Решение от 01 апреля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
        ПРИГОВОР
 
               ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Краснотурьинск                                                                                 01 апреля 2013 годаМировой судья участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области Сёмкина Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Краснотурьинска Купцова А.С.,
 
    подсудимой Валовой Т.Н.,защитника адвоката Ремизовой Н.В.,  предоставившей удостоверение и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кузьминой А.Е.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении    Валовой Т.Н.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
          Валова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 час. 40 мин. 14.09.2012 года по 03 час. 00 мин. 15.09.2012 года, Валова Т.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитила с кухонного стола сотовый телефон «Nokia - 5230», стоимостью 4300 руб., принадлежащий <ФИО1>, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
 
    Валовой Т.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимая  подтвердила, что обвинение ей  понятно, она с ним согласна, в связи с чем, она  поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом Валова Т.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая  согласилась.
 
          Потерпевшая в письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении  Валовой Т.Н. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия   Валовой Т.Н.  квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести  против собственности, данные о личности подсудимой Валовой Т.Н., которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по приговору суда, привлекалась к административной ответственности, состояние здоровья подсудимой, которая состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога, а также положительную характеристику по месту отбывания наказания, то, что ущерб от преступления  возмещен.
 
    Кроме того, судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
         Заявление подсудимой о признании вины в совершении преступления, которое  мировой судья признает явкой с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья, учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья  считает, что за содеянное, подсудимая Валова Т.Н. подлежит осуждению с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не  имеется.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
        признать Валову Т.Н. виновной в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от 03.11.2011 года в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
    Избрать в отношении Валовой Т.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Валову Т.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01.04.2013 года.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia - 5230» оставить у потерпевшей <ФИО1>
 
           На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 суток в Краснотурьинский городской суд через мирового судью. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
             Мировой судья                                                                                         Сёмкина Т.М.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2013 года.