Решение от 24 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1> <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области
 
    <ФИО1>, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>
    <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
     при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца пос.Южный , Мартыновского р-на, <АДРЕС> обл, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, имеющего ребенка 2001 года рождения, военнообязанного,  зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:  <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157  ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                     На основании исполнительного листа <НОМЕР>\28-1036\08 от <ДАТА>, выданного мировым судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, <ФИО3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> Н.В.на сына Алексея, <ДАТА> рождения  в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно  до его совершеннолетия.
 
                     Однако, <ФИО3>, зная о решении суда, злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольно материальной или иной помощи не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает, будучи, предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Имеет задолженность по алиментам с <ДАТА> по <ДАТА> в сумме 52245руб.40коп.
 
                           Подсудимый <ФИО3> в объеме предъявленного ему обвинения вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                           Мировой судья, с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без судебного следствия. Объем обвинения, с которым согласен подсудимый <ФИО3>, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
      Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка, мировой судья, не считает смягчающим вину обстоятельством, поскольку <ФИО3> участия в  воспитании и содержании ребенка не принимает.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
     С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание,  мировой судья считает необходимым назначить наказание <ФИО3> в виде исправительных работ.
 
 
    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       <ФИО3> признать виновным и назначить ему наказание  по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении <ФИО3>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда через мирового судью в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья