Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013г.
Дело № 1-20 /2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин «27» марта 2013 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Суспицина Г.В. ,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., Аманова Э.И.
представителя потерпевшей организации ОАО «Рощинское» Кондрашина А.В.,
подсудимого Кретова А.М.
защитника, адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, ордер № 0003 от 07.01.2013 года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
подсудимого Рабочего А.Ю.
защитника адвоката Михалевой Л.Д. представившего удостоверение № 360, ордер № 006326 от 09.01.2013 года, выданный Филиалом № 2 «Чаплыгинскоий» Липецкой коллегии адвокатов ;
при секретаре Веревкиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20 /2013г.
в отношении
Рабочего А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы ; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 1 года 3 месяцев 23 дней лишения свободы заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 20% заработка. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ для разрешения представления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИБ России по <адрес> Рабочий А.Ю. был заключен под стражу на 30 суток, до ДД.ММ.ГГГГ и направлен в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. Срок содержания под стражей исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ , п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Кретова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ осужден м/с с/у <адрес> ст. 158 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ , п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. совершили преступления, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Рабочий А.Ю. по предварительному сговору с Кретовым А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, пришёл в дом к Кретову А.М., расположенный на <адрес>, где договорился с Кретовым А.М. о совершении преступления - тайном хищении чужого имущества - 1 головы КРС - тёлки с МКРС отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ОАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут Рабочий А.Ю. с Кретовым А.М., группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к помещению телятника МКРС отделения №. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества они, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли в помещение телятника МКРС отделения №, откуда совершили тайное хищение одной головы КРС - тёлки №, весом 400 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «<данные изъяты> на общую сумму № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Рабочий А.Ю. по предварительному сговору с Кретовым А.М., примерно в 12 часов 30 минут находясь на территории МТФ № ОАО «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ОАО «<данные изъяты> подошёл к Кретову А.М. и договорился с ним о совершении преступления - тайного хищения чужого имущества - кражи 1 головы КРС – тёлки с огороженного пригона, расположенного на территории МТФ № ОАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Рабочий А.Ю. с Кретовым А. М., группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к охраняемой территории МТФ № ОАО <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ОАО <данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они воспользовавшись отсутствием охраны и других посторонних лиц, незаконно проникли на территорию огороженного пригона МТФ № ОАО «<данные изъяты> откуда совершили тайное хищение одной головы КРС - тёлки №, весом 536 кг., стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Рабочий А.Ю. по предварительному сговору с Кретовым А.М. примерно в 00 часов 30 минут, находясь в у себя в доме, расположенного по адресу: <адрес> договорился с Кретовым А.М. о совершении преступления - тайного хищения чужого имущества - кражи 1 головы КРС - тёлки с огороженного пригона, расположенного на территории МТФ № ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут Рабочий А. Ю. по предварительному сговору с Кретовым А. М., группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к территории МТФ № ОАО <данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли на территорию огороженного пригона МТФ № ОАО <данные изъяты>», откуда совершили тайное хищение одной головы КРС - тёлки №, весом 512 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «<данные изъяты> общую сумму <данные изъяты> рублей.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Рабочему А.Ю. и Кретову А.М. было предъявлено обвинение в совершении ими преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ , п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждому.
В ходе предварительного расследования Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. полностью признали свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ними требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Также в судебном заседании подсудимые Рабочий А.Ю. и Кретов А.М. поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО8 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимых Рабочего А.Ю. и Кретова А.М. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рабочий А.Ю. и Кретов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина подсудимых Рабочего А.Ю. и Кретова А.М. в предъявленном им обвинении подтверждена и суд квалифицирует действия, совершённые ими ДД.ММ.ГГГГ как преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а действия, совершённые ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Рабочему А.Ю., суд учитывает, не только степень тяжести и характер общественно-опасного деяния, но и личность виновного Рабочего А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В действиях подсудимого Рабочего А.Ю. имеется обстоятельство, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание – <данные изъяты>. Подсудимый <данные изъяты>, <данные изъяты> за которое <данные изъяты>, после замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, <данные изъяты>, поскольку в органы местного самоуправления на Рабочего А.Ю. жалоб от жителей села не поступало, <данные изъяты> в ГУЗ « Чаплыгинская ЦРБ» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Рабочим А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, его семейное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия его жизни, мнение представителя потерпевшего, оставившего решение вопроса о виде и мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого Рабочего А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто в период отбытия основного наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, учитывая наличие отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершённых Рабочим А.Ю.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ, Рабочему А.Ю. также необходимо назначить с учетом ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений.
Учитывая, что наказание в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Рабочим А.Ю. до конца не отбыто, руководствуясь ст. 70, 71 УК РФ, необходимо заменить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на лишение свободы, при этом в срок наказания зачесть срок содержания Рабочего А.Ю. под стражей по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и частично присоединить к назначенному наказанию за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Рабочему А.Ю. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Определяя вид и меру наказания Кретову А.М., суд учитывает, не только степень тяжести и характер общественно-опасного деяния, но и личность виновного Кретова А.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый <данные изъяты> поскольку в органы местного самоуправления на Кретова А.М. <данные изъяты> в ГУЗ « Чаплыгинская ЦРБ» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Кретовым А.М. своей вины и раскаяние в содеянном.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, его семейное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни, мнение представителя потерпевшего, оставившего решение вопроса о виде и мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого Кретова А.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, применив при этом положение ст. 73 УК РФ, условное осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто в период отбытия основного наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого Кретова А.М., суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категорий преступлений, совершённых Кретовым А.М.
Суд назначает наказание подсудимому Кретову А.М. с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ, Кретову А.М. также необходимо назначить с учетом ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Рабочего А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Рабочего А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Рабочего А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание Рабочему А.Ю. назначить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Заменить Рабочему А.Ю., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком 1 го<адрес> месяца 23 дня, на лишение свободы сроком 5 месяцев 7 дней. В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в указанный срок лишения свободы срок содержания Рабочего А.Ю. под стражей по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Рабочему А.Ю. в виде 2 (двух ) лет 8 (восьми) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рабочего А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать Рабочему А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Рабочему А.Ю. исчислять с 27.03.2013 года.
Кретова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Кретова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Кретова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание Кретову А.М. назначить в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2(два) года.
Контроль, за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
Возложить на осужденного Кретова А.М. следующие обязанности: периодически, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться по вызову в инспекцию, не менять место жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Кретова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 1 гипсовый слепок от следа подошвы обуви, стеклянную бутылку, ёмкостью 0,25 литра «Водка лимонная» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить, пару зимних сапог, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - вернуть Рабочему А.Ю.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённых Рабочего А.Ю. и Кретова А.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными – с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ Г.В. Суспицин