Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 г. п. Тюльган
Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Семещенко Н.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюльганского района Оренбургской области Киреева С.А.,
подсудимого Ардиванова З.Р.,
защитника - адвоката Морозова С.В.,
потерпевшей А.А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ардиванова З.Р.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ардиванов З.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
12.01.2014 г. около 13.00 часов, Ардиванов З.Р., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Г.Р.Н., государственный регистрационный знак №, будучи лишенным права управлять транспортным средством, следуя по <адрес> в направлении <адрес>, в сложных погодных условиях, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который требует от водителя: «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, …скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел дорожные и метеорологические условия, выразившиеся в наличии на проезжей части осадков в виде мокрого снега, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобилем и допустил его занос, со съездом в левый по ходу движения кювет, с последующим его опрокидыванием. В результате неосторожных действий водителя Ардиванова З.Р. пассажирка Г.А.Р. получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку <данные изъяты>
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ардиванов З.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Ардиванова З.Р., поддержанное его защитником адвокатом Морозовым С.В., выяснив мнение потерпевшей А.А.Р., государственного обвинителя Киреева С.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство подсудимым Ардивановым З.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ардиванов З.Р. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ардиванов З.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ардиванова З.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ардиванову З.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ардиванов З.Р. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его поведения после совершенного ДТП, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Ардиванова З.Р. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Назначая Ардиванову З.Р. наказание в виде ограничения свободы, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не установил.
Суд также считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в отношении Ардиванова З.Р., поскольку на момент совершения преступления последний уже был лишен права управления транспортным средством.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, передан на ответственное хранение Г.Р.Н.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ардиванова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.
Возложить на осужденного Ардиванова З.Р. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО <адрес>, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
Обязать осужденного Ардиванова З.Р. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № - оставить у законного владельца Г.Р.Н.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: А.П. СЫЧЕВ