Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Палатовский дом культуры 16 июня 2014 г.
Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.
с участием государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Холмового А.В.
подсудимого Суринова Е.П.
защитника Славгородского В.М.,
при секретаре Бондаревой Е.И.
а также потерпевшей Р.Ф.
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суринова Е.П.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Суринов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Суринов Е.П., находясь в домовладении Р.Ф., расположенном в с.<данные изъяты> улица <данные изъяты> д.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, воспользовавшись, что Р.Ф. за ним не наблюдает, из кошелька, лежащего на кровати похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению. Причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
При предъявлении обвинения Суринов Е.П. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.
В судебном заседании Суринов Е.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Холмовой А.В. и потерпевшая Р.Ф. также согласны с объемом предъявленного обвинения Суринову Е.П. и рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Суринова Е.П..
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Чернявских А.И., Славгородским В.М..
Обвинение, предъявленное Суринову Е.П., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Суринова Е.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Суриновым Е.П. совершено с прямым умыслом.
Совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению, потратил на приобретение спиртных напитков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суринова Е.П. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном путем дачи правдивых показаний и признанием вины, состояние здоровья -наличие 2 группы инвалидности, ампутация ноги.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Подсудимый Суринов Е.П. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 82-83), проживает в с.<данные изъяты>, иждивенцев и семьи не имеет (л.д. 87), по месту жительству администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ведущее аморальный образ жизни (л.д. 88-89), является инвалидом с детства, имеет 2 группу инвалидности по психзаболеванию (л.д. 96, 100-103), состоит на учете у врача- психиатра с <данные изъяты> года (л.д. 92) с диагнозом <данные изъяты>
Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Суринов Е.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдает и в настоящее время.
Суринов Е.П. обнаруживал на период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и обнаруживает в настоящее время признаки «<данные изъяты>» <данные изъяты>
Указанные изменения психики Суринова Е.П. не являются временными, а свойственны ему на протяжении всей жизни, выражены не столь значительно и не лишают Суринова Е.П. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими как на период совершенного им деяния, так и в настоящее время, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Ущерб потерпевшей возмещен полностью, на строгом наказании она не настаивает.
Суд находит, что исправление и перевоспитание Суринова Е.П. возможно без изоляции от общества.
Раскаяние Суринова Е.П. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.
Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 765 рублей взысканию с подсудимого Суринова Е.П. не подлежат, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суринова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шесть тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суринову Е.П. оставить без изменения - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченные защитнику Славгородскому В.М., участвующему в деле по назначению суда -отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.
Председательствующий судья Л.Д. Торохова