Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-20/2013
Приговор
именем Российской Федерации
13 мая 2013 года р.п. Турки
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
при секретаре Муравьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Турковского района Саратовской области Кривошеева Д.Д.,
защитника Володиной С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер
<НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Сюлина Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сюлина Д.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> ,<ГРАЖДАНСТВО> ,<ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее судимого <ДАТА4> Аркадакским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Сюлин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Сюлин Д.А. <ДАТА5> около 19 часов находясь в доме <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> увидел у <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО> после чего у него возник преступный умысел, направленный на кражу, данного <ОБЕЗЛИЧИНО>. В это же время, реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что находящиеся в доме люди не обращают на него внимания, Сюлин Д.А. незаметно, с целью совершения кражи, взял в помещении кухни с дивана и положил в карман надетых на него брюк принадлежащий <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, который вынес из дома <ФИО1>, тайно из корыстных побуждений похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сюлиным Д.А. <ФИО1> причинен материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Сюлин Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевший <ФИО1> выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сюлин Д.А., обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сюлина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Сюлина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью доказанной.
При назначении наказания Сюлину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Сюлин Д.А. и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Суд учитывает, что Сюлин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не работает.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Сюлина Д.А. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сюлина Д.А., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность осужденного, наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Сюлину Д.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Сюлину Д.А. наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы, и полагает назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком.
Согласно приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от <ДАТА4> Сюлин Д.А. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Сюлина Д.А. по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от <ДАТА4>.
На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Сюлину Д.А. суд назначает путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 6 (шести) месяцев, к вновь назначенному наказанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Сюлина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сюлину Д.А считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев и обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аркадакского районного суда от <ДАТА8> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Меру пресечения Сюлину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Турковского района Саратовской области. В случаеподачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья Ж.Х Адаева