Приговор от 20 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                               Дело № 1-20\2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тюкалинск                                                                                                 20 февраля 2014года
 
    Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Силич С.Ю.,
 
    Подсудимого Габбасова К.И.,
 
    Защитника Бубыкиной Л.А., предоставившей ордер № 29048, удостоверение № 232,
 
    Потерпевшей ФИО2 Т.В.,
 
    При секретаре Шарковой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                                             Габбасова К.И. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
Установил :
 
          Габбасов К.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Габбасов К.И., находясь в домовладении ФИО9, расположенном по <адрес> ФИО1 <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО2 ЗА, нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком в область головы и лица, не менее трех ударов кулаком в область груди и ребер слева, а также в область спины, причинив ФИО2 З.А. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, сопровождающейся множественными переломами ребер по разным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, ушибом левого легкого с развитием левостороннего гемопневмоторакса со множественными изолированными кровоподтеками груди, спины и обширными, местами сливающимися между собой кровоизлияниями в мягкие ткани груди и спины в зоне переломов, осложнившихся гиповолемическим шоком, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и явилась непосредственной причиной ее смерти Кроме того, Габбасовым потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде изолированных кровоподтеков лица, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
          Подсудимый Габбасов К.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ заходил к ФИО13, который попросил найти и привести домой ФИО2. Около 10 часов утра он пришел в дом к ФИО9, там была ФИО2, лежала на диване. На его вопрос почему она не идет домой, ФИО2 начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился и два раза ладонью ударил ее по лицу, затем ударил два -три раза кулаком по левому боку и спине. ФИО2 закричала, просила не бить, на ее крик в комнату зашла ФИО9, он прекратил наносить удары и ушел. В последствии к ФИО13 не ходил, ФИО2 не видел. Узнал, что ФИО2 умерла. В содеянном раскаивается.
 
          Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
          Так, потерпевшая ФИО2 Т.В. в судебном заседании пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ 2013г. от знакомой узнала, что Габбасов избил ее мать -ФИО2 З., она позвонила матери и та рассказала, что в ходе скандала ее сильно избил Габбасов, у нее болит все тело, она боится Габбасова и в больницу обращаться не будет. Позднее она вновь разговаривала с матерью, та говорила, что у нее болит все тело. ДД.ММ.ГГГГ. узнала, что мать умерла. Желает строго наказать подсудимого.
 
          Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней в гости пришла ФИО2 З., с которой они проживали по соседству. Около 10 часов утра к ним пришел Габбасов, спросил где ФИО2, прошел в комнату где находилась ФИО2. Между ФИО2 и Габбасовым возникла ссора по поводу каких-то оскорблений. ФИО2 закричала, она увидела, что ФИО2 лежит на правом боку на диване, а Габбасов бьет ФИО2 по лицу, кулаком по левому боку и спине. Она стала кричать, чтобы Габбасов не бил ФИО2, тот вышел из дома. Видела, что у ФИО2 изо рта шла кровь, та жаловалась на боли в боку, говорила, что все болит. ФИО2 потихоньку ушла домой, двигаться ей было тяжело. После того как Габбасов избил ФИО2, та передвигалась с трудом, на лице у той были синяки, она постоянно жаловалась на боль в боку, головную боль. Она приходила к ФИО2 и видела, что та постоянно лежала на диване, впоследствии умерла. Кроме Габбасова ФИО22 никто не бил.
 
          Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 узнала, что Габбасов сильно избил ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ.2013г. видела ФИО2 в доме у ФИО9, у той были синяки на лице. ФИО2 говорила, что все болит внутри. Соседи сказали, что ФИО2 сильно больна, она пошла вечером навестить ее, та была дома, говорила, что все болит, передвигалась с трудом. Утром сказали, что та умерла.
 
          Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что проживала с Габбасовым, со слов ФИО2 знает, что между ним и ФИО2 был конфликт, Габбасов сказал, что все- равно ее накажет. Позже Габбасов сам рассказал ей, что избил ФИО2. Она посчитала, что тот бравирует, но все оказалось правдой.
 
          ФИО12 в судебном заседании пояснил, что все обнаруженные телесные повреждения при осмотре трупа ФИО2 зафиксированы, все повреждения образовались в результате многократных ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения в виде множественных кровоподтеков в области груди, спины слева по локализации соответствуют переломам ребер слева в области груди и спины слева. При наличии данных повреждений ФИО2 могла передвигаться, но в щадящем режиме, то есть медленно, без физической нагрузки.
 
          Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.81-84) показал, что 03.11.2013г. находился во дворе своего дома, когда заходил в дом, то увидел, что оттуда выходит Габбасов, злой и раздражительный. Он зашел в дом и увидел, что в комнате на диване сидела ФИО2, у той были разбиты губы, шла кровь. ФИО2 плакала, рукой закрывала лицо и левый бок, сказала, что ее избил Габбасов. При нем ФИО2 встала и пошла домой. В дальнейшем он видел ФИО2, та все время плакала и жаловалась на боль в боку, под мышкой и спине, слева на лице у нее были гематомы. После того как ее избил Габбасов, ФИО2 больше лежала, нигде не падала и не ударялась. Габбасов по характеру вспыльчивый, конфликтный, злоупотребляет спиртными напитками.
 
          Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.119-124) пояснил, что утром 03.11.2013г. его сожительница ФИО2 ушла в гости к ФИО9, около ДД.ММ.ГГГГ часов пришел Габбасов, интересовался где можно найти ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вернулась домой, слева на лице у нее была гематома, изо рта шла кровь. Когда ФИО2 попыталась раздеться, он увидел на ее ребрах на левом боку и на спине огромные синяки. ФИО2 рассказала, что лежала на диване у ФИО9, зашел Габбасов, начал кричать, что она распространяет сплетни про него, начал бить ее кулаком в лицо, по ребрам, по спине с левой стороны. ФИО2 говорила, что боится ФИО2, не хочет обращаться в больницу. В период с 03.11.по 10.11.2013г. ФИО2 почти постоянно лежала, иногда вставала, все время ходила согнувшись, передвигалась очень медленно, но не падала, не ударялась. Она жаловалась на головную боль и боль в левом боку, говорила, что внутри все болит. ДД.ММ.ГГГГ.2013г. ФИО2 стало хуже и он вызвал скорую, но ФИО2 умерла.
 
          Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.131-134) показала, что работает фельдшером и знает, что Габбасов бил свою бывшую жену, сожительницу, соседей. Охарактеризовала Габбасова как конфликтного, агрессивного человека, злоупотребляющего спиртным, который в состоянии алкогольного опьянения становиться неуправляемым.
 
          Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.) дала аналогичные показания.
 
          Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.143-146) показала, что по соседству проживают ФИО13 и ФИО2, драк между ними не было, иногда были ссоры. ДД.ММ.ГГГГ.2013г. была в гостях у ФИО2, та переодевалась и она увидела, что все тело у той синее, ФИО2 пояснила, что Габбасов ее избил в доме у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.2013г., жаловалась, что у нее все внутри болит, скорую не стали вызывать, так как ФИО2 боялась Габбасова, так как тот очень агрессивный. В последние дни ФИО2 все больше лежала, не вставала, очень плохо себя чувствовала.
 
          Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующим доказательствами:
 
          - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.7), в которой Габбасов К.И. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ.2013г. находясь в доме ФИО9, нанес два удара по лицу ФИО2 З., от двух до четырех ударов кулаком по левому боку ФИО2,
 
          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.11-19), в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по <адрес> революции, <адрес>, ФИО1 <адрес>, обнаружен труп ФИО2 З.А. с признаками насильственной смерти,
 
          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.20-27), в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес>, обнаружены подушки с пятнами бурого цвета,
 
          - протоколом осмотра трупа ФИО2 З.А. от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.32-38), в ходе которого обнаружены телесные повреждения : на лице в переорбитальной области слева с переходом в щечную область слева имеется кровоподтек, на боковой поверхности груди слева в проекции 7-10 межреберья, а также в подлопаточной области слева в проекции 6-7 межреберья, на лопаточной области слева имеются кровоподтеки, сливающиеся частично между собой,
 
          -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.49-51), в ходе которой у Габбасова К.И. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления,
 
          - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.2013г., согласно которой у Габбасова К.И. каких-либо повреждений не обнаружено,
 
          - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.167-169), из которого следует, что причиной смерти ФИО2 З.А. явилась закрытая тупая травма груди, сопровождающихся множественными переломами ребер по разным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, ушибом левого легкого с развитием левостороннего гемопневмоторакса, со множественными изолированными кровоподтеками груди, спины и обширными, местами сливающимися между собой изолированными кровоизлияниями в мягкие ткани груди и спины в зоне переломов, осложнившихся гиповолемическим шоком, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
 
          - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.182-194), из которой следует, что на спортивных брюках, футболке, трусах, носке, подушках, спортивной кофте и куртке черного цвета, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека, не исключается возможность происхождения данных следов крови от потерпевшей ФИО2, кроме того, выявлен антиген Н, свойственен организму Габбасова, и может происходить частично от обвиняемого Габбасова при наличии у него внешнего кровотечения,
 
          - заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы
 
    № 369\С от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.201-204), согласно которой Габбасов К.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящий момент,
 
          - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.2013г. (л.д.70-76), в ходе которого Габбасов К.И. показал и рассказал о своих действиях при совершении преступления в отношении ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ.2013года.
 
          Суд полагает вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости, допустимости и в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Габбасов умышлено, то есть осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и стремясь к их наступлению нанес множественные удары кулаком по телу ФИО2, в результате чего потерпевшая получила вышеуказанные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
          Действия Габбасова К.И. верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
          При определении размера наказания подсудимому Габбасову К.И. суд принимает во внимание, что им совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.
 
          Как личность Габбасов К.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не судим, пенсионер, имеет постоянное место жительства.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Габбасову К.И. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, выполнение интернационального долга в РА.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габбасова К.И. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
          Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.
 
          С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания им наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно положениям ст.58 УК РФ.
 
          Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде сумм, выплачиваемых адвокату, суд считает необходимым взыскать с подсудимого.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
          Габбасова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
          Меру пресечения Габбасову К.И.- содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения Габбасова К.И. под стражей с 10.11.2013г. по 19.02.2014года.
 
          Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, при невостребованности - уничтожить, марлевый тампон- уничтожить.
 
          Взыскать с Габбасова К.И. в доход государства затраты на оказание услуг адвоката в размере 3668рублей 50 копеек.
 
          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
 
    Судья :