Приговор от 29 января 2013 года №1-20/2013г.

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2013 года                                      г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Г.В.Смирновой,
 
    с участием государственного обвинителя Т.В.Ломакиной,
 
    подсудимого Ю.С.Прошина,
 
    защитников адвоката С.П.Аверьянова,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прошина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <данные изъяты> Прошин Ю.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Прошина Ю.С. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованием безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданам с целью последующей материальной выгоды.
 
    Реализуя преступный умысел, Прошин Ю.С. в указанный период времени у неустановленного лица в <адрес> приобрёл не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, представляющей собой водный раствор этилового спирта, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта. После чего стал хранить приобретённую им спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в виде пищевого продукта – алкогольного напитка у себя дома по адресу: <адрес>
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут Прошин Ю.С., действуя умышленно, в нарушение запрета, установленного ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой использование этилового спирта, произведённого из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства, запрещается, а также в нарушение ст. 15 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья, находясь на усадьбе своего дома по адресу: <адрес> незаконно сбыл за 70 рублей ФИО4 для личного потребления в качестве спиртного напитка, имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут приобретённая ФИО4 бутылка со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,5 литра была добровольно выдана сотруднику полиции ФИО5 в связи с участием ФИО4 в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ реализованная, а также хранимая Прошиным Ю.С. жидкость является водным раствором этилового спирта, не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует крепости, наличию многокомпонентного органического растворителя, и требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия.» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Прошин Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Прошина Ю.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Прошина Ю.С. виновным в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Прошину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Прошин Ю.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание Прошиным Ю.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, также суд учитывает объяснения Прошина Ю.С., данные им до возбуждения уголовного дела. Как личность Прошин Ю.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, также суд учитывает преклонный возраст подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в соответствии со ст. 53 УК РФ, с учётом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, находит возможным назначить Прошину Ю.С. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания подсудимому, а суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно как отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, и для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Алейск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Прошина <данные изъяты> обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Прошину Ю.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет № 1 - денежные средства в сумме 100 рублей – передать по принадлежности; четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счёт федерального бюджета, освободив Прошина Ю.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья                                            О.В.Галкина