Приговор от 25 марта 2013 года №1-20/2013г.

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Октябрьский                     26 марта 2013 года
 
    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Епанова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю.,
 
    подсудимого Медведева И.Т.,
 
    защитника - адвоката Ладина С.М.,
 
    при секретаре Телеповой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению
 
    МЕДВЕДЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неграмотного, не работающего, зарегистрированного по адресу: п. <адрес>, фактически проживающего по адресу: п. <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Медведев И.Т. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов 37 минут Медведев И.Т., находясь у отворота на <адрес>, на автодороге <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 2 400 рублей ФИО7 три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 799 г, то есть в крупном размере. Одинсверток с приобретенным наркотическим средством ФИО7 там же, отъехав от автодороги <данные изъяты> на 300 метров в сторону д. <адрес>, передал ФИО22 A.M. После чего ФИО7 и ФИО22 часть наркотического средства употребили, а оставшуюся часть в свертке массой 0,799 г ФИО7 незаконно хранил на панели приборов в пепельнице салона автомашины «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО41 тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО7, находясь в салоне указанной автомашины под управлением ФИО22, во дворе <адрес> по
<адрес> был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе осмотра салона данной автомашины в пепельнице на панели приборов было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в свертке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,799 г, то есть в крупном размере.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Медведев ИТ., находясь за зданием магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в своем автомобиле «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 4 000 рублей ФИО42., действующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», четыре свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,124 г, что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Медведев И.Т. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в то же время был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский». В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля наркотическое средство - героин массой 3,124 г, приобретенное ФИО43. у Медведева И.Т., было обнаружено между водительским и пассажирским сидениями, после чего оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Медведев И.Т. в судебном заседании свою вину по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. Показал, что он наркотическое средства не употребляет, сбытом наркотиков никогда не занимался. Ранее у него был сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета, номер телефона был с последними цифрами 307.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО25 и стал употреблять спиртное вместе с ним и со ФИО34, остался там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ продолжили распивать спиртное. Затем ФИО25 в дневное время ушел из дома, а они со ФИО34 разошлись около 17 часов, он ушел к себе домой. Больше он в тот день из дома не выходил, на своей машине не ездил. Сотовый телефон он забыл в доме ФИО25, забрал только ДД.ММ.ГГГГ. Ему сказали, что за это время на телефон кто-то звонил, приходили СМС-сообщения. Несовершеннолетние племянники ФИО25 отвечали на звонки. ФИО7 его оговорил в незаконном сбыте героина, причина оговора ему неизвестна. С ФИО7 он встречался один раз, когда тот попал в ДТП, каких-либо конфликтов между ними не было. Также он с 3 по ДД.ММ.ГГГГ не водил свою машину, так как был пьян. Во время очной ставки по поведению ФИО7 было видно, что на него оказывалось давление.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 ему встретился мужчина, которого он знает по кличке «<данные изъяты>», и стал уговаривать его продать ему героин, дал деньги в сумме 4 000 рублей. Он согласился и поехал домой к ФИО8, так как слышал, что она продает героин. ФИО8 по его просьбе дала ему героин в четырех свертках. Деньги он ей не заплатил, обещал отдать позднее. Затем он заехал домой к своей сестре ФИО9, оставил у нее указанные деньги в сумме 4 000 рублей, после чего поехал к магазину «Жемчуг», по пути взяв с собой ФИО30 Около данного магазина мужчина по кличке «<данные изъяты>» сел к нему в машину, и они отъехали за магазин «<данные изъяты>», где он передал ему четыре свертка с героином. После этого подъехали сотрудники полиции и задержали их, в салоне автомашины нашли данные свертки с героином.
 
    Из показаний, данных Медведевым И.Т. в ходе предварительногоследствия и оглашенных в судебномзаседании, следует, что он ФИО7 не знает, ДД.ММ.ГГГГ с ним не созванивался, наркотические средства ему не продавал. ФИО7 его оговаривает. В его собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился автомобиль «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 59 регион, черного цвета. Данным автомобилем управлял он сам, хотя не имеет водительских прав. В период с ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле не ездил, данный автомобиль находился около дома. Также у него был сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета, который изъяли сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ. В данном телефоне находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, которой он пользовался с августа 2012 года до момента изъятия телефона. С 3 ДД.ММ.ГГГГ он в гостях употреблял спиртное совместно со ФИО34 и ФИО10 Свой сотовый телефон он оставил у Клементевых в доме, забрал лишь ДД.ММ.ГГГГ. Пользовался ли в этот период времени кто-то его сотовым телефоном, не знает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он в центре п. ФИО1 возле магазина «<данные изъяты>» встретил знакомого парня из <адрес> края, фамилию и имени его не знает. Знакомый попросил его помочь найти наркотическое средство - героин. Он согласился, взял у него деньги в сумме 4 000 рублей. Ранее он брал у ФИО8 под реализацию героин, который спрятал у своей сестры ФИО13 Поэтому он поехал домой к сестре на <адрес> п. <адрес>, там за туалетом взял спрятанный героин, который был в прозрачном пакете, в четырех желтых свертках. Полученные деньги он отдал сестре. Затем поехал обратно в центр п. <адрес>, где за магазином «<данные изъяты>» передал сверток ожидавшему его знакомому. После этого к ним подъехал автомобиль, откуда вышли сотрудники полиции и задержали их. В ходе осмотра его автомобиля был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилось четыре свертка с героином, который он передал знакомому парню (т. 2 л.д. 43 - 44, 47 - 50, 55 - 58, 65 - 67, 75 - 77).
 
    После оглашения этих показаний подсудимый Медведев И.Т. подтвердил их в той части, в которой они не противоречат его показаниям в судебном заседании. Настаивал на своих показаниях, данных в суде.
 
    Несмотря на отрицание Медведевым И.Т. своей вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его вина в совершении обоих вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов они с ФИО22 поехали на автомашине «ВАЗ-2114» из <адрес> в п. <адрес> за героином к Медведеву И.Т. Предварительно он созвонился с Медведевым И.Т. и договорился о покупке героина. Его номер телефона №, номер телефона Медведева И.Т. не помнит. В тот день у них с ФИО22 были деньги на приобретение героина в сумме 2 400 рублей, из них 1 600 рублей его и 800 рублей ФИО22 Один грамм героина стоил 800 рублей. В 18 - 19 часов они подъехали к отвороту на д. <адрес>, туда же приехал и Медведев И.Т. на автомашине темного цвета. Он подошел к Медведеву И.Т. и передал ему деньги, а тот ему - героин в трех свертках. После этого они с ФИО22 употребили по одному свертку и поехали обратно в <адрес>, где их задержали около его дома сотрудники Госнаркоконтроля. При осмотре машины в пепельнице был обнаружен и изъят оставшийся сверток с героином. Их с ФИО22 повезли на освидетельствование в больницу, в ходе которого у них было установлено состояние наркотического опьянения. Также пояснил, что ранее он уже неоднократно покупал героин у Медведева И.Т., допускает, что иногда ездил за героином вместе с ФИО33
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он неоднократно приобретал героин для личного употребления у цыгана по имени <данные изъяты>, проживающего в п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 17 часов они с ФИО22 договорились совместно купить наркотики. Он позвонил цыгану <данные изъяты> на номер <данные изъяты>, договорился о покупке трех свертков героина. <данные изъяты> сказал, чтобы они подъехали к отвороту на д. <адрес>. По пути он снова созвонился с <данные изъяты> и сказал, что уже подъезжают. Около 18 часов они с ФИО22 на автомашине «ВАЗ-2114» приехали к указанному месту. Сразу за ними подъехал <данные изъяты> на автомашине «ВАЗ-2115» темного цвета. Он подошел к машине <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 2 400 рублей, а тот ему три свертка с героином. После чего они с ФИО22 отъехали по направлению к д. <адрес> на 300 м и употребили каждый по одному свертку. У него остался еще один сверток с героином, который он положил в пепельницу. Около 19 часов они вернулись в <адрес>, заехали во двор <адрес>. В этот момент он увидел сотрудников Госнаркоконтроля и попытался убежать, но его задержали и привели к машине. В ходе последующего осмотра автомашины в пепельнице нашли его сверток с героином и изъяли. В тот же вечер их доставили в отдел Госнаркоконтроля и там досмотрели. У него при себе находился только мобильный телефон, с которого он звонил и договаривался о приобретении героина, пустой флакон из-под нафтизина и шприцы. Потом их освидетельствовали в наркологическом отделении, результат был положительным (т. 1 л.д. 83 - 86, 94 - 96).
 
    Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они с ФИО7 договорились совместно съездить за героином. Он заехал домой к ФИО7 на своей автомашине «ВАЗ-2114». Тот сразу кому-то позвонил и договорился о приобретении трех свертков героина. У ФИО7 были деньги в сумме 1 600 рублей, а у него 800 рублей. Они поехали в п. ФИО1, по пути ФИО7 снова с кем-то созванивался и сказал ему, что нужно ехать к отвороту на д. <адрес>. Около 18 часов они подъехали к указанному месту. Почти сразу к ним подъехала автомашина «ВАЗ-2115» темного цвета, ФИО7 пошел к данной машине и минут через 5 вернулся обратно, принес три свертка с героином. Они употребили каждый по одному свертку. Третий сверток ФИО7 положил в пепельницу, расположенную в панели приборов его машины. Около 19 часов они приехали обратно в <адрес>, и он повез ФИО7 домой на <адрес>. Когда они заехали во двор данного дома, к ним подбежали сотрудники Госнаркоконтроля. ФИО7 попытался убежать, но его задержали и привели к машине. Сотрудники Госнаркоконтроля пригласили понятых и стали осматривать его машину, изъяли из пепельницы сверток с героином. В тот же вечер их доставили в отдел Госнаркоконтроля и там досмотрели. У ФИО7 при себе были пустые флаконы из-под нафтизина и шприцы, а также мобильный телефон, с которого тот звонил насчет героина. Кроме того, в октябре 2012 года они с ФИО7 на автомобиле такси ездили в п. ФИО1 и приобрели героин у парня цыганской национальности по имени ФИО3, который был на автомобиле марки «ВАЗ-2115» черного цвета. У ФИО3 они приобретали героин с августа 2012 года (т. 1 л.д. 76 - 78, т. 2 л.д. 26 - 29).
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в Чернушинский МРО УФСКН РФ по Пермскому краю поступила оперативная информация о том, что Медведев И.Т. занимается незаконным сбытом героина. Также было известно, что ФИО7 приобретает героин у Медведева И.Т. В один из дней октября 2012 года ФИО7 и ФИО22 выехали на автомобиле «ВАЗ-2114» в п. ФИО1, затем вернулись в <адрес> и заехали во двор дома
№ по <адрес>. В этот момент были предприняты меры по их задержанию, ФИО7 попытался скрыться, но был задержан. ФИО22 сидел за рулем. Затем в присутствии понятых произвели осмотр автомобиля и обнаружили в пепельнице сверток с веществом бежевого цвета. ФИО7 и ФИО22 были доставлены в отдел и досмотрены, также их свозили на освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Потом они дали показания, что ФИО7 купил у Медведева И.Т. около 3 грамм героина, 2 грамма они употребили, а оставшийся грамм ФИО7 оставил себе, чтобы употребить позже.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в сентябре 2012 года в Чернушинский МРО УФСКН РФ по<адрес> стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО7 приобретает наркотические средства в п. ФИО1 у Медведева И.Т., местного жителя. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО7, который согласно оперативной информации выехал на автомашине «ВАЗ-2114» под управлением ФИО22 из <адрес> в п. <адрес>. Около 19 часов данная автомашина под управлением ФИО22 с пассажиром ФИО7 въехала во двор <адрес>. В этот момент было принято решение об их задержании. ФИО7 попытался скрыться, но был задержан. После этого был проведен осмотр автомашины, в ходе которого в пепельнице был обнаружен и изъят черный полимерный сверток, перевязанный нитью красного цвета. ФИО22 сказал, что это сверток с героином. При опросе в отделе полиции ФИО7 пояснил, что в тот вечер он приобрел у цыгана по имени <данные изъяты> три свертка с героином, два для себя и один для ФИО22 Они употребили каждый по свертку героина, оставшийся сверток он положил в пепельницу, чтобы потом забрать себе. ФИО22 показания ФИО7 подтвердил. При медицинском освидетельствовании у обоих было установлено состояние наркотического опьянения. Кроме того, было установлено, что ФИО7 звонил Медведеву И.Т. на номер <данные изъяты> (т. 1 л.д. 73 - 75).
 
    После оглашения этих показаний свидетель ФИО21 подтвердил их.
 
    Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с мужем ФИО11 участвовали в качестве понятых при осмотре автомашины «ВАЗ-2109», стоящей во дворе <адрес>. Около машины находились двое мужчин - водитель и пассажи<адрес> во время осмотра машины в пепельнице, встроенной в панели приборов, обнаружила черный полиэтиленовый сверток. Один из мужчин сказал, что в свертке находится героин (т. 1 л.д.79 - 80).
 
    Из показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что у него есть знакомый цыганской национальности по имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он звонил ФИО3, так как хотел узнать, снял ли он автомобиль с государственного учета. Номер телефона ФИО3 <данные изъяты> (т. 1 л.д. 108 - 111).
 
    Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что раньше у Медведева И.Т. был номер телефона № Осенью 2012 года они созванивались почти каждый день, так как он работает таксистом и возит Медведева И.Т. по его просьбам. В том числе они созванивались в начале октября 2012 года, точную дату не помнит, возможно, 3 числа. Медведев И.Т. тогда был выпивший.
 
    Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что у него есть знакомый Медведев И.Т., у которого в период с сентября 2011 года по ноябрь 2012 года был номер телефона <данные изъяты>. В ноябре 2012 года он узнал, что у Медведева И.Т. другой номер телефона, Медведев И.Т. по данному поводу пояснил, что его сотовый телефон вместе с сим-картой изъяли сотрудники полиции. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он созванивался с Медведевым И.Т., разговаривал с ним (т. 1 л.д. 97 - 100).
 
    После оглашения этих показаний свидетель ФИО24 подтвердил их.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Медведева И.Т. он знает как жителя п. ФИО1, два раза они созванивались друг с другом, когда именно, не помнит. Его (ФИО27) номер телефона №, номер телефона Медведева И.Т. назвать не может. Он видел Медведева И.Т. на автомобиле «ВАЗ-2115» черного цвета, считает, что это его автомобиль.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №. У его знакомого Медведева И.Т. номер телефона <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ он звонил Медведеву И.Т., предлагал пройти обучение на водителя. ДД.ММ.ГГГГ Медведев И.Т. сам позвонил ему и сказал, что не умеет писать и читать, тогда он ответил ему, что он не подходит для обучения. Знает, что у Медведева И.Т. в октябре 2012 года был автомобиль марки «ВАЗ-2115» черного цвета (т. 1 л.д. 112 - 113).
 
    После оглашения этих показаний свидетель ФИО12 подтвердил их, уточнив, что он номер телефона Медведева И.Т. не помнит, следователь сам вписал его в протокол допроса, посмотрев детализацию телефонных соединений.
 
    Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное у себя дома вместе с Медведевым И.Т. и ФИО34, вечером ушел к подруге. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, там продолжали находиться Медведев И.Т. и ФИО34, он выпил с ними спиртного и в 15 часов снова ушел к подруге. От нее он вернулся домой только ДД.ММ.ГГГГ. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он пытался дозвониться до Медведева И.Т., но тот на звонки не отвечал, ответил только ДД.ММ.ГГГГ. Оказалось, что за время его отсутствия Медведев И.Т. оставлял у них дома свой сотовый телефон, забрал его только ДД.ММ.ГГГГ. Об этом ему рассказали несовершеннолетние племянники. Также ему со слов племянников известно, что на телефон Медведева И.Т. кто-то неоднократно звонил, они иногда отвечали на звонки и перезванивали, но им отвечали в грубой форме.
 
    Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что у него есть друг Медведев И.Т., у которого в 2012 году был номер телефона <данные изъяты> до того момента, пока у него сотовый телефон с данной сим-картой не изъяли сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Медведевым И.Т. и ФИО34 стал употреблять спиртное у себя дома. Вечером он ушел из дома, вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 11часов. Медведев И.Т. и ФИО34 продолжали употреблять спиртное. Он с ними посидел до 15 часов, после чего снова ушел из дома, отсутствовал до ДД.ММ.ГГГГ. Домой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время не приходил, Медведева И.Т. не видел. О том, что Медведев И.Т. оставлял у них дома свой сотовый телефон в период с 3 ДД.ММ.ГГГГ, не знает (т. 1 л.д. 101 - 105).
 
    После оглашения этих показаний свидетель ФИО25 подтвердил их, пояснил, что на предварительном следствии он не сообщил следователю о том, что ему рассказывали племянники, так как не хотел, чтобы их вызывали на допрос.
 
    Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что 3 и ДД.ММ.ГГГГ они с Медведевым И.Т. и ФИО25 распивали спиртные напитки. В доме также находились его бабушка и два несовершеннолетних брата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов они с Медведевым И.Т. ушли из дома и разошлись, ФИО25 ушел раньше их. Пока распивали спиртное, он видел у Медведева И.Т. при себе сотовый телефон. Потом ему стало известно от младшего брата, что Медведев И.Т. оставлял в их доме свой телефон, в это время Медведеву И.Т. кто-то звонил, а брат отвечал на звонки и сам перезванивал. Медведев И.Т. забрал у них телефон только ДД.ММ.ГГГГ. Возможно, Медведев И.Т. оставил сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, когда они вместе уходили из дома.
 
    Из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 3 и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Медведевым И.Т. и ФИО25 употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО25 ушел из дома, а они с Медведевым И.Т. разошлись в этот же день около 17 часов. В ходе распития спиртных напитков сотового телефона у Медведева И.Т. он не видел. Телефон в доме ФИО25 Медведев И.Т. не оставлял (т. 2 л.д. 36 - 40).
 
    После оглашения этих показаний свидетель ФИО34 подтвердил их в той части, в которой они не противоречат его показаниям в судебном заседании. Настаивал на своих показаниях, данных в суде. Пояснил, что следователь допросил его на работе в <адрес>, обещал, если он не подпишет показания, вызвать его на допрос в <адрес> муниципального района<адрес>.
 
    Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что в 2012 году он неоднократно приобретал героин у Медведева И.Т. для разового употребления. Медведев И.Т. продавал героин по цене 800 рублей за грамм. Встречались они в центре п. ФИО1. Медведев И.Т. приезжал на встречи на машине темного цвета или же приходил пешком.
 
    Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале сентября 2012 года он вместе со своим знакомым ФИО7 поехал в п. ФИО1 за наркотическим средством - героином. Героин они приобрели у молодого парня цыганской национальности, который подъехал к ним на автомашине марки «ВАЗ-2115» черного цвета. Он знал, что данного парня зовут ФИО3, видел его ранее несколько раз, когда с ФИО7 покупали героин (т. 2 л.д. 30 - 31).
 
    После оглашения этих показаний свидетель ФИО33 подтвердил их, пояснив, что ездил за героином к Медведеву И.Т. как один, так и с ФИО7
 
    Из показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен в качестве понятого в опорный пункт полиции п. ФИО1. Вторым понятым был ФИО29 Сотрудники полиции в их присутствии досмотрели мужчину в синей куртке по имени ФИО4, фамилию которого он забыл, ничего запрещенного при нем не обнаружили, после чего вручили деньги в сумме 4 000 рублей для проверочной закупки наркотика. Данный мужчина в синей куртке ушел. Около 18 часов того же дня его и ФИО29 пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в п. ФИО1 за магазином «Жемчуг», где был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2115» черного цвета. За рулем находился местный житель Медведев И.Т., с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО30, а сзади сидел мужчина в синей куртке, который уходил на проверочную закупку наркотиков. В ходе осмотра салона автомобиля между передними сиденьями был обнаружен прозрачный пакет, в котором находились четыре свертка с веществом бежевого цвета. В тот же день около 20 часов его и ФИО29 снова пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при обыске в доме ФИО13 по адресу: п. <адрес>. В ходе обыска в фотоальбоме, находящемся на полке мебельной стенки, обнаружили деньги в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Сотрудники полиции при помощи ультрафиолетовой лампы осветили данные купюры, и на них проявилось слово «СБЫТ». Также было установлено, что серии и номера купюр совпадают с теми, которые ранее в их присутствии вручались мужчине в синей куртке для проверочной закупки наркотиков (т. 1 л.д. 241 - 244).
 
    Из показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он давал аналогичные пояснения по обстоятельствам своего участия в качестве понятого при личном досмотре и вручении денежных средств мужчине в синей куртке по имени ФИО4, при осмотре автомобиля Медведева И.Т., при обыске в доме ФИО13 (т. 1 л.д. 245 - 248).
 
    Из показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они с Медведевым И.Т. поехали на автомобиле «ВАЗ-21150» в магазин «Жемчуг» в п. <адрес>, и около магазина к Медведеву И.Т. подошел мужчина в синей куртке. Медведев И.Т. с данным мужчиной стали разговаривать. Он слышал, как Медведев И.Т. сказал, что сейчас съездит и возьмет что-то, а тот пусть ждет его. При этом мужчина в синей куртке передал Медведеву И.Т. деньги в сумме 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. После этого он (ФИО30) и Медведев И.Т. поехали домой к ФИО13 Он прошел в дом, а Медведев И.Т. и ФИО13 вышли на улицу, что они там делали, не знает. Примерно через 2 минуты они зашли в дом, и он видел, как Медведев И.Т. передал ФИО13 деньги в сумме 4 000 рублей. Затем он и Медведев И.Т. поехали обратно к магазину «<данные изъяты>». Мужчина в синей куртке, увидев их, вышел из своего автомобиля «ВАЗ-2114» и сел в салон их автомобиля на заднее сидение. После чего они втроем заехали за магазин «<данные изъяты>», где Медведев И.Т. из кармана достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка в полиэтилене желтого цвета. Медведев И.Т. передал данный пакет со свертками мужчине в синей куртке. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и попросили их выйти из машины. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля между водительским и пассажирским сидением был обнаружен прозрачный пакет, в котором находились четыре свертка с веществом бежевого цвета. Он понял, что данные свертки бросил туда мужчина в синей куртке (т. 2 л.д. 1 - 3).
 
    Свидетель Лебедева P.M. в судебном заседании показала, что Медведева И.Т. она знает как друга своих детей. Ей неизвестно, занимается ли Медведев И.Т. сбытом героина и принимает ли наркотики. Сама она наркотики не продает и не употребляет.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов к ней домой на своем автомобиле «ВАЗ-2115» приехал ее брат Медведев И.Т., который был один. Он зашел к ней домой и в альбом положил деньги в сумме 4 000 рублей, сказал, что эти деньги необходимо потратить на продукты и вещи для их брата ФИО14, который находится под стражей. После чего Медведев И.Т. уехал в сторону центра п. <адрес>. Примерно через 2 часа приехали сотрудники полиции и стали в ее доме проводить обыск, пояснив, что у нее по оперативной информации находится ворованная бензопила. В ходе обыска были обнаружены деньги в сумме 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, которые принес ей брат Медведев И.Т. На данные купюры сотрудники полиции стали светить ультрафиолетовой лампой, и на них высветилась надпись «СБЫТ». Данные купюры у нее изъяли (т. 1 л.д. 236 - 239).
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО1 С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Медведева И.Т. - жителя п. ФИО1. Он ранее сам неоднократно приобретал у Медведева И.Т. героин. На предложение сотрудников полиции он согласился с условием зашифровки. Ему дали псевдоним ФИО1 С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в кабинете опорного пункта полиции в п. <адрес> его досмотрели в присутствии понятых на наличие денег и наркотиков. Он был одет в куртку синего цвета, олимпийку, трико, кроссовки. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Четыре купюры достоинством 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, были откопированы на лист бумаги, серии и номера купюр были переписаны, после чего данные денежные средства были вручены ему для закупки наркотиков. Он совместно с оперуполномоченным ФИО15 сел в автомобиль «ВАЗ-2114», и они поехали по улицам
п. <адрес> искать Медведева И.Т. Проехав 800 метров от здания администрации, он увидел автомобиль «ВАЗ-2115» черного цвета, принадлежащий Медведеву И.Т., вышел из машины и встретил Медведева И.Т., сказал, что ему нужно 5 грамм героина. Медведев И.Т. сказал, что у него есть героин, взял у него деньги в сумме 4 000 рублей, сел в свой автомобиль и куда-то уехал, сказав ему ждать на центральной остановке по <адрес>. С Медведевым И.Т. поехал еще один мужчина, которого он не знает. После этого они с ФИО15 поехали на центральную остановку п. <адрес>. Через 10 - 15 минут к ним подъехал на своем автомобиле Медведев И.Т. вместе с тем же молодым человеком. Он пересел в салон автомобиля Медведева И.Т. на заднее сиденье. Медведев И.Т. отъехал за магазин «<данные изъяты>» и вытащил из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка с веществом бежевого цвета, сказал, что это героин. Медведев И.Т. передал ему данные свертки. Он хотел положить их к себе в карман, но в это время резко услышал крики и требования выйти из автомобиля, испугался и машинально выкинул свертки. В ходе осмотра салона автомобиля между передними сиденьями был обнаружен прозрачный пакет, в котором находились четыре свертка с веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 7 - 9).
 
    Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что в начале ноября 2012 года в Межмуниципальный отдел МВД России «Октябрьский» поступила информация о том, что Медведев И.Т. занимается незаконным сбытом героина. Было решено провести «проверочную закупку», для чего был найден человек, который может купить героин у Медведева И.Т., данные о его личности засекретили и присвоили ему псевдоним ФИО1 С.В. После этого они с ФИО15 и ФИО31 выехали в п. <адрес>, где в опорном пункте полиции в присутствии понятых досмотрели ФИО49., вручили ему денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, предварительно все купюры откопировали и нанесли на них специальным люминесцирующим карандашом надпись «СБЫТ». ФИО1 С.В. и ФИО15 на автомобиле поехали искать Медведева И.Т. Примерно через 5 минут ФИО15 позвонил и сообщил, что недалеко от здания администрации они встретили Медведева И.Т. на автомобиле «ВАЗ-2115», ФИО48. вышел из машины и стал разговаривать с Медведевым И.Т., передал ему деньги. После этого ФИО47. и ФИО15 поехали на центральную остановку ждать Медведева И.Т. Последний подъехал минут через 15 - 20, ФИО44. пересел к нему в машину, и они заехали за магазин «<данные изъяты>». После этого было принято решение произвести досмотр автомашины Медведева И.Т. Когда подъехали к его машине, Медведев И.Т. находился за рулем, ФИО46. на заднем сидении, и еще какой-то парень сидел на переднем пассажирском сидении. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены четыре свертка с веществом бежевого цвета, денежных средств не оказалось. В этот же день ими был запланирован обыск по другому уголовному делу, в ходе данного обыска в доме родственников Медведева И.Т. в фотоальбоме были обнаружены денежные купюры с надписью «СБЫТ», их номера совпадали с теми, которые они выдали ФИО45 для «проверочной закупки».
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в начале ноября 2012 года поступила оперативная информация о том, что Медведев И.Т. занимается в п. <адрес> незаконным сбытом героина. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведева И.Т. была проведена «проверочная закупка» с участием покупателя под псевдонимом ФИО50. В опорном пункте полиции п. ФИО1 С.В. досмотрели, вручили ему деньги в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, на которые нанесли надпись «СБЫТ». Потом они вдвоем с ФИО51 поехали на автомобиле «ВАЗ-2114» по п. <адрес> недалеко от здания администрации увидели автомобиль «ВАЗ-2115», ФИО1 С.В. сказал, что этот автомобиль принадлежит Медведеву И.Т., и попросил остановиться. Около автомобиля стоял Медведев И.Т. ФИО1 С.В. вышел, переговорил с Медведевым И.Т. не более 2 минут, после чего вернулся и сказал, что они договорились о покупке героина. Они с ФИО1 С.В. поехали в центр поселка, стали ждать Медведева И.Т. Он (ФИО15) позвонил и сообщил об этом начальнику уголовного розыска ФИО32 Примерно через 20 минут Медведев И.Т. подъехал к ним на машине с каким-то парнем, ФИО1 С.В. сел в машину Медведева И.Т. на заднее сиденье, и они отъехали за магазин «<данные изъяты>». Он доложил об этом ФИО32 После чего ФИО32, ФИО31 и ФИО16 поехали на место происшествия и досмотрели автомобиль Медведева И.Т. в присутствии понятых. В ходе досмотра в салоне автомобиля были найдены четыре свертка. ФИО1 С.В. пояснил, что испугался и «скинул» эти свертки в машине Медведева И.Т. Деньги обнаружены не были. Также в рамках другого уголовного дела имелась информация, что у ФИО13 находятся похищенные вещи, в связи с чем у нее решили произвести обыск. Он (ФИО15) при этом обыске не присутствовал, однако ему известно, что в доме ФИО13 в фотоальбоме были найдены деньги, которые ФИО1 С.В. передал Медведеву И.Т. за героин. На купюрах имелась надпись «СБЫТ», и номера купюр совпали с теми, что были откопированы и вручены ФИО1 С.В. для проведения «проверочной закупки».
 
    Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале ноября 2012 года поступила оперативная информация о том, что Медведев И.Т. занимается незаконным оборотом наркотического средства - героина. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя выступил мужчина под псевдонимом ФИО1 С.В. В присутствии понятых ФИО1 С.В. были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей, причем купюры были откопированы на лист бумаги, их серии и номера переписаны. Также на данных купюрах была сделана надпись «СБЫТ» при помощи люминесцирующего карандаша. Около 18 часов ФИО1 С.В. совместно с оперуполномоченным ФИО15 сели в автомобиль «ВАЗ-2114» и поехали искать Медведева И.Т. Через 15 минут ФИО15 позвонил и сообщил, что они увидели автомобиль «ВАЗ-2115», принадлежащий Медведеву И.Т., и что ФИО1 И.Т. о чем-то разговаривает с Медведевым И.Т. Затем ФИО15 сообщил, что ФИО1 С.В. вернулся в салон автомобиля, а Медведев И.Т. поехал за героином и сказал ждать его на центральной остановке. Затем снова позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО1 С.В. сел в автомобиль Медведева И.Т., и они отъехали за магазин «Жемчуг». После этого было принято решение произвести досмотр автомобиля Медведева И.Т. Они со ФИО17 и ФИО15 подъехали к автомобилю Медведева И.Т. и потребовали, чтобы все вышли. Из салона вышли сам Медведев И.Т., ФИО1 С.В. и неизвестный мужчина. В ходе осмотра салона автомобиля между передними сиденьями был обнаружен прозрачный пакет, в котором находились четыре свертка с веществом бежевого цвета. ФИО1 С.В. сказал, что испугался их действий и выкинул данные свертки, приобретенные у Медведева И.Т. Обнаружить деньги в сумме 4 000 рублей не удалось. Также на этот день была запланирована работа по другому уголовному делу, по которому имелась оперативная информация, что в доме ФИО13 находится похищенная бензопила. Был проведен обыск в доме ФИО13, в ходе которого в фотоальбоме, находящемся на полке мебельной стенки, были обнаружены деньги в сумме 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой на данных купюрах появилось слово «СБЫТ», а также серии и номера данных купюр совпали с теми, которые ранее были вручены ФИО1 С.В. (т. 2 л.д. 10 - 13).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов неустановленное лицо, находясь на дороге по направлению к д. <адрес> рядом с автодорогой <адрес>, незаконно сбыло путем продажи за 2 400 рублей ФИО7 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,799 г, то есть в крупном размере (т. 1 л.д. 23).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» были задержаны ФИО7 и ФИО22 с внешними признаками наркотического опьянения. При осмотре места происшествия в салоне автомашины в панели приборов, в пепельнице был обнаружен сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, перевязанный красной нитью, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков, предположительно наркотическое средство героин, в количестве около 1 г (т. 1 л.д. 26).
 
    Согласно рапорту оперуполномоченного Чернушинского МРО УФСКН России по Пермскому краю ФИО18, он просил разрешения на проведение ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес> «Наблюдение» в отношении лиц, которые занимаются незаконным приобретением и хранением наркотического средства героин, на что получил согласие начальника Чернушинского МРО УФСКН России по<адрес> (т. 1 л.д. 28).
 
    Из справки о результатах ОРМ следует, что ФИО7 передвигается на автомашине марки «ВАЗ-2114», госномер С 590 РТ 59 регион, под управлением ФИО22 Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> края данная автомашина была задержана, в салоне автомашины был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью красного цвета. Также было установлено, что ФИО7 приобрел наркотическое средство у Медведева И.Т. (т. 1 л.д. 30).
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что во дворе <адрес> в присутствии понятых и с участием водителя ФИО22 A.M., пассажира ФИО7 осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2114», госномер С 590 РТ 59 регион. В ходе осмотра в приборной панели в пепельнице обнаружен сверток черного цвета, перевязанный нитью красного цвета (т. 1 л.д. 31 - 35).
 
    Из протокола личного досмотра следует, что у ФИО7 обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с ваткой внутри, с нагаром на дне (т. 1 л.д. 36).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное комкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,799 г (т. 1 л.д. 52 - 54).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное комкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,749 г. На проведение исследований израсходовано 0,05 г представленного вещества (т. 1 л.д. 61 - 63).
 
    Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Медведевым И.Т. следует, что ФИО7 показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ у д. Егашка он купил у Медведева И.Т. 3 грамма героина, приезжал на автомобиле «ВАЗ-2114». Летом 2012 года он уже покупал у Медведева И.Т. героин раз пять. Оснований оговаривать его нет. Медведев И.Т. показал следующее: ФИО7 он знает на лицо, встречался с ним один раз летом 2012 года. Показания его не подтверждает, героин он никому не продавал (т. 2 л.д. 45 - 46).
 
    Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что ФИО7 опознал Медведева И.Т., у которого он не менее семи раз покупал героин в районе п. ФИО1. Последний раз у него покупал героин ДД.ММ.ГГГГ, с данным героином был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля в тот же вечер в <адрес> (т. 1 л.д. 87 - 91).
 
    Из протоколов осмотров предметов следует, что были осмотрены:
 
    - бумажный конверт с находящимся внутри полимерным свертком, внутри свертка комкообразное вещество бежевого цвета;
 
    - диск CD-R, на котором имеется информация о детализации соединений абонентского номера <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно детализации, ДД.ММ.ГГГГ в 17:57, 18:24 и 18:37 имели место телефонные разговоры данного абонента с ФИО7;
 
    - сотовый телефон марки «SAMSUNG»;
 
    - четыре свертка желтого цвета с находящимся в них веществом светло-бежевого цвета в виде комков различной формы;
 
    - четыре купюры достоинством 1 000 рублей каждая, на которых при просвечивании ультрафиолетовой лампой имеется надпись «СБЫТ» (т. 1 л.д. 37 - 38, 66 - 71, 203 - 205, 208 - 210).
 
    Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 39, 72, 206, 211 - 212).
 
    Из протокола явки с повинной Медведева И.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в п. <адрес> он, находясь около магазина «Жемчуг», помог сбыть наркотическое средство - героин своему знакомому в количестве 4 пакетиков в желтой упаковке (т. 2 л.д. 53 - 54).
 
    Согласно сообщению о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в п. <адрес> около магазина «Жемчуг» при осмотре автомашины «ВАЗ-21150», госномер <данные изъяты> регион, под управлением Медведева И.Т. обнаружено 4 свертка с веществом желтого цвета (т. 1 л.д. 114).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в
п. ФИО1 неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО52. наркотическое вещество - героин общим весом 3,124 г, что является крупным размером (т. 1 л.д. 115).
 
    Из постановления о рассекречивании сведений следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» установлено, что Медведев И.Т. незаконно сбыл ФИО1 С.В. наркотическое вещество - героин общим весом 3,124 г (т. 1 л.д. 122).
 
    Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Медведев И.Т., проживающий по адресу: п. <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Медведева И.Т. (т. 1 л.д. 123).
 
    Из протокола досмотра следует, что у ФИО53 перед проведением «проверочной закупки» ничего запрещенного обнаружено не было, в карманах ничего нет (т. 1 л.д. 124).
 
    Из протокола личного досмотра, вручения денежных средств следует, что ФИО54 были вручены денежные купюры банка России в количестве 4 штук, достоинством 1 000 рублей каждая, на которых было написано люминесцентным карандашом «СБЫТ». Серии и номера купюр переписаны в протокол, а также данные купюры скопированы на лист бумаги (т. 1 л.д. 125 - 126).
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что за зданием магазина «Жемчуг», расположенного по <адрес> в присутствии понятых и с участием водителя Медведева И.Т. осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-21150», госномер <данные изъяты> регион. В ходе осмотра между передними сиденьями обнаружен полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками желтого цвета (т. 1 л.д. 127 - 134).
 
    Из протокола обыска следует, что в доме ФИО13 по адресу: п. <адрес> обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством 1 000 рублей каждая, на которых при просвечивании ультрафиолетовой лампой имеется надпись «СБЫТ» (т. 1 л.д. 135 - 140).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества в четырех свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в четырех свертках составила 0,700 г, 0,635 г, 0,948 г, 0,841 г (т. 1 л.д. 217 - 218).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества в четырех свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в четырех свертках составила 0,677 г, 0, 615 г, 0,915 г, 0,819 г (т. 1 л.д. 224 - 227).
 
    Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целом согласуются между собой, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для вынесения обвинительного приговора.
 
    Показания Медведева И.Т. в той части, что он не сбывал героин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по убеждению суда, являются надуманными и имеют целью избежать уголовной ответственности за данное преступление. Виновность Медведева И.Т. по данному эпизоду прямо подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он купил героин именно у Медведева И.Т., показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, рапортами, протоколами личных досмотров, детализацией телефонных соединений, справкой об исследовании, заключением эксперта и другими доказательствами, приведенными выше.
 
    Оснований считать, что ФИО7 и другие свидетели оговорили Медведева И.Т., не имеется, каких-либо причин для оговора не установлено. Данных об оказании давления на ФИО7 в материалах дела не имеется, доводы подсудимого и его защитника об этом основаны лишь на предположении. Кроме того, ФИО7 давал показания, изобличающие Медведева И.Т., не только во время предварительного следствия, но и непосредственно в судебном заседании, когда давление на него было исключено.
 
    Доводы Медведева И.Т. и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него не было при себе сотового телефона, и он не мог созваниваться с ФИО7, нельзя признать состоятельными. Так, из протокола осмотра предметов следует, что в данный период времени имели место неоднократные телефонные соединения между номерами телефонов, которые использовались Медведевым И.Т. и ФИО7, а из показаний последнего следует, что он разговаривал именно с Медведевым И.Т., после чего согласно достигнутой договоренности купил у него героин в трех свертках для себя и ФИО22
 
    Из показаний свидетеля ФИО25 усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в компании с Медведевым И.Т. не находился и точно не знает, пользовался ли подсудимый сотовым телефоном и ездил ли куда-либо на машине. Из показаний свидетеля ФИО34 также нельзя сделать однозначный вывод, что телефон у Медведева И.Т. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал. Ни ФИО25, ни ФИО34 в судебном заседании не смогли назвать точный период времени, когда Медведев И.Т. оставлял сотовый телефон. При этом в ходе предварительного следствия они вообще не поясняли о данном обстоятельстве. Таким образом, эти и другие свидетели своими показаниями не опровергают доказанность вины Медведева И.Т. в незаконном сбыте героина ФИО7 По мнению суда, наиболее достоверными являются показания ФИО25 и ФИО34, данные на предварительном следствии, так как согласуются с другими доказательствами вины Медведева И.Т., приведенными выше. Непоследовательность их показаний суд объясняет тем, что ФИО25 и ФИО34 являются друзьями Медведева И.Т. и в судебном заседании дали показания, подтверждающие версию подсудимого, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    В судебном заседании защитник также заявил, что протокол опознания по фотографии является недопустимым доказательством, поскольку опознающий ФИО7 участвовал в данном следственном действии в качестве подозреваемого без предоставления ему адвоката. Судом этот довод защиты признается несостоятельным, поскольку опознание по фотографии проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Медведева И.Т., а ФИО7 подозревался в совершении преступления по другому уголовному делу.
 
    Вина Медведева И.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ никем из участников судопроизводства не оспаривается и подтверждается показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, а также показаниями свидетелей, рапортами, протоколами следственных действий, справкой об исследовании, заключением эксперта и другими доказательствами. Доводы Медведева И.Т. и его защитника о том, что он выступил в качестве посредника между сбытчиком героина ФИО8 и покупателем ФИО1 С.В., судом не принимаются во внимание, поскольку из показаний Медведева И.Т. на предварительном следствии следует, что героин он заранее приобрел у ФИО19 для перепродажи. Оснований не доверять данным показаниям Медведева И.Т. не имеется, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО1 С.В., ФИО30, ФИО32, ФИО15, ФИО31 и других, а также с иными доказательствами.
 
    Действия Медведева И.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.
 
    Совершенные Медведевым И.Т. преступления относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения.
 
    Медведев И.Т. проживает с сожительницей и малолетним ребенком, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по обоим преступлениям, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, а в части осуждения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - также признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных Медведевым И.Т. преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного наказания, в данном случае не усматривается. Также отсутствуют основания для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, поскольку смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного - в совокупности являются исключительными. Кроме того, данное преступление не было окончено, так как наркотическое средство, которое Медведев И.Т. незаконно сбыл ФИО55., было изъято из незаконного оборота.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) не имеется, однако наказание за данное преступление судом назначается в минимальном размере.
 
    Также суд считает возможным не назначать Медведеву И.Т. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства - наркотические средства необходимо уничтожить, мобильный телефон вернуть ФИО14, денежные средства в сумме 4 000 рублей вернуть начальнику ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО32, диск CD-R хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3 996 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, подлежат взысканию с Медведева И.Т. в доход федерального бюджета на основании ст. 132 УПК РФ. Оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. <данные изъяты> - 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Медведева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева И.Т. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Медведева И.Т. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полимерный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,699 г (оставшимся после исследований), принадлежащим ФИО7, и четыре свертка желтого цвета с находящимся в них веществом светло-бежевого цвета - уничтожить; сотовый телефон марки «SAMSUNG» вернуть Медведеву И.Т., деньги в сумме 4 000 рублей вернуть начальнику ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО32, диск CD-R хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Медведева И.Т. в доход федерального бюджета 3 996 рублей 25 копеек в счет оплаты труда адвокатов на предварительном следствии.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Д.В. Епанов.
 
    Верно.
 
    Судья: