Решение от 19 апреля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>
 
г. Вольск
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Вольского района Саратовской области, Ершов <ФИО>.,
 
    при секретаре Епишевой Л.А., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Юрова <ФИО>
 
    защитника подсудимого Джелиловой <ФИО> представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Овичнникова <ФИО>.,
 
    потерпевших <ФИО4>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Овчинникова <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в
г. Балаково Саратовской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - приговором Вольского городского суда Саратовской области от <ДАТА4> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - приговором Вольского городского суда Саратовской области от <ДАТА5> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74
ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Вольского городского суда Саратовской области от <ДАТА4> отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии <ДАТА6> года;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области от <ДАТА8> наказание заменено на лишение свободы;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области от <ДАТА10> исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц, наказание отбыто;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области от <ДАТА11> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, наказание отбыто;
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1
ст. 115, ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса  РФ,
 
 
установил:
 
    Овчинников <ФИО>. причинил легкий вред здоровью <ФИО6>. и <ФИО7>, а также нанес побои <ФИО4> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> примерно в <ДАТА> мин у Овчинникова <ФИО> находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <ФИО6>.
 
    В тоже время, в том же месте, Овчинников <ФИО>., реализуя задуманное, открутил деревянную ножку от рядом стоящего стула, приблизился к <ФИО6>. и умышленно с силой нанес ему данной ножкой от стула не менее шести ударов по голове и кистям рук, которыми <ФИО6>. закрывал голову, отчего последний испытал сильную физическую боль.
 
    В результате противоправных действий <ФИО9>. у <ФИО6>. имелись телесные повреждения: две ушибленная раны головы, гематомы в параобитальных, скуловых областях, в области спинки носа, на тыле кистей, кровоизлияние в области губ. Повреждения: ушибленные раны головы расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Повреждения: гематомы в параорбитальных, скуловых областях, в области спинки носа, на тыле кистей, кровоизлияние в области губ, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> по данному эпизоду органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Кроме того, <ДАТА12> примерно в <ДАТА> мин у Овчинникова <ФИО> находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <ФИО7>
 
    В тоже время в том же месте, Овчинников <ФИО>., реализуя задуманное, открутил деревянную ножку от рядом стоящего стула, приблизился к <ФИО7> и умышленно с силой нанес ему данной ножкой от стула не менее двух ударов по лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль.
 
    В результате противоправных действий <ФИО9>. у <ФИО7> имелись телесные повреждения: ушибленная рана левой височно-скуловой области, параобитальная гематома слева. Данные повреждения расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> по данному эпизоду органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    <ДАТА13> примерно в <ДАТА> мин у Овчинникова <ФИО> находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль <ФИО4>
 
    В тоже время в том же месте, Овчинников <ФИО>., реализуя задуманное, открутил деревянную ножку от рядом стоящего стула, приблизился к <ФИО4> и умышленно с силой нанес ей данной ножкой от стула не менее одного удара в область головы, отчего последняя испытала сильную физическую боль.
 
    В результате противоправных действий <ФИО9>. <ФИО4> были причинены телесные повреждения: ссадина на голове в левой теменно-височной области, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> по данному эпизоду органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ как побои, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников <ФИО>. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие <ФИО6>., <ФИО7>, <ФИО4> также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> по эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО6>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> по эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО7> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> по эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО4> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ как побои, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача нарколога подсудимый на учете у него не состоит. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полном мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Овчинникова <ФИО> не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, состояние здоровья, просьбу о прощении у потерпевшего.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания мировой судья руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ.
 
    По месту жительства Овчинников <ФИО>. характеризуется отрицательно (л.д. 119).
 
    В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Овчинникова без изоляции от общества путем отбывания наказания в виде исправительных работ.
 
    Вещественное доказательство - деревянную ножку от стула - надлежит уничтожить как предмет, не представляющий ценности, по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Овчинникова <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО6>.) в виде исправительных работ сроком четыре месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства,
 
    - по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО7>) в виде исправительных работ сроком четыре месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства,
 
    - по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду нанесения телесных повреждений <ФИО4>) в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Окончательное наказание определить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - деревянную ножку от стула - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             А.А. Ершов