Приговор от 31 января 2013 года №1-20/2013год.

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-20/2013 год.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    31 января 2013 года. ст. Ленинградская
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
 
    Подсудимого Смуткина В.В.
 
    Защитника адвоката Савченко А.С. представившего удостоверение
 
    № и ордер № 602786 от 31.01.13 года.
 
    При секретаре Бессчастной Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смуткина И.В.
 
    <данные изъяты>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Смуткин В.В. - совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
        Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    24.07.2012 года примерно в 18 часов 30 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Смуткин В.В., имея умысел на заведомо ложный донос, с использованием своего мобильного телефона сообщил по номеру 02 в дежурную часть Отдела МВД РФ по Ленинградскому району, расположенного по ул. Набережной 88, о совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, что 24.07.2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, неустановленное лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сарая расположенного по <адрес>, совершило тайное хищение бензопилы «Shtil» стоимостью 800 рублей, то есть Смуткин В.В. сообщил ложный донос о совершенном преступлении, зная, что указанные сведения в заявлении от 24.07.2012 гола не соответствуют действительности. В результате ложного доноса, оперативный дежурный Отдела МВД России по Ленинградскому району Д.Р.Н. зарегистрировал данное сообщение в книгу учета совершенных преступлений отдела МВД России по Ленинградскому району.
 
    В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
 
    Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия
 
    заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
 
    назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
 
    обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
        Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смуткина И.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Смуткину В.В., оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
                         Судья