Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
при секретаре Колобовой Т.В.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,
подсудимого Голубенко В. Н. и его защитника
адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голубенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубенко В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Голубенко, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передвигался по автодороге <адрес> – <адрес> на территории <адрес>. Транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрировано на имя Голубенко В.Н. по адресу: <адрес>, тогда как Голубенко зарегистрирован по адресу: <адрес>, т.е. Голубенко совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 32 минут на участке местности с географическими координатами: северная широта – 54,907923, восточная долгота-64,382038, расположенном на расстоянии 1 км. от <адрес> по автодороге <адрес>, инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного надзора межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Куртамышский» лейтенантом полиции ФИО4 был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Голубенко. При проверке документов был выявлен факт нарушения административного законодательства в действиях Голубенко. В связи с тем, что в действиях Голубенко имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ – нарушение правил регистрации транспортного средства, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Куртамышский» лейтенант полиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом №226лс от 01.08.2011г., являясь представителем власти, наделенный в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. должностным лицом, в чьи должностные обязанности в соответствии с п.2 ч.1 ст.2, п.8 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» входит пресечение административных правонарушений, исполняя свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией от 17.04.2013г. инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский», утвержденной 17.04.2013г. начальником МО МВД России «Куртамышский», начал составление административного постановления.
ДД.ММ.ГГГГ Голубенко, находясь в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский» ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак А0352 45, на участке автодороги <адрес> – <адрес> на расстоянии 1км. от <адрес>, с географическими координатами: северная широта – 54,907923, восточная долгота – 64,382038, в период времени с 22 часов 18 минут до 22 часов 32 минут, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, совершил покушение на дачу взятки инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский» ФИО4, находившемуся при исполнении должностных обязанностей и в соответствии с ФЗ «О полиции» обязанному предупреждать и пресекать административные правонарушения, осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях, осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях и принимать по ним меры, составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, передав инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Куртамышский» ФИО4 денежные средства в размере 300 рублей за заведомо незаконное бездействие с его стороны, а именно за не вынесение постановления об административном правонарушении в отношении Голубенко. Незаконные действия Голубенко не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что были пресечены инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Куртамышский» ФИО4, отказавшимся принимать денежные средства и сообщившим о происшествии в дежурную часть МО МВД России «Куртамышский».Подсудимый Голубенко после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Голубенко суд квалифицирует ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенные до конца по независящим от этого лица (совершившего указанные умышленные действия) обстоятельствам.
Санкции данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый Голубенко положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Голубенко, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность его исправления и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Голубенко наказание в виде штрафа в справедливых пределах.
При определении вида и размера наказания суд руководствовался так же правилами ч.2 ст.46, ч.3 ст.66, ч.1 ст. 62УК РФ, ч.7ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: видеорегистратор - считать переданным по принадлежности, три денежные купюры по 100 рублей, которые подсудимый пытался передать в качестве взятки, подлежат обращению в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛУБЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Голубенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеорегистратор считать переданным по принадлежности, три денежные купюры по 100 рублей обратить в доход государства.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: Г.В. Володина