Решение от 11 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Анадырь                                                                                                      11 марта 2013 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи  Судебного участка г. Анадыря Чукотского АО Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя -    Майорова Е.В.,
 
    защитника адвоката  Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14.08.2009 года и ордер № 73 от 06 марта 2013 года,
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    при секретаре    Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, 
 
 
    <ФИО1>,                <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина Украины, имеющего среднее образование,  не женатого,   работающего, проживающего г. Анадырь, <АДРЕС> ранее не судимого,
 
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327,  Уголовного кодекса Российской  Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          <ФИО1> совершил  преступление с  использование   заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
          В мае 2011 года <ФИО1> обратился к неустановленному лицу-уроженцу Черновицкой области р. Украина с просьбой привезти для него официальный документ - миграционную карту подтверждающую факт пересечения государственной границы Украина-Россия. В мае 2011 года по месту своего проживания по адресу: г. Анадырь ул. <АДРЕС> <ФИО1> приобрел у неустановленного в ходе дознания лица поддельную миграционную карту серии 1509 <НОМЕР> подтверждающую ложный факт пересечении им государственной границы Россия-Украина.
 
    <ДАТА5> имея умысел на использование заведомо подложного официального документа с целью получения индивидуального пропуска для нахождения в пограничной зоне г. Анадыря, <ФИО2> находясь по адресу: г. Анадырь ул. <АДРЕС>, в подразделении Пограничного управления - отделение (погз.) в рп. Угольные Копи Пограничного управления ФСБ России по ЧАО, умышленно предоставил заведомо подложный официальный документ - миграционную карту серии 1509 <НОМЕР>, на свое имя, в которой был проставлен поддельный оттиск печати дата-штамп «Суземка -железнодорожный № 64» от <ДАТА6>, подтверждающий ложный факт пересечения государственной границы, который в соответствии с Правилами пограничного режима (Приложение к приказу ФСБ РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>) предоставил ему право получить индивидуальный пропуск (разрешение) на пребывание в пограничной зоне - г. Анадырь.
 
 
            Действия подсудимого <ФИО1>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
 
          После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
 
        Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуальным кодексом  Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
        В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  на учете  у врача психиатра  и врача нарколога не состоит,  не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является активное способствование  расследованию преступления.
 
       Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
             Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст. 316 Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации, с рассрочкой выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Подсудимый <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Учитывая, что подсудимому назначено наказание в виде штрафа, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
        В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  взысканию  с подсудимого  не подлежат.
 
        Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде   штрафа  в размере 25 000 рублей. 
 
       В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить  <ФИО1> выплаты назначенного ему наказания в виде  штрафа частями в размере 5 000 рублей ежемесячно на пять месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
     Меру пресечения  в виде подписке о невыезде  и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
       Вещественные доказательства:   CD  диск, миграционная карта, заявление и копии листов паспорта  по вступлению приговора в законную силу  оставить  при уголовном деле.
 
      Процессуальные  издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
      Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток  со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                           (подпись)                                                     Е.Б. Лукичёва
 
    копия верна
 
         Мировой судья                                                                                             Е.Б.Лукичёва