Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
-align:justify" Дело № 1-20/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
-align:justify"
-align:justify" 13 мая 2013 г. г. Дубна
-indent:35.4pt" Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.,
-indent:35.4pt"при секретаре Зюзиной О.В.,
-indent:35.4pt"с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
-indent:21.2pt" защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
-indent:35.45pt"рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Раджабова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в Республике <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу Р. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, к. <АДРЕС>, ранее не судимого,
-indent:35.45pt"- в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
-align:center" align=center У С Т А Н О В И Л:
-align: justify" Раджабов Б.С. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
-indent:1.0cm" 01.01.2013 года гражданин Республики Таджикистан - Раджабов Б.С. прибыл на территорию России в г. Дубну Московской области для осуществления трудовой деятельности, зная, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с изменениями, внесенными ФЗ № 244 от 03.12.2012 года), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Раджабов Б.С., зная о вышеуказанных требованиях российского законодательства, оформлять данный документ официальным путем не стал, и 02.02.2013 года около 14 часов 00 минут у Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва Комсомольская площадь д. 2, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом об изготовлении последним за 500 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего передал неустановленному лицу фотографию со своим изображением, копию своего паспорта для изготовления разрешения на работу, осознавая при этом, что оно будет поддельное. 04.02.2013 года около 12 часов 00 минут Раджабов Б.С. согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у Казанского вокзала г. Москвы, передал неустановленному лицу 500 рублей и получил от него заполненное на свое имя со своей фотографией разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, якобы выданное 04.02.2013 года УФМС России по Московской области. При этом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с данными реквизитами отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области не выдавалось, что характеризует его как подложное, учитывая выводы криминалистической экспертизы, согласно которой бланк разрешения на работу изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера. 26.03.2013 года с целью трудоустройства Раджабов Б.С. обратился к генеральному директору ООО «Конструктив-Дубна» - Сатову С.А., в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, предъявил последнему подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего на основании имеющегося у него разрешения на работу иностранному гражданину с Раджабовым Б.С. заключили трудовой договор и он был принят на работу на строительный объект ООО «Конструктив-Дубна» на должность подсобного рабочего. 28.03.2013 года около 12 часов 00 минут Раджабов Б.С., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на строительном объекте ООО «Конструктив-Дубна», расположенном по ул. Вернова г. Дубны Московской области, в ходе проверки документов сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу Дубна, предъявил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, осознаваяпри этом, что занесенные в него сведения не соответствуют действительности.
-indent:1.0cm"Подсудимый Раджабов Б.С. в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Раджабов Б.С., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в его отсутствие.
-indent:1.0cm"Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Раджабова Б.С. видно, что 01.01.2013 года он приехал из Р. Таджикистан в Россию с целью заработка. Ранее он уже неоднократно приезжал в Россию. Работал на различных стройках в г. Москва и Московской области. По приезду через своих земляков узнал, что можно устроиться в качестве подсобного рабочего на строительный объект ООО «Конструктив-Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна ул. Вернова. Затем он приехал в г. Дубну. По приезду обратился с вопросом о трудоустройстве на строительный объект ООО «Конструктив-Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна ул. Вернова. В ходе беседы с сотрудниками фирмы ему пояснили, что для трудоустройства по мимо иных документов необходимо иметь разрешения на работу иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. У него его не оказалось, тогда ему дали время для его получения в УФМС. Порядок получения разрешения на работу ему известен. Для этого необходимо обратиться в органы УФМС с заявлением о выдаче разрешения на работу, оплатить соответствующие квитанции, предоставить копию паспорта, фотографию и копию временной регистрации, после чего ему выдадут разрешение на работу. Однако времени на законное оформление разрешения на работу у него не было, поэтому он решил оформить разрешение иным путем. Чтобы сэкономить время он позвонил по телефону, который увидел ранее в объявлении в вагоне поезда метро г. Москвы. Номер у него не сохранился. Ему ответил мужчина, который пояснил, что может помочь с оформлением разрешения на работу. Они договорились встретится с ним 02.02.2013 года у Казанского вокзала г. Москвы, где точно сможет показать. 02.02.2013 года около 14 часов он встретился с ранее незнакомым мужчиной на вид 40-45 лет, рост около 160-170 см, азиатской внешности, телосложение среднее, волосы короткие черного цвета, говорил с акцентом. Был одет в куртку черного цвета, синие джинсы. Более подробно описать и составить композиционный портрет не сможет. Мужчина сообщил, что поможет ему оформить быстро разрешение на работу. Он согласился в связи с нехваткой времени, хотя осознавал, что разрешение на работу будет поддельным. После чего он передал мужчине копию паспорта на свое имя и фотографию. Он сказал, что разрешение будет готово через пару дней. Они договорились встретиться также у Казанского вокзала. 04.02.2013 года около 12 часов 00 минут тот же мужчина у Казанского вокзала передал ему разрешение на работу серии 50 № 139064942 на его имя, а он ему предал 500 рублей. Больше мужчину он не видел. Он знал, что разрешение оформлено неофициально и является поддельным, но, несмотря на это решил его использовать при трудоустройстве на работу на строительный объект ООО «Конструктив-Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна ул. Вернова. После получения разрешения на работу он устроился на работу на указанный строительный объект. При трудоустройстве предъявлял все необходимые документы директору. Сомнение в подлинности разрешение на работу у него не вызвало. С ним был заключен трудовой договор. В дальнейшем при проверке документов сотрудниками полиции 28.03.2013 года его разрешение на работу вызвало у них сомнение в подлинности. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 31,32).
-align: justify" Вина Раджабова Б.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.
-align:justify" Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ПП ОМВД России по городскому округу Дубна. 28.03.2013 года около 12 часов им в рамках операции «Нелегальный мигрант» были проверены документы у рабочих, осуществлявших трудовую деятельность на строительном объекте ООО «Конструктив-Дубна» по ул. Вернова г. Дубны М.О. один из рабочих - гражданин Республики Таджикистан, Раджабов Б.С.,<ДАТА> г.р., предъявил ему для проверки личные документы в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности. После чего указанное разрешение на работу было в присутствии понятых изъято для дальнейшей проверки.
-indent:35.4pt"Документами, подтверждающими вину Раджабова Б.С. в совершении инкриминируемого ему преступления являются:
-align: justify"- Рапорт ст. УУП ОМВД России по г.о. Дубна капитана полиции Горшкова А.С., в соответствии с которым 28.03.2013 года около 12 часов им в рамках операции «Нелегальный мигрант» были проверены документы у рабочих, осуществлявших трудовую деятельность на строительном объекте ООО «Конструктив-Дубна» по ул. Вернова г. Дубны М.О. Один из рабочих - гражданин Республики Таджикистан, Раджабов <ФИО1>, <ДАТА> г.р., предъявил ему для проверки личные документы в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, которое вызвало сомнение в подлинности. После чего указанное разрешение на работу было в присутствии понятых изъято для дальнейшей проверки (л.д. 5);
-align: justify"- Ответ на запрос из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА12>, согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Раджабова Б.С., не выдавалось (л.д. 19);
-align:justify"- Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами - 1) разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, заполненное на имя Раджабова Б.С., <ДАТА> года рождения, выполненное в виде заламинированной карточки. Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны - розовый, образован фоновой сеткой в виде волнистых линий. В левой части лицевой стороны имеется цветное погрудное изображение мужчины на вид 25-30 лет. На оборотной стороне в правом верхнем углу имеется надпись «ФМС РОССИИ», выполненная веществом серого цвета; в левом нижнем углу имеется номер - БВ 1823529. По окончанию осмотра разрешения на работу было упаковано в бумажный конверт белого цвета. 2) Лист № 6 уголовного дела № 5472 - акт изъятия. Лист формата А4, на котором нанесен печатный текст, выполненный красителем черного цвета, согласно которому 28.03.2013 года УУП ПП ОМВД России по г.о. Дубна капитан полиции <ФИО2> в помещении ПП ОМВД России по г.о. Дубна, расположенного по адресу: Московская область г. Дубна ул. Энтузиастов д. 19/1 в присутствии двух понятых изъял у гражданина Республики Таджикистан Раджабова Б.С.,<ДАТА> г.р., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, выданное на его имя. Также имеются подписи от имени двух понятых, Раджабова Б.С., <ФИО3> (л.д. 22-24);
-align:justify"- Заключение эксперта № 67 от 22.04.2013 года, в соответствии с которым бланк разрешения на работу серии 50 № 139064942 изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера (л.д. 49-55);
-align: justify"- Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Раджабов Б.С. полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д. 34-36). Суд находитполностью установленной вину Раджабова Б.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ. Его действия правильно квалифицированы как использование заведомо подложного документа. Обязанность получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для осуществления трудовой деятельности на территории РФ и порядок оформления официального разрешения на работу установлены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ».
-indent:35.45pt"При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раджабовым Б.С. преступления, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих наказание Раджабова Б.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, нет. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, что он преступление совершил впервые и ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Раджабова Б.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
-indent:35.4pt"С учетом изложенного суд, назначая Раджабову Б.С.за содеянное наказание в пределах санкций ст. 327 ч.3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
-indent:35.4pt"Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
-indent:35.4pt" ПРИГОВОРИЛ:
Раджабова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 139064942, заполненное на имя Раджабова Б.С., хранить при настоящем уголовном деле.
-indent:35.4pt"Приговор может быть обжалован и опротестован в Дубненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 41. Мировой судья Киселева Л.Н<ФИО4>