Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кировск 18 марта 2014 года
Кировский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Верченко А.С.,
при секретаре Ковалевской Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Кировска
Коновалова А.В.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Лозевой Л.В.
представившей ордер № 99 от 18 марта 2014 года имеющей в
реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер
51/52,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЦЕПКОВСКОЙ А.А., ..., ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цепковская А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18 января 2014 года примерно в 10 часов 40 минут Цепковская А.А. находясь в квартире К.М,И,, расположенной по адресу: ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что под матрацем кровати расположенной в комнате указанной квартиры находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, после чего Цепковская А.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив К.М,И, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Цепковская А.А. признала свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Цепковской А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Цепковская А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший К.М,И, согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представил в суд заявление.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Цепковской А.А. не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Цепковская А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
Цепковская А.А. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Цепковская А.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Цепковской А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным её исправление без реального отбывания наказания, с возложением на неё ряда ограничений, способствующих её исправлению:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание виде ограничения свободы.
Меру пресечения Цепковской А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: две сберегательные книжки на имя К.М,И,, три кассовых чека №..., два ключа с брелком, денежные средства в сумме ... рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить в распоряжении потерпевшего К.М,И, Квитанцию к приходному кассовому ордеру №... хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦЕПКОВСКУЮ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
Контроль за поведением Цепковской А.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Цепковскую А.А. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью один раз в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Меру пресечения Цепковской А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: : две сберегательные книжки на имя К.М,И,, три кассовых чека №..., два ключа с брелком, денежные средства в сумме ... рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить в распоряжении потерпевшего К.М,И, Квитанцию к приходному кассовому ордеру №... хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи Цепковской А.А. по назначению защитником-адвокатом Лозевой Л.В.. в судебном заседании в сумме ... рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья А.С. Верченко