Приговор от 14 октября 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово     14 октября 2014 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
 
    с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
 
    подсудимого Толмачева Г.Н.
 
    защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 от 27.12.2002г. и ордер №65 от 26.09.2014 года
 
    при секретаре Кувшиновой Л.В., а также потерпевшего С.А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Толмачева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> работавшего пастухом в ООО «Огаревское», судимого:
 
    1) 05 марта 2010 года Старошайговским районным судом Республики Мордовия по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.12.2012г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 14.09.2011г. действия Толмачева Т.Н. переквалифицированы: с п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) со снижением наказания до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), по которой назначено наказание 2 года лишения свободы, на основании ч.3. ст.69 УК РФ наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Постановлением Зубово - Полянского районного суда РМ от 06.12.2012 года освобожден условно досрочно 18.12.2012 года на 4 месяца 23 дня;
 
    2) 23 июля 2013 года мировым судьей судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    постановлением Старошайговского районного суда РМ от 10.01.2014 года испытательный срок условного осуждения в отношении Толмачева Т.Н.
 
    продлен на 1 месяц, постановлением Старошайговского районного суда РМ от 24.07.2014 года испытательный срок условного осуждения в отношении Толмачева Г.Н. продлен на 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Толмачев Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    27 июня 2014 года примерно в 19 часов Толмачев Г.Н., С.И.Ю.., С.А.В. находились в помещений для временного проживания при летнем загоне для содержания скота, расположенного в 1,5 км. от с. Мизеряне Старошайговского района РМ, где употребляли спиртные напитки.
 
    Во время распития спиртных напитков между Толмачевым Г.Н. и С.А.В. произошла ссора, во время которой около 22 часов этого же дня Толмачев Г.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить С.А.В. тяжкие телесные повреждения.
 
    Реализуя умысел, Толмачев Г.Н. осознавая и понимая преступный характер своих действий и желая причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В., взял со стола в правую руку нож кухонный и умышленно нанес им один удар в область живота С.А.В. слева, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    28 июня 2014 года с причиненным телесным повреждением С.А.В. был госпитализирован в ГБУЗ РМ «Старошайговская ЦРБ».
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и консультаций с защитником обвиняемый Толмачев Г.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Толмачев Г.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Аношкин А.П., потерпевший С.А.В., государственный обвинитель Потемин Д.М. относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Толмачеву Г.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласен, и оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Толмачева Г.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Толмачев Г.Н. совершил преступление, относящееся согласно ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких.
 
    Толмачев Г.Н., согласно данным о его личности, ранее судим, имеет судимости, указанные в описательной части приговора, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Согласно справке администрации Восходского сельского поселения Толмачев Г.Н. по месту регистрации на территории данного сельского поселения не проживает. По фактическому месту проживания в с<адрес> подсудимый Толмачев Г.Н. характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы в ООО «Огаревское» характеризуется положительно. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.
 
    Из справки филиала по Старошайговскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РМ Толмачев Г.Н. в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района от 23.07.2013г. характеризуется отрицательно, допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок условного осуждения был продлен на общий срок 3 месяца.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений, поскольку Толмачев Г.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, суд не находит, поскольку в действиях Толмачева Г.Н. имеется указанное отягчающее обстоятельство.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Толмачева Г.Н., имеющего непогашенные судимости, допустившего опасный рецидив преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, не усматривая при этом оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется также положениями, предусмотренными частью 2 статьи 68 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку Толмачев Г.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 23.07.2013 года, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается ему по совокупности приговоров по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Толмачеву Г.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений.
 
    С учетом назначения Толмачеву Г.Н. наказания в виде реального отбытия лишения свободы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него необходимо изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: полотенце, наволочку, пододеяльник, трико, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющие ценность.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Толмачева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 23.07.2013 года отменить.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 23.07.2013 года и окончательно назначить Толмачеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Толмачева Г.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу в зале суда.
 
    Назначенное Толмачеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы исчислять с 14 октября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: полотенце, наволочку, пододеяльник, трико, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толмачевым Г.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин