Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013г.
К делу № 1-20/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Серой Е.Н.,
подсудимых Капуста Н.В., Журенко Е.Ю.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Мушенко Л.А., предоставившей удостоверение № 794, ордер № 524466 от 18.02.2013г.,
защитника – адвоката Выселковского филиала № 2 КККА АП КК Носыревой Г.Н., предоставившей удостоверение № 842, ордер № 524650 от 18.02.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Капуста Н.В., <персональные данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
Журенко Е.Ю., <персональные данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Капуста Н.В., совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере / в редакции УК РФ от 19.05.2010 года, ФЗ № 87/.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. состояли в фактических брачных отношениях и проживали совместно в домовладении №... по ул(...) Выселковского района, Краснодарского края, по месту регистрации Капуста Н.В.. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Капуста Н.В. группой лиц по предварительному сговору с Журенко Е.Ю., предварительно распределив между собой роли, в период времени с февраля 2012 г. по 15 марта 2012 г. с целью получения наркотического средства для личного употребления, в доме №... (...) Выселковского района, Краснодарского края, по месту своего проживания, осуществляли содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, систематически предоставляя данное помещение для этих целей другим лицам.
Так, с начала февраля 2012 г., Капуста Н.В. группой лиц по предварительному сговору с Журенко Е.Ю. спланировали и организовали преступную деятельность группы, занимающуюся содержанием притона для изготовления и потребления наркотических средств, четко распределив этим роль каждому ее члену, согласно которых Капуста Н.В., являлся владельцем домовладения и, используя свои знакомства с лицами, употребляющими наркотические средства, старался расширить круг клиентов, которые могли бы приходить в дом №... по ул. (...), по месту их совместного проживания для потребления наркотического средства – дезоморфин, и имея необходимое для изготовления наркотиков оборудование, незаконно изготавливал из кодеинсодержащих таблеток «Седал-М», жидкости чистящегося средства «Крот», бензина, муравьиной кислоты, серы со спичек и йода, наркотическое средство – дезоморфин, а так же использовал как близкого помощника свою сожительницу - Журенко Е.Ю., которая должна была наблюдать за окружающей обстановкой, предоставлять необходимую посуду для изготовления наркотических средств, и уничтожать медицинские шприцы для употребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций после их использования, чтобы преступная деятельность Капуста Н.В., Журенко Е.Ю. и лиц, употребляющих наркотическое средство, не была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов. Цель группы заключалась в том, что являясь наркозависимыми лицами, Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. получали от занятия преступной деятельностью часть наркотического средства – дезоморфин для личного употребления путем внутривенных инъекций без определенных денежных затрат.
Продолжая свою преступную деятельность, он же, Капуста Н.В., группой лиц по предварительному сговору с Журенко Е.Ю., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 29.02.12 года около 00 часов 00 минут встретились с лицами, осведомленными, что по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), по месту проживания Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю., можно употребить наркотические средства, а именно с пришедшими к ним О. Ю.А. и П. О.М., имеющих при себе кодеинсодержащие таблетки «Седал-М» йод, муравьиную кислоту. После этого, в соответствии с заранее распределёнными ролями, Журенко Е.Ю. предоставила необходимую для изготовления наркотического средства посуду, после чего Журенко Е.Ю., находясь в доме, по вышеуказанному адресу, наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность действий. В свою очередь, Капуста Н.В., который, имея необходимые предметы, на кухне жилого дома изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. За предоставление помещения для употребления наркотических средств и изготовления наркотических средств, Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. получили от вышеуказанных лиц часть наркотического средства для личного употребления. Затем там же в доме (...), Капуста Н.В., Журенко Е.Ю., О. Ю.А. и П. О.М. употребили все вместе наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.
Далее, продолжая свою преступную деятельность, он же, Капуста Н.В., группой лиц по предварительному сговору с Журенко Е.Ю., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 15.03.12 года около 08 часов 00 минут встретились с лицами, осведомленными, что по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), по месту проживания Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю., можно употребить наркотические средства, а именно с пришедшими к ним О. Ю.А. и П. О.М., имеющих при себе кодеинсодержащие таблетки «Седал-М» йод, муравьиную кислоту. После этого, в соответствии с заранее распределёнными ролями, Журенко Е.Ю. предоставила необходимую для изготовления наркотического средства посуду, после чего Журенко Е.Ю., находясь в доме по вышеуказанному адресу, наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность действий Капуста Н.В., который, имея необходимые предметы, на кухне жилого дома изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. За предоставление помещения для употребления наркотических средств и изготовления наркотических средств, Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. получили от вышеуказанных лиц часть наркотического средства для личного употребления. Затем там же в доме (...) Капуста Н.В., Журенко Е.Ю., О. Ю.А. и П. О.М. употребили все вместе наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.
15 марта 2012 года, в утреннее время в ст. (...) Краснодарского края, Капуста Н.В. находясь, на кухне домовладения (...), по месту своего проживания, с помощью газовой плиты кустарным способом, <...> изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,15 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство дезоморфин – массой 2,15гр. Капуста Н.В. умышленно, незаконно хранил в жилом доме на территории домовладения (...), Выселковского района, Краснодарского края, по месту своего проживания без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до 15.03.2012 года.
15 марта 2012 года в период времени с 11 часов 12 минут до 12 часов 15 минут сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии понятых, в ходе проведения санкционированного обыска, по месту проживания Капуста Н.В., находящегося в момент проведения обыска, согласно протокола медицинского освидетельствования № 666 от 15.03.2012 года в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства – морфина, расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...) на кухне жилого дома были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 172 от 10.05.2012 года, является наркотическим средством – дезоморфин, общей первоначальной массой 2,15 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - дезоморфин массой 2,15 гр., относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Капуста Н.В. свою вину по ч.2 ст.232 УК РФ не признал, по ч.1 ст.228 УК РФ вину признал и суду показал, что 28.02.2012 года он в вместе с Журенко Е.Ю. находились на работе у индивидуального предпринимателя Дымова в ст. Березанской, никто к ним не приходил, и наркотических средств не изготавливал. 15.03.2012 года около 09 часов утра Журенко Е.Ю. приехала к нему за вещами, он употребил вместе с ней наркотическое средство. Через некоторое время, предварительно позвонив, к ним домой подъехали О. и П., которые также находились в состоянии наркотического опьянения. В это время ворвались сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого были обнаружены следы изготовления и употребления наркотических средств. Ранее к нему никто не приходил, наркотики не изготавливал и не употреблял. На предварительном следствии на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудника наркоконтроля В. А.В., он боялся его, так как тот угрожал вывезти в наручниках в поле и сделать все что угодно, поэтому давал признательные показания. В связи с этим обстоятельством он обращался в следственный комитет, к генеральному прокурору.
В последнем слове подсудимый Капуста Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.
В связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Капуста Н.В., данные им на предварительном следствии /том № 1, л.д. 176-180, 187-190, 241-243/.
Как следует из оглашенных показаний Капуста Н.В., что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ он признал полностью. В период с января 2010 года по апрель 2012 года он проживал по адресу: (...). Данное домовладение принадлежит сестре его отца - Х.Н.К.. Впервые наркотические средства Капуста Н.В. употребил в 1985 году, и с тех пор периодически употребляет наркотические средства, в том числе и внутривенно. С детства, когда проживал у матери, он был знаком с проживающей по- соседству Журенко Е.Ю.. С января 2010 года до апреля 2012 года они стали с ней жить вместе по адресу: Выселковский район, (...). Капусте Н.В. известно, что Журенко Е.Ю. систематически употребляет наркотики, в том числе и внутривенно. Когда они проживали вместе, они вместе периодически изготавливали наркотическое средство дезоморфин из кодеиносодержащих медицинских препаратов и употребляли его вдвоем. Так как Журенко Е.Ю. периодически не официально подрабатывает по найму у частных лиц, но зарабатывала очень мало, а у Капусты Н.В. зимой заработков не было, он предложил ей организовать у него дома по адресу: Выселковский район, (...) притон для изготовления и употребления наркотических средств. Журенко Е.Ю. согласилась. При этом они договорились, что вместе ищут клиентов, которые должны будут приходить к ним домой, приносить с собой все основные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <...>, при условии, что Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. будут получать часть наркотического средства для личного потребления. Из принесенных лицами ингредиентов Капуста Н.В. изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое они после изготовления совместно употребляли в равных дозах. При этом Журенко Е.Ю. обеспечивала безопасность, то есть запирала двери в дом, периодически выходила на улицу, смотрела, чтобы рядом не было подозрительных лиц, возможных сотрудников правоохранительных органов, в том числе и при выходе клиентов из домовладения. После изготовления и совместного употребления наркотического средства Журенко Е.Ю. мыла использовавшуюся при изготовлении наркотического средства посуду, убирала следы изготовления и употребления наркотического средства. Первоначально Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. среди своих знакомых, употребляющих наркотические средства, распространили устно информацию о том, что если прийти к ним домой, и принести основные необходимые ингредиенты для изготовления и употребления наркотика, Капуста Н.В. изготовит наркотик, Журенко Е.Ю. обеспечит безопасность и уберет следы потребления наркотика, при условии, что часть наркотика они дадут Капусте Н.В. и Журенко Е.Ю. для личного потребления. Так примерно в конце февраля 2012 года Капуста Н.В. находился дома, и к нему пришла Журенко Е.Ю. и осталась у него дома. Вечером к ним домой пришли две девушки, их знакомые О. Ю. и П. О.. Девушки принесли с собой таблетки, препарат тропикамед и спички и попросили разрешения у них в доме употребить наркотические средства, Капуста Н.В. с Журенко Е.Ю. согласились, так как при изготовлении наркотика он и Журенко Е.Ю. имели дозу наркотического средства. В связи с отсутствием денег, у них не было возможности изготовить наркотик. Капуста Н.В. знал, что за употребление наркотических средств без назначения врача, могут привлечь к административной ответственности. Также ему было известно, что за предоставление своего жилья другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, может наступить уголовная ответственность. Затем Капуста Н.В. сказал О. Ю. и П. О., что сам будет изготавливать наркотическое средство на газовой плите. Журенко Е.Ю. помогала ему при изготовлении наркотика и обеспечивала охрану. О. Ю. и П. О. отдали им препараты, из которых изготавливают наркотическое средство и прошли в зал смотреть телевизор, а Капуста Н.В. с Журенко Е.Ю. остались на кухне готовить наркотик. После того, как Капуста Н.В. изготовил наркотическое средство, то девушки пришли на кухню и Капуста Н.В. разделил на четыре равные части наркотическое средство, после чего его употребили на кухне внутривенно. Далее, после употребления наркотического средства, Журенко Е.Ю. помыла посуду, в которой изготавливали наркотическое средство, а Капуста Н.В. выносил пустые использованные шприцы, бутылки за дом, где находилась свалка мусора. Так же Капуста Н.В. пояснил, что к ним в дом раньше приходили лица, употребляющие наркотики, иногда они приходили, для того чтобы у них в доме изготовить и употребить наркотическое средство. За то, что Капуста Н.В. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, помещение, посуду и обеспечивал охрану в тот момент, когда они в доме изготавливали наркотические средства, Капуста Н.В. всегда брал себе и Журенко Е.Ю. часть наркотика. Кто именно приходил к ним домой употреблять наркотические средства, Капуста Н.В. не помнит, так как было много разных людей. После того, как лица употребляли наркотические средства у них в доме, Журенко Е.Ю. всегда убирала за ними посуду, а Капуста Н.В. выносил использованную посуду на свалку. 15 марта 2012 года около 10 часов, к ним пришли О. Ю. и П. О., которые принесли с собой таблетки «<...> и объяснили, что им нужно изготовить и употребить наркотик. Капуста Н.В. сказал, чтобы они все предметы передали ему, и он будет изготавливать наркотик на кухне. Журенко Е.Ю. в это время, согласно их договоренности, стала смотреть в окно, чтобы никто посторонний или сотрудники правоохранительных органов не пришли в дом. Помогать Капусте Н.В. в изготовлении наркотического средства Журенко Е.Ю. не могла, так как находилась с маленьким ребенком. Далее, когда Капуста Н.В. изготовил наркотик, то разделил его на четыре равных части, и они на кухне употребили его внутривенно. Далее Капуста Н.В. все следы изготовления убрал со стола, а посуду сложил в пакет. После этого, Капуста Н.В., Журенко, О. Ю. и П. О. прошли в зал, чтобы покурить, и в это время их позвали с улицы. Капуста Н.В. вышел и увидел сотрудников наркоконтроля, которые предъявили свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении производства обыска в их домовладении. Капуста Н.В. ранее двоих сотрудников наркоконтроля знал, так как они его привлекали к административной ответственности за потребление наркотиков. Перед началом проведения обыска в присутствии понятых Капусте Н.В. и Журенко Е.Ю. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, иные предметы запрещенные в законном обороте или добытые преступным путем, на что Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. ответили, что у них ничего запрещенного нет и расписались в протоколе. В ходе обыска на кухне под креслом были обнаружены четыре пластиковых бутылки, емкостью 1,5 литра и одна бутылка емкостью 1 литр с сухим веществом коричневого цвета внутри бутылок. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы и кому они принадлежат, Капуста Н.В. ответил, что данные бутылки использовались ранее им и Журенко Е.Ю. для изготовления наркотических средств в их домовладении на кухне. После чего, бутылки изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, оклеили биркой, на которой расписались присутствующие. Далее в ходе обыска на кухне около стола в пакете были обнаружены пластиковая бутылка с остатками средства «Крот», которое использовалось при изготовлении наркотика, и пластиковая бутылка с бензином, который также добавлялся в наркотик, две металлические миски, в которых Капуста Н.В. изготавливал наркотик, два шприца с помощью которых он выбирал раствор, когда изготавливал наркотик, и зубная щетка, с помощью которой мыли посуду. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы и кому они принадлежат, Капуста Н.В. ответил, что с помощью данных предметов он изготавливал наркотическое средство дезоморфин в их домовладении на кухне. После чего обнаруженные предметы изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, оклеили биркой, на которой расписались присутствующие. Далее на столе на кухне был обнаружен стеклянный пузырек, в котором находился вещество, с помощью которого Капуста Н.В. изготавливал наркотик. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предмет и кому он принадлежат, Капуста Н.В. ответил, что с помощью данного предмета он изготавливал наркотическое средство дезоморфин. После чего обнаруженный предмет изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, оклеили биркой, на которой расписались присутствующие.
В судебном заседании подсудимая Журенко Е.Ю. свою вину по ч.2 ст.232 УК РФ не признала и суду показала, что с 28 на 29 февраля 2012 года дома у Капусты Н.В. никого не было, так как она вместе с ним находилась на работе на смене в пекарне ст. Березанской. 15 марта 2012 года она пришла домой к Капусте Н.В. за вещами, поскольку собиралась уходить от него. У Капусты в гостях находились две девушки, сели пить чай и в это время ворвались сотрудники наркоконтроля и произвели обыск. О договоренности в содержании притона по употреблению наркотиков и приготовлении наркотиков в доме у Капусты Н.В. ей ничего не известно, сама она не употребляла и не употребляет наркотики. Признательные показания она давала под нажимом сотрудника полиции В. А.В., который ей угрожал в противном случае забрать ребенка. Ранее она была лишена родительских прав в отношении 5 детей. От предварительного следствия она не скрывалась.
В последнем слове подсудимая Журенко Е.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью.
В связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Журенко Е.Ю., данные ею на предварительном следствии /том № 1, л.д. 128-132, т.2 л.д. 9-13/.
Как следует из оглашенных показаний Журенко Е.Ю., что она зарегистрирована по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, хут. (...). Примерно в 2000 года по 2011 год она проживала у родителей по адресу: Выселковский район, ст(...). С конца 2011 года по май 2012 года она проживала по адресу: (...) в доме своего сожителя Капуста Н.В., с которым она знакома практически с детства. Впервые наркотические средства она употребила где-то в 2003 году и с тех пор периодически употребляет наркотические средства, в том числе и внутривенно. Ей также известно, что Капуста Н.В. систематически употребляет наркотические средства, в том числе и внутривенно. После того как ей, Журенко Е.Ю., и Капуста Н.В. стало известно, что в отношении них возбуждено уголовное дело в связи с тем, что они совместно организовали притон для потребления наркотических средств, то Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. договорились между собой сбежать из дома, чтобы избежать уголовной ответственности. В связи с этим, 11 мая 2012 года она вместе с Капуста Н.В. уехала в Ростовскую область. Сначала они вместе жили в пос(...) Ростовской области. Затем они переехали в (...) Ростовской области, где в начале сентября 2012 года Журенко Е.Ю. поссорилась с Капуста Н.В., в связи с чем Капуста Н.В. куда-то уехал, и где он затем находился ей не известно. 02 декабря 2012 года Журенко Е.Ю. вернулась в ст. Выселки, а 03 декабря 2012 года к ней домой прибыли сотрудники наркоконтроля. По существу предъявленного обвинения Журенко Е.Ю. пояснила следующее: Когда они с Капуста Н.В. проживали вместе, то они вместе периодически изготавливали наркотическое средство дезоморфин из кодеиносодержащих медицинских препаратов и употребляли его вдвоем. После того, как в начале января 2012 года Журенко Е.Ю. поссорилась с Капуста Н.В. и ушла проживать к себе домой, то где-то через неделю она вновь пришла к Капуста Н.В. домой, так как ей необходимо было употребить наркотическое средство, а она не умела его сама изготавливать. В связи с отсутствием заработков, Капуста Н.В. предложил ей организовать у него дома по адресу: Выселковский (...) притон для изготовления и употребления наркотических средств. Журенко Е.Ю. согласилась с предложением Капуста Н.В.. При этом они договорились, что вместе ищут клиентов, которые должны будут приходить домой к Капусте Н.В., приносить с собой все основные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно кодеиносодержащие <...>. При условии, что Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. получают часть наркотика для личного потребления. Из принесенных данными лицами ингредиентов Капуста Н.В. изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое они после изготовления совместно употребляли в равных дозах. При этом Журенко Е.Ю. обеспечивала безопасность, то есть запирала двери в дом, периодически выходила на улицу, смотрела, чтобы рядом не было подозрительных лиц, сотрудников правоохранительных органов. Журенко Е.Ю. наблюдала за безопасностью, в том числе и при выходе клиентов из домовладения Капусты Н.В.. После изготовления и совместного употребления наркотика, Журенко Е.Ю. мыла использованную при изготовлении наркотического средства посуду, убирала следы изготовления и употребления наркотического средства, то есть использованные шприцы сжигала на костре во дворе домовладения, расположенного в (...). Первоначально Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. среди своих знакомых, употребляющих наркотические средства, распространили устно информацию о том, что у них в доме можно изготовить и употребить наркотическое средство, для этого нужно было принести основные необходимые ингредиенты для изготовления и употребления наркотического средства, но при условии, что часть наркотического средства они дадут Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. для личного потребления. Кроме того, за то, что они предоставляли место для употребления наркотических средств, им иногда приносили спиртные напитки. Так, примерно в конце февраля 2012 года Журенко Е.Ю. пришла к Капуста Н.В. и осталась у него дома. В этот же день, вечером к ним домой пришли две знакомые О. Ю. и П. О., которых для употребления наркотического средства пригласил Капуста Н.В.. Девушки принесли с собой таблетки, препарат тропикамед и спички, и попросили разрешения у них в доме употребить наркотические средства, Журенко Е.Ю. с Капуста Н.В. согласились, так как при изготовлении наркотика она и Капуста Н.В. имели дозу наркотического средства. Журенко Е.Ю. хорошо известно, что за предоставление своего жилья другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, может наступить уголовная ответственность, но так как домовладение Капусты Н.В. находится недалеко от (...), и их могут периодически проверят сотрудники милиции, они постоянно соблюдали конспирацию. В тот день, в конце февраля 2012 года, когда к ним в гости пришли их знакомые О. Ю. и П. О., Капуста Н.В. сказал им, что сам будет изготавливать наркотическое средство на газовой плите, а Журенко Е.Ю. помогала Капусте Н.В. при изготовлении наркотика, тем что обеспечивала охрану в то время когда происходило изготовления и потребления наркотического средства. Девушки отдали Капуста Н.В. препараты, из которых изготавливают наркотическое средство и прошли в зал смотреть телевизор, а Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. остались на кухне изготавливать наркотическое средство дезоморфин, или как еще называют лица, употребляющие наркотические средства, «крокодил». В то время когда Капуста Н.В. изготавливал наркотическое средство, Журенко Е.Ю. сначала подала ему посуду для изготовления дезоморфина, а затем стала следить, чтобы возле их домовладения было все спокойно, и не было никаких подозрительных лиц. После того, как Капуста Н.В. изготовил наркотическое средство, то О. Ю. и П. О. пришли на кухню и Капуста Н.В. разделил на четыре равные части наркотическое средство и все выбрали наркотик в шприцы и употребили на кухне внутривенно. Далее после употребления наркотического средства Журенко Е.Ю. вымыла посуду, в которой Капуста Н.В. изготавливал наркотическое средство, а затем вынесла пустые использованные шприцы, бутылки за дом, где находилась свалка мусора и сожгла, чтобы уничтожить следы изготовления и употребления наркотического средства. Кроме О. Ю. и П. О., к ним в дом раньше приходили и другие лица, употребляющие наркотические средства, для того чтобы у них в доме изготовить и употребить наркотическое средство. За то, что они предоставляли лицам, употребляющим наркотические средства помещения, посуду и обеспечивали охрану, в тот момент, когда они в доме и Капуста Н.В. изготавливал и наркотические средства, они всегда брали себе, то есть Журенко Е.Ю. и Капусте Н.В. часть наркотического средства. Кто именно приходил к ним домой употреблять наркотические средства, Журенко Е.Ю. не помнит. После того, как лица употребляли наркотические средства у них в доме, Журенко Е.Ю. всегда убирала за ними посуду, и выносила использованную посуду на свалку, где сжигала. 15 марта 2012 года, утором около 10 часов, к ним вновь пришли О. Ю. и П. О., которые принесли с собой <...>, а так же полуторалитровую бутылку с пивом и объяснили, что им нужно изготовить и употребить наркотическое средство. Капуста Н.В. сказал, что бы они все предметы передали ему, и он будет изготавливать наркотическое средство на кухне. Журенко Е.Ю. в это время, согласно их договоренности, стала смотреть в окно, чтобы никто посторонний или сотрудники правоохранительных органов не пришли в дом. Далее, когда Капуста Н.В. изготовил наркотическое средство, то разделил его на четыре равных части, и они все вместе на кухне употребили наркотическое средство внутривенно. После этого Журенко Е.Ю. убрала все следы изготовления со стола, а посуду сложила в пакет. Затем Журенко Е.Ю., Капуста Н.В., О. Ю. и П. О. прошли в зал и сели курить и распивать пиво, и в это время кто-то позвал их с улицы. Когда Капуста Н.В. вышел во двор домовладения, то увидел сотрудников наркоконтроля, которые предъявили свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении производства обыска в домовладении по месту жительства Капуста Н.В. Журенко Е.Ю. ранее одного сотрудника наркоконтроля знала, так, как он ее привлекал к административной ответственности за потребления наркотиков. Перед началом проведения обыска в присутствии понятых Журенко Е.Ю. и Капусте Н.В., сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, иные предметы, запрещенные в законном обороте или добытые преступным путем, на что Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. ответили, что у них ничего запрещенного нет, и расписались в протоколе обыска. Далее в ходе производства обыска на кухне под креслом были обнаружены четыре пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра и одна бутылка емкостью 1 литр с сухим веществом коричневого цвета внутри бутылок. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы и кому они принадлежат, Капуста Н.В. ответил, что данные бутылки использовались ранее им, то есть Капуста Н.В. для изготовления наркотического средства в их домовладении на кухне. После чего бутылки изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, оклеили биркой, на которой расписались присутствующие. Далее в ходе обыска на кухне около стола в пакете были обнаружены пластиковая бутылка с остатками средства «Крот», которое использовалось при изготовлении наркотического средства, и пластиковая бутылка с бензином, который также добавлялся в наркотик, две металлические миски, в которых изготавливали наркотическое средство, два шприца, с помощью которых выбирали раствор при изготовлении наркотика, и зубная щетка, с помощью которой мыли посуду. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предметы и кому они принадлежат, Капуста Н.В. ответил, что с помощью данных предметов он изготавливал наркотическое средство дезоморфин. После чего, обнаруженные предметы изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, оклеили биркой, на которой расписались присутствующие. Далее на столе на кухне был обнаружен стеклянный пузырек, в котором находился вещество, с помощью которого изготавливали наркотическое средство. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за предмет и кому он принадлежит, Капуста Н.В. ответил, что с помощью данного предмета изготавливал наркотическое средство дезоморфин. После чего обнаруженный предмет изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, оклеили биркой, на которой расписались присутствующие.
Виновность подсудимого Капуста В.Н. по ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, Журенко Е.Ю. по ч.2 ст. 232 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель В. А.В. суду показал, что Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. занимались употреблением наркотиков, предоставлением помещения для их употребления другим. В конце зимы прошлого года в службу наркоконтроля поступила информация, что в Выселках проживают Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю., употребляющие наркотические средства, и лица, также их употребляющие наркотические средства, приходят к ним для изготовления и потребления наркотического вещества. Тогда в аптеках были в свободной продаже все препараты, из которых они изготавливали. Сотрудниками наркоконтроля был выявлен круг лиц, а именно П. О.М. и О. Ю.А., установлен факт употребления, и они пояснили, что употребляли наркотики у Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю.. При проведении обыска 15.03.2012 года в домовладении у Капусты Н.В., эти лица были задержаны и изъяты остатки наркотического средства, пустые блистеры из-под таблеток, чистящая жидкость, пластиковые бутылки, металлические миски. В ходе беседы с Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В., последние пояснили, что являются наркозависимыми лицами, но так как у них нет денег для приобретения наркотического средства с целью личного потребления, то они решили по месту своего жительства в (...) содержать притон для потребления наркотических средств, за что с наркоманов в качестве оплаты брать себе дозу от общей массы незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин. Журенко Е.Ю. наблюдала за обстановкой чтобы предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также прибирала посуда после изготовления и потреблена наркотического средства, а Капуста Н.В. незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Капуста Н.В., Журенко Е.Ю., П. О.М. и О. Ю.А. за потребление наркотических средств без назначения врача были подвергнуты административной ответственности. Кроме того суду пояснил, что никакого физического, либо психологического воздействия на обвиняемых не оказывал, следственным комитетом проводилась проверка по данному факту.
Свидетель П. О.М. подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и суду показала, что наркотики внутривенно она употребляет примерно около семи лет От знакомых наркоманов она слышала, что в (...) проживает Капуста Н. совместно с Журенко Е., которые разрешают по месту своего жительства изготавливать и употреблять наркотические средства, при этом Журенко Е. и Капуста Н. сами также употребляют наркотики, и в качестве оплаты за то, что они разрешают употреблять изготавливать и употреблять у них дома наркотические средства, берут часть незаконно изготовленного наркотического средства себе, с целью личного употребления. В ночь с 28 февраля 2012 г. по 29 февраля 2012 г. П. О.М. совместно с О. Ю. находилась в ст. Выселки, Выселковского района, до этого они приобрели в аптеке ст. Выселки ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно они купили йод, таблетки лекарственного препарата «Седал - М», таблетки лекарственного препарата тропикамид, муравьиную кислоту. С указанными лекарственными препаратами около 00 часов 29 февраля 2012 года П. О.М. совместно с О. Ю. пришли к дому (...) Вышедшей на стук в калитку Журенко Е.Ю. они сказали, что они хотят употребить наркотическое средство –дезоморфин. Журенко Е. спросила, откуда они узнали, что у них можно употреблять наркотическое средство - дезоморфин, а также спросила, принесли ли они с собой ингредиенты, то есть кодеинсодержащие лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин, и знают ли они что часть наркотического средства - дезоморфин необходимо отдать ей и Капуста Н. в качестве оплаты за то, что они разрешают изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Они ответили Журенко Е.Ю., что об этом услышали от общих знакомых, которые у них уже до этого употребляли наркотические средства, а также что они принесли все необходимые препараты для изготовления наркотического средства -дезоморфин, и согласны поделиться наркотическим средством – дезоморфин, которое будет изготовлено. Затем Журенко Е. провела их в дом. В доме находился ранее незнакомый мужчина, который представился Н., фамилия Капуста. Он стал расспрашивать, от кого они узнали, что он с Журенко Е. разрешают готовить и употреблять у них дома наркотические средства. Они сказали, что от общих знакомых. В процессе беседы с ними Капуста Н. сказал Журенко Е., чтобы она пошла на улицу и посмотрела, нет ли поблизости сотрудников полиции. Журенко Е. ушла, а минут через пять вернулась и сказала Капуста Н., что никого поблизости нет. После они отдали Капуста Н. принесенные с собой лекарственные препараты, из которых необходимо было готовить наркотическое средство - дезоморфин. Капуста Н. сказал Журенко Е., чтобы она пошла в другую комнату, где находилась газовая печь и приготовила всё для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Журенко Е. ушла в другую комнату, где находилась газовая печь, а после к ней пошёл и Капуста Н. После Журенко Е. вернулась к ним, в процессе изготовления наркотического средства - дезоморфин Капуста Н. звал её к себе, как П. О.М. поняла: Журенко Е.Ю. ему помогала в изготовлении наркотического средства, что именно она делала, П. О.М. не видела. Также Журенко Е. несколько раз выходила на улицу и смотрела, чтобы поблизости не было сотрудников правоохранительных органов. После она возвращалась и говорила Капуста Н., что всё тихо, и она не видела сотрудников правоохранительных органов. Капуста Н. готовил наркотическое средство - дезоморфин около полутора часа, всё это время они находились в соседней комнате. Затем Капуста Н. зашел к ним в комнату, в которой они находились и принёс стеклянный стаканчик с жидкостью темно - бордового цвета, сказав, что там находится наркотическое средство - дезоморфин. После они вчетвером, то есть П. О.М., О. Ю. Журенко Е., Капуста Н. из данного стеклянного стаканчика набрали одноразовыми шприцами наркотическое средство и каждый употребили внутривенно. После употребления наркотическое средства -дезоморфин они пробыли дома у Капуста Н. и когда они там находились, то Капуста Н. сказал, что бы Журенко Е. прибрала всё после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Журенко Е. с целью сокрытия следов изготовления наркотического средства убрала на кухне, вынесла на улицу мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства. Затем П. О.М. с О. Ю. собрались уходить. Когда они уходили, Капуста Н. сказал чтобы они к ним и впредь приходили для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Их проводила из дома Журенко Е. и после они ушли. 29.02.2012 г. днём до обеда П. О.М. с О. Ю. находились в ст. Выселки, и их задержал сотрудник наркоконтроля В. А., который отвёз на медицинское освидетельствование в ЦРБ Выселковского района. Проведённое освидетельствование показало, что она и О. Ю. находятся в состоянии наркотического опьянения. В. А. стал спрашивать, где они употребили наркотические средства, П. О.М. рассказала, что у Капуста Н. и Журенко Е. к которым пришли ночью и за дозу наркотического средства употребили наркотического средство — дезоморфин. За употребление наркотического средства без назначения врача П. О.М. подвергли административному наказанию в виде ареста на 2 суток. 15 марта 2012 г. утром около 8 часов утра П. О.М. с О. Ю. пришли к дому (...), с целью изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, с собой они принесли необходимые лекарственные препараты. Их также встретила Журенко Е., провела в дом, а Капуста Н.В. изготовил наркотик, который совместно вчетвером употребили путем внутривенных инъекций. При изготовлении наркотика, Журенко Е.Ю. заходила на кухню и помогала Капуста Н.В., обеспечивала безопасность, то есть следила за обстановкой. После употребления наркотического средства они находились в доме у Капуста Н., Журенко Е. и отдыхали, хозяева приглашали их приходить еще. Затем в калитку постучали, и в дом вошли сотрудники наркоконтроля и стали производить обыск. В обыске П. О.М. и О. Ю.А. участия не принимали, так как их увезли на медицинское освидетельствование в ЦРБ по Выселковскому району, которое показало, что они употребили наркотическое средство, за что были привлечены к административной ответственности. Кроме 29 февраля 2012 года и 15 марта 2012 года они были у Капуста Н. и Журенко Е. около трёх - четырёх раз, изготавливали и употребляя наркотическое средство - дезоморфин.
Аналогичными показаниями свидетеля О. Ю.А., оглашенными с согласия подсудимых и их защиты в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1, л.д. 103-104/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С. А.А. и Г. А.А. /т.1, 150-151,, л.д. 99-100/, что 15 марта 2012 года около 11 ч. они были приглашены сотрудниками Кореновского наркоконтроля в качестве понятых при производстве ими обыска в домовладении (...) Выселковского района по месту проживания ранее незнакомых им граждан Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. Когда они подошли к указанному домовладению с сотрудниками наркоконтроля, то из дома вышел мужчина, который представился Капуста Н.В.. Сотрудники наркоконтроля представились ему и огласили постановление о производстве обыска в жилище, а также предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотики. Капуста Н.В. сказал, что у него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно наркотических средств нет. После этого сотрудники наркоконтроля зашли в домовладение, в котором находилось трое женщин. Сотрудники наркоконтроля также им представились и, огласив постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотики. Эти женщины сказали, что у них ничего запрещенного в свободном гражданском обороте нет, а именно наркотиков и рассказали, что пришли к Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. для того чтобы изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. Третья женщина - Журенко Е.Ю. сказала, что проживает в указанном домовладении с сожителем Капуста Н.В., и помогает Капуста Н.В. изготавливать наркотики и в процессе изготовления и потребления наркотического средства, наблюдает за окружающей обстановкой и смотрит чтобы к Капуста Н.В. не пришли сотрудники правоохранительных органов. Один из сотрудников наркоконтроля увез двух женщин на освидетельствование в ЦРБ, а Капуста Н.В. и его сожительница Журенко Е.Ю. остались в доме и присутствовали во время обыска.. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля в комнате, которая находилась при входе справа, обнаружили четыре пластиковых полутора литровых бутылок, а также одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр. В указанных бутылках на стенках и дне было вещество коричневого цвета. Бутылки были упакованы в полиэтиленовый пакет. Далее в ходе обыска на кухне около стола была обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», заполненная жидкостью красного цвета, а также пластиковая бутылка заполненная жидкостью светло - коричневого цвета. На кухне были обнаружены две металлические миски с налётом на внутренних стенках, зубная щетка и два медицинских одноразовых шприца. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет. Затем на кухонном столе был обнаружен пузырёк с этикеткой «нафтизин», в котором находилась жидкостью светлого цвета. Указанный пузырёк также был упакован в полиэтиленовый, пакет. Горловины всех трёх пакетов, в которых находились обнаруженные предметы, были перевязаны нитью, на концы нити прикреплены бирки, на бирках расписались участвующие лица, и пакеты были опечатаны оттиском печати для пакетов. В ходе беседы с Журенко Е.Ю. и Капуста Н.В. последние пояснили, что являются наркозависимыми лицами, но так как у них нет денег для приобретения наркотического средства с целью личного потребления, то они решили по месту своего жительства в (...) содержать притон для потребления наркотических средств, за что с наркоманов в качестве оплаты брать себе дозу от общей массы незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин. Журенко Е.Ю. наблюдала за обстановкой чтобы предупредить о появлении сотрудников правоохранительных органов, а также убирала посуду после изготовления и потребления наркотического средства, а Капуста Н.В. незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.Н.К. о том, что она проживает в (...) Ранее судимый племянник Капуста Н.В. с весны 2011 года по середину марта 2012 года жил у нее, так как его не пустили домой. Ей известно, что Капуста Н.В. употребляет наркотики совместно со своей сожительницей Журенко Е.. В принадлежащем ей домовладении они организовали притон, то есть к ним часто приходили лица, с которыми Капуста Н.В. употреблял и готовил наркотики. Она, Х.Н.К., боялась Капусту Н.В., и поэтому когда он готовил наркотики и употреблял их, пряталась в погреб или уходила из дома /т.1, л.д. 151/.
Свидетель Ч. И.Н. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, суду показал, что ранее он употреблял наркотические средства путем внутривенной инъекции. В связи с ухудшением состояния здоровья, он решил прекратить употреблять наркотические средства. Капусту В.Н. знал с 2005 года, так как вместе употребляли наркотики. В феврале 2012 г. он встретился с Капустой Н.В. и тот предложил ему употребить у него дома по адресу: (...), наркотическое средство. Он, Ч. И.Н., согласился, так как сложно было найти место для изготовления и употребления наркотических средств. Капусте Н.В. он должен был отдать кодеиносодержащие таблетки «Седал М» и другие ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также часть наркотического вещества, как плату за его изготовление. В течение февраля и марта 2012 года, около 3 раз в неделю, он, Ч. И.Н., приезжал в домовладение Капусты Н.В. чтобы употребить там наркотическое средство дезоморфин. Вместе с Капустой Н.В. проживала его сожительница Журенко Е.Ю., которая также является наркозависимым лицом и употребляла с ними наркотики. Вместе с ним так же к Капусте Н.В. и к Журенко Е.Ю. приезжал употреблять наркотические средства В. Д.. Он и В. всегда привозили купленные за свои деньги ингредиенты для изготовления дезоморфина. Капуста Н.В. лично изготавливал наркотик, а Журенко Е.Ю. Когда они приезжали к Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю., то ингредиенты для изготовления наркотического средства Ч. И.Н. всегда отдавал Капуста Н.В., который затем лично шел изготавливать дезоморфин, а Журенко Е.Ю. в это время следила, чтобы на улице возле их домовладения не было каких-либо посторонних. После того как Капуста Н.В. изготавливал дезоморфин, то он делил полученное наркотическое средство на равные части, для себя, Журенко Е.Ю., Ч. И.Н., а так же для В. Д.В., если он приходил вместе с Ч. И.Н.. После того, как они употребляли наркотическое средство, то Журенко Е.Ю. наводила порядок, то есть мыла посуду после изготовления наркотического средства и сжигала использованные шприцы.
Аналогичными показаниями свидетеля В. Д.В., допрошенного в судебном заседании.
Помимо показаний, свидетелей, вина Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. по предъявленному им обвинению подтверждена письменными материалами дела.
Протоколом осмотра документов от 27.04.12г., в ходе которого осматривались: предметы, изъятые в ходе проведения обыска: полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находятся три бутылки со следами дезоморфина, и две бутылки с дезоморфином 0,55мл. и 0,60 мл.; полиэтиленовый пакет в котором находятся бутылка с жидкостью 122мл., бутылка с надписью «Крот», две миски, два шприца, зубная щетка; полиэтиленовый пакет, в котором находится флакончик с надписью «Нафтизин». Материалы административного производства: Протокол № 568 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 29.02.2012 г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования О. Ю.А. установлен факт употребления О. Ю.А. наркотического средства - морфин; Протокол № 001828 об административном правонарушении от 04.03.2012 г., согласно которого в отношении О. Ю.А. за употребление наркотических средств без назначения врача 29.02.2012 г. в (...), составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка № 131 от 04.03.2012 г. Выселковского района, согласно которого О. Ю.С. за потребление 29.02.2012 г. около 02 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст(...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Протокол № 567 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 29.02.2012 г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования П. О.М. установлен факт употребления П. О.М. наркотического средства - морфин; Протокол № 001827 об административном правонарушении от 04.03.2012 г. согласно которого в отношении П. О.М., за употребление наркотических средств без назначения врача 29.02.2012 г. в (...), составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 04.03.2012 г. Выселковского района, согласно которого П. О.М. за потребление 29.02.2012г. около 02ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст(...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Протокол № 666 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012 г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Капуста Н.В. установлен факт употребления Капуста Н.В. наркотического средства - морфин; Протокол № 001832 об административном правонарушении от 16.03.2012г. согласно которого, в отношении Капуста Н.В., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 16.03.2012г. Выселковского района, согласно которого Капуста Н.В. за потребление 15.03.2012 г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнут административной ответственности в виде административного ареста сроком на 10 суток; Протокол № 665 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012 г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Журенко Е.Ю. установлен факт употребления Журенко Е.Ю. наркотического средства - морфин; Протокол № 001833 об административном правонарушении от 16.03.2012 г. согласно которого, в отношении Журенко Е.Ю., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012 г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 16.03.2012г. Выселковского района согласно которого Журенко Е.Ю. за потребление 15.03.2012 г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей; Протокол № 664 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012 г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования О. Ю.А. установлен факт употребления О. Ю.А. наркотического средства - морфин; Протокол № 001834 об административном правонарушении от 19.03.2012г. согласно которого в отношении О. Ю.А., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012 г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 19.03.2012 г. Выселковского района, согласно которого О. Ю.А. за потребление 15.03.2012 г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной отвественности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Протокол №665 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования П. О.М. установлен факт употребления П. О.М. наркотического средства - морфин; Протокол № 001835 об административном правонарушении от 19.03.2012г. согласно которого, в отношении П. О.М., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 19.03.2012г. Выселковского района согласно которого П. О.М. за потребление 15.03.2012г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной отвественности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Документы по факту проведения обыска 15.03.2012г. в (...) Краснодраского края, по месту проживания Капуста Н.В.: рапорт о регистрации в КУСП №46 от 19.03.2012г. составленный следователем 22 отдела СС РУФСКН РФ по КК Б. В.Л.; постановление о выделении материалов уголовного дела от 19.03.2012г.; постановление о возбуждении уголовного дела №394854; постановление судьи о разрешении производства обыска в жилище расположенном по адресу: (...) от 29.02.2012г.; протокол обыска в жилом доме (...) Краснодарского края; постановление о назначении химической судебной экспертизы; заключение эксперта №122 от 19 марта 2012г.; протокол допроса свидетеля Капуста Н.В.; протокол допроса свидетеля Журенко Е.Ю. /т.1 л.д. 109-113 /;
Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 27.04.2012г., согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №394812 признаны и приобщены к материалам уголовного дела: предметы, изъятые в ходе проведения обыска: полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находятся три бутылки со следами дезоморфина, и две бутылки с дезоморфином 0,55мл. и 0,60 мл.; полиэтиленовый пакет в котором находяться бутылка с жидкостью 122мл., бутылка с надписью «Крот», две миски, два шприца, зубная щетка; полиэтиленовый пакет в котором находится флакончик с надписью «Нафтизин». Материалы административного производства: Протокол №568 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 29.02.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования О. Ю.А. установлен факт употребления О. Ю.А. наркотического средства - морфин; Протокол № 001828 об административном правонарушении от 04.03.2012 г., согласно которого в отношении О. Ю.А. за употребление наркотических средств без назначения врача 29.02.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 04.03.2012г. Выселковского района согласно которого О. Ю.С. за потребление 29.02.2012г. около 02ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной отвественности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Протокол №567 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 29.02.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования П. О.М. установлен факт употребления П. О.М. наркотического средства - морфин; Протокол № 001827 об административном правонарушении от 04.03.2012г. согласно которого, в отношении П. О.М., за употребление наркотических средств без назначения врача 29.02.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 04.03.2012г. Выселковского района согласно которого П. О.М. за потребление 29.02.2012г. около 02ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст(...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Протокол №666 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Капуста Н.В. установлен факт употребления Капуста Н.В. наркотического средства - морфин; Протокол № 001832 об административном правонарушении от 16.03.2012г. согласно которого, в отношении Капуста Н.В., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 16.03.2012г. Выселковского района согласно которого Капуста Н.В. за потребление 15.03.2012г. около 10ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнут административной ответственности в виде административного ареста сроком на 10 суток; Протокол №665 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Журенко Е.Ю. установлен факт употребления Журенко Е.Ю. наркотического средства - морфин; Протокол № 001833 об административном правонарушении от 16.03.2012г. согласно которого, в отношении Журенко Е.Ю., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в ст. (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 16.03.2012г. Выселковского района согласно которого Журенко Е.Ю. за потребление 15.03.2012г. около 10ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей; Протокол №664 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования О. Ю.А. установлен факт употребления О. Ю.А. наркотического средства - морфин; Протокол № 001834 об административном правонарушении от 19.03.2012г. согласно которого, в отношении О. Ю.А., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 19.03.2012г. Выселковского района согласно которого О. Ю.А. за потребление 15.03.2012г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной отвественности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Протокол № 665 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования П. О.М. установлен факт употребления П. О.М. наркотического средства - морфин; Протокол № 001835 об административном правонарушении от 19.03.2012г. согласно которого, в отношении П. О.М., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; Постановление мирового судьи судебного участка №131 от 19.03.2012 г. Выселковского района согласно которого П. О.М. за потребление 15.03.2012 г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст(...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток; Документы по факту проведения обыска 15.03.2012г. в домовладении (...), по месту проживания Капуста Н.В.: рапорт о регистрации в КУСП №46 от 19.03.2012г. составленный следователем 22 отдела СС РУФСКН РФ по КК Б. В.Л.; постановление о выделении материалов уголовного дела от 19.03.2012г.; постановление о возбуждении уголовного дела №394854; постановление судьи о разрешении производства обыска в жилище расположенном по адресу: (...) от 29.02.2012г.; протокол обыска в жилом доме (...) Краснодарского края; постановление о назначении химической судебной экспертизы; заключение эксперта №122 от 19 марта 2012г.; протокол допроса свидетеля Капуста Н.В.; протокол допроса свидетеля Журенко Е.Ю. /т.1 л.д.114-118 /;
Постановлением судьи Кореновского райсуда от 29 января 2012 года, о разрешении производстве обыска в жилище, занимаемом Капуста Н.В., по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...)./т.1 л.д. 45 /;
Протоколом обыска от 15.03.12 г., согласно которому входе обыска в домовладении (...) Выселковского района, были обнаружены и изъяты: пять пластиковых бутылок с веществом коричневого цвета, бутылка с жидкостью желтого цвета, бутылка с надписью «Крот», две миски, два шприца, зубная щетка, флакончик с надписью «Нафтизин». /т.1 л.д. 47-55/;
Заключением эксперта №172 от 10 мая 2012 г. согласно информации указанной в экспертизе, « жидкость представленная на экспертизу по уг. делу №394812 в двух пластиковых бутылках №4№5 из упаковки № 1 является наркотическим средством - дезоморфин. Согласно заключения эксперта №122 от 19.03.2012 г., первоначальная общая масса дезоморфина в двух бутылках 2,15 гр. /т.1 л.д. 138-140/;
Протоколом №568 медицинского освидетельствования для установления факту состояния опьянения от 29.02.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования О. Ю.А. установлен факт употребления О. Ю.А. наркотического средства – морфин /т.1 л.д. 85/;
Протоколом № 001828 об административном правонарушении от 04.03.2012г. согласно которого в отношении О. Ю.А., за употребление наркотических средств без назначения врача 29.02.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ /т.1 л.д. 86-87/;
Постановлением мирового судьи судебного участка №131 от 04.03.2012г. Выселковского района согласно которого О. Ю.С. за потребление 29.02.2012г. около 02ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст(...) подвергнута административной отвественности в виде административного ареста сроком на 2 суток /т.1 л.д. 88/;
Протоколом № 567 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 29.02.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования П. О.М. установлен факт употребления П. О.М. наркотического средства – морфин /т.1 л.д. 81/;
Протоколом № 001827 об административном правонарушении от 04.03.2012г. согласно которого, в отношении П. О.М., за употребление наркотических средств без назначения врача 29.02.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ /т.1 л.д. 82-83/;
Постановлением мирового судьи судебного участка №131 от 04.03.2012г. Выселковского района согласно которого П. О.М. за потребление 29.02.2012г. около 02ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст(...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток /т.1 л.д. 84/;
Протоколом № 666 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Капуста Н.В. установлен факт употребления Капуста Н.В. наркотического средства – морфин /т.1 л.д. 72/;
Протоколом № 001832 об административном правонарушении от 16.03.2012г. согласно которого, в отношении Капуста Н.В., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ /т.1 л.д. 73-74/;
Постановлением мирового судьи судебного участка №131 от 16.03.2012г. Выселковского района согласно которого Капуста Н.В. за потребление 15.03.2012г. около 10ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнут административной ответственности в виде административного ареста сроком на 10 суток /т.1 л.д. 75/;
Протоколом №665 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Журенко Е.Ю. установлен факт употребления Журенко Е.Ю. наркотического средства – морфин /т.1 л.д. 76/;
Протоколом № 001833 об административном правонарушении от 16.03.2012г. согласно которого, в отношении Журенко Е.Ю., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ /т.1 л.д. 77-78 /
Постановлением мирового судьи судебного участка №131 от 16.03.2012г. Выселковского района согласно которого Журенко Е.Ю. за потребление 15.03.2012г. около 10ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей /т.1 л.д. 79/;
Протоколом №664 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования О. Ю.А. установлен факт употребления О. Ю.А. наркотического средства – морфин /т.1 л.д. 89 /;
Протоколом № 001834 об административном правонарушении от 19.03.2012г. согласно которого, в отношении О. Ю.А., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ /т.1 л.д. 90-91/;
Постановлением мирового судьи судебного участка №131 от 19.03.2012г. Выселковского района согласно которого О. Ю.А. за потребление 15.03.2012г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток /т.1 л.д. 92/;
Протоколом №665 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 15.03.2012г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования П. О.М. установлен факт употребления П. О.М. наркотического средства – морфин /т.1 л.д. 93/;
Протоколом № 001835 об административном правонарушении от 19.03.2012г. согласно которого, в отношении П. О.М., за употребление наркотических средств без назначения врача 15.03.2012г. в (...) составлен протокол по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ /т.1 л.д. 94-95/;
Постановлением мирового судьи судебного участка №131 от 19.03.2012г. Выселковского района согласно которого П. О.М. за потребление 15.03.2012г. около 10 ч. наркотического средства – дезоморфин в Краснодарском крае, Выселковском районе, (...) подвергнута административной ответственности в виде административного ареста сроком на 2 суток /т.1 л.д. 96 /;
Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимых Капуста Н.В. и Журенко Е.Ю. доказана в полном объеме, а их действия правильно квалифицированы предварительным следствием:
У Капуста Н.В.- по ч.2 ст. 232 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку совершения содержания притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; совершения незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере / в редакции УК РФ от 19.05.2010 года, ФЗ № 87/.
У Журенко Е.Ю. по ч.2 ст. 232 УК РФ по признаку совершения содержания притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Несмотря на то, что подсудимый Капуста Н.В. виновным себя в период судебного следствия признал частично, а Журенко Е.Ю. не признала себя виновной, их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Виновность подсудимых подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей В. А.В., Г. А.А., П. О.М., О. Ю.А., С. А.А., Х.Н.К., Ч. И.Н., В. Д.В., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний, которые как на предварительно следствии, так и в судебном заседании давали последовательные, согласующиеся между собой показания, не верить которым у суда нет никаких оснований.
Суд критически относится к показаниям подсудимых, данных ими в судебном заседании, в которых они частично и полностью не признают себя виновными в совершении преступлений. Суд расценивает данные показания, как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Суд берет за основу признательные показания, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, обвиняемых, где подсудимые давал показания в присутствии защитников, ставили свою подпись, соглашаясь с данными показаниями. Кроме того, суд принимает во внимание, что в своем последнем слове подсудимые раскаялись и признали свою вину полностью.
Версия подсудимых о недозволенных методах ведения следствия судом проверялась и не нашла своего подтверждения.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Капуста Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, небольшой тяжести, направленных против здоровья и общественной нравственности, совершенных с прямым умыслом, а также обстоятельства совершенного преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемого общественностью отрицательно, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога, имеющего заболевание туберкулез легких, не трудоустроенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ соответственно, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Журенко Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также обстоятельства совершенного преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, характеризуемого общественностью отрицательно, лишенной родительских прав в отношении пятерых детей, не состоящей на учете у психиатра, состоящей на учете у нарколога, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность изложенных выше обстоятельств дает суду основание для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на подсудимых. При этом, суд полагает, что предусмотренных УК и УПК РФ оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ, либо ст.73 УК РФ не имеется.
При определении вида исправительного учреждения Капуста Н.В., Журенко Е.Ю. суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, а потому вид исправительного учреждения подсудимым следует назначать в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капуста Н.В. виновным по ч.2 ст.232 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Капусте Н.В. наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Назначить Капусте Н.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Капуста Н.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 февраля 2013 года.
Меру пресечения Капуста Н.В. оставить прежней - заключение под стражу.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 10 октября 2012 года по 21 февраля 2013 года.
Признать Журенко Е.Ю. виновной по ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 февраля 2013 года.
Меру пресечения Журенко Е.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 03 декабря 2012 года по 21 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе проведения обыска: полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся три бутылки со следами дезоморфина, и две бутылки с дезоморфином 0,55мл. и 0,60 мл.; полиэтиленовый пакет в котором, находятся бутылка с жидкостью 122мл., бутылка с надписью «Крот», две миски, два шприца, зубная щетка; полиэтиленовый пакет, в котором находится флакончик с надписью «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить; материалы административного производства - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор обжаловался, остался без изменения и вступил в силу.