поскольку в силу ч.2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Батов имеет восемнадцатилетний возраст, военнообязанный (т.1 л.д.178), по месту работы характеризуется как не всегда добросовестно, не полностью выполняющий производственные задания, допускающий прогулы без уважительных причин (т.1 л.д.181), по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется как поощрений и взысканий не имеющий, внешне опрятный, авторитетом не обладающий (т.1 л.д.184), участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется как проживающий с братом, не конфликтный, спокойный, замкнутый, склонный к совершению противоправных действий, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (т.1 л.д.179,186,187).
Учитывая имущественное положение осужденного и его семьи, тяжесть совершенного преступления, а также с учетом отсутствия возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, достаточных для уплаты штрафа, суд не назначает Батову наказание в виде штрафа. Суд, с учетом данных, характеризующих личность осужденного, не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных и принудительных работ, поскольку оно не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях надзора за его поведением со стороны специализированных государственных органов, с учетом положений ст. 73 УК РФ, без применения положений ст.53.1 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно два раза в месяц являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, находиться по месту своего жительства с 23 часов до 6 часов.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности осужденного, оснований для назначения Батову наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
Поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не применяет положения ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, отрезки липкой ленты № 1-4 со следами рук, марлевая салфетка со следами крови - подлежат уничтожению, мотороллер марки «HORS051», пачку сигарет «Winston», пачку сигарет «BOND», пачку сигарет «NEXT» с восьмью сигаретами, зажигалку «TORCHLET» модели ZT, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с лимонадом «Мастер Тархун», мужскую куртку, резиновые сапоги выдать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батова Артема Олеговича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеБатову А.О. наказание считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Батова А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно два раза в месяц являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, находиться по месту своего жительства с 23 часов до 6 часов.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства мотороллер марки «HORS051» считать возвращенным потерпевшему Захарову А.В., пачку сигарет «Winston», пачку сигарет «BOND», пачку сигарет «NEXT» с восьмью сигаретами, зажигалку «TORCHLET» модели ZT, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с лимонадом «Мастер Тархун» считать возвращенными потерпевшей Мхитарян А.А., мужскую куртку, резиновые сапоги выдать подсудимому Батову А.О., след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, отрезки липкой ленты № 1-4 со следами рук, марлевую салфетку со следами крови - уничтожить.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи, осужденного Батова А.О. освободить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: Н.А. Овчинникова