Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013г.
Дело № 1-20/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем российской Федерации
город Мончегорск «19» февраля 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
защитника Сулейманова Х.С.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киселевой А.В., родившейся <дд.мм.гггг> в ...., ...., ...., ...., ...., ...., проживающей без регистрации <адрес>, ...., судимой:
- ....;
- ....;
- ....;
- .....
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Киселева А.В. совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> около 21 часа 45 минут, Киселева А.В., находясь в <адрес> решила из корыстных побуждений совершить разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья на продавца магазина «....», принадлежащего .... с целью хищения денежных средств в сумме ...., находящихся в кассе указанного магазина. Для совершения преступления Киселева А.В. взяла в указанной квартире складной нож и зажигалку «....» выполненную из металла черного цвета в виде пистолета. Затем Киселева А.В. прошла в помещение магазина «....», расположенного с торца <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина <дд.мм.гггг> около 22 часов, Киселева А.В., убедившись, что посторонних граждан в помещении магазина нет, подошла к прилавку, где находилась продавец П.Н.В., достала из кармана куртки раскладной нож и зажигалку, похожий на пистолет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внезапно с целью хищения, напала на продавца П.Н.В., находившуюся возле кассового аппарата, потребовав от последней немедленной передачи ей денег.
С целью хищения и подтверждения реальности угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Киселева А.В., удерживая нож в правой руке, направила его клинок в сторону П.Н.В.. Также Киселева А.В., удерживая зажигалку, похожую на пистолет в левой руке, направила его ствол также в сторону П.Н.В., демонстрируя тем самым ей нож и пистолет. П.Н.В. восприняла демонстрацию Киселевой А.В. ножа и пистолета как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испугалась и растерялась, потеряла способность к сопротивлению, однако отказалась передавать Киселевой А.В. деньги из кассового аппарата. Киселева А.В., продолжая преступление, удерживая в руке нож, направленный на П.Н.В., подошла к последней, сократив расстояние до 1 метра, и вновь потребовала немедленной передачи ей денежных средств из кассового аппарата. П.Н.В., восприняла действия Киселевой А.В. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, но вновь ответила отказом, намереваясь дождаться помощи от покупателей, которые могли войти в магазин. Денежные средства в сумме .... из кассового аппарата магазина «....», в котором находилось .... рублей Киселева А.В. похитить не смогла, поскольку продавец магазина П.Н.В. отказалась передавать Киселевой А.В. деньги, а также ввиду появления в помещении магазина покупателей. Киселева А.В., опасаясь задержания на месте совершения преступления, скрылась с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Киселева А.В. совершила нападение в целях хищения денежных средств в сумме .... рублей, принадлежащих ООО «....», совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья П.Н.В..
Киселева А.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Киселевой А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимой Киселевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киселевой А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Киселевой А.В., суд признает рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ влечет назначение более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи 162 ч.1 УК РФ.
В отношении Киселевой А.В. суд учитывает, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, на учете у врачей психиатра, невролога, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Киселева А.В., ранее судима, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом прядке, совершила тяжкое корыстное преступление в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекалась к административной ответственности, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, установленным отягчающим наказание обстоятельством, других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Киселевой А.В. должно быть связано с реальным лишением свободы, т.к. данный вид наказания в полной мере будет соответствовать целям исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, поскольку отбытие предыдущего наказания не оказало должного воздействия на исправление подсудимой.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания Киселевой А.В. суд по делу не установил.
Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления и его последствий, суд приходит к выводу о назначении наказания Киселевой А.В. с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание Киселевой А.В. суд считает не назначать. Оснований для снижения тяжести категории преступления суд по делу не установил.
Для отбытия наказания Киселевой А.В. назначается колония общего режима, поскольку в её действиях установлен рецидив преступлений, она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее отбывала лишение свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киселевой А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
Зачесть в срок отбытия наказания Киселевой А.В. время содержания её под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
Вещественные доказательства по делу:
- зажигалку в виде пистолета, хранящуюся в ОМВД России по г. Мончегорску – уничтожить;
- куртку черного цвета – считать возвращенной Киселевой А.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Судья: А.Е. Ефимов