Решение от 15 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            ?-20-2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 15 мая 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Западного округа г.БелгородаБочарниковой Н.Н.1, при  секретаре Коробковой А.А.2,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.3,
 
    подсудимого Нежибецкого С.А.4 ,
 
    защитника подсудимого адвоката Белякова А.Н.5, представившего ордер №037927 от 14.05.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Нежибецкого С.А.4, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, работающего продавцом в ИП Шевченко, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> бульвар <АДРЕС>, не судимого,
 
    по части 2 статьи 146 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Нежибецкий С.А.4  совершил умышленное преступление небольшой тяжести, выразившееся в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, совершенном  при следующих обстоятельствах:
 
    Нежибецкий С.А.4, имея умысел на незаконное использование объекта авторского права, распространил в глобальной сети «Интернет» информацию о предоставляемых им услугах в сфере компьютерного обеспечения, в том числе по установке  компьютерных программ для ЭВМ, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» и компания «Аутодеск».
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK»), Нежибецкий С.А.4 <ДАТА4> договорился по телефону с сотрудником ОЭБ и ПК УМВД России по г. <АДРЕС> Морозовым Р.В.6, который выступал в роли закупщика, установить ему на ЭВМ программные продукты, принадлежащие корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK»), за денежное вознаграждение. Нежибецкий С.А.4 в тот же день в период времени с 22 по 23 часов, находясь у себя дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, в нарушение Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в сфере создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, приобрел в глобальной сети «Интернет», путём копирования на принадлежащие ему технические устройства (внешний накопитель на жестких магнитных дисках и оптические - компакт диски) нелицензионные программные продукты корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK»), а именно, программные обеспечения «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» («Майкрософт Виндовс 7 ултимате русская версия»), «Microsoft Office Enterprise 2007» («Майкрософт Офисе Ентерпрайсе 2007) и «AutoCad 2013 Commercial New SLM rus» («Аутокад 2013 Коммершиал Нью CJIM рус»), с целью сбыта. При этом Нежибецкий С.А.4 осознавал, что приобретённые им программные продукты корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK») являются контрафактными, но, несмотря на это, незаконно хранил их на технических устройствах (внешнем накопителе на жестких магнитных дисках и оптических - компакт дисках).
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK»), Нежибецкий С.А.4 <ДАТА5> перевез их в офисное помещение, расположенное на цокольном этаже здания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «б», где реализуя, свой преступный умысел, направленный, на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли и действуя в нарушение требований ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1255, 1261, 1270, 1281, 1286, 1301 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми интеллектуальная собственность охраняется законом, а объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме, около 12 часов незаконно использовал объекты авторского права, путём распространения контрафактных экземпляров программных продуктов корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK»), установив их с принадлежащих ему устройств (внешнего накопителя на жестких магнитных дисках и оптических - компакт дисков) на жёсткий диск персонального компьютера, где проводилась «проверочная закупка».
 
    После этого, Нежибецкий С.А.4 получил за незаконную установку нелицензионных программных обеспечений корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK») от сотрудника ОЭБ и ПК УМВД России по г. <АДРЕС> Морозова Р.В.6 денежные средства в сумме 750 рублей и был задержан на месте происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> э от <ДАТА6> установленные Нежибецким С.А.4 компьютерные программы для ЭВМ, корпорации «Майкрософт» («Microsoft») и компании «Аутодеск» («AUTODESK»), имеют признаки контрафактности:
 
    - несоответствие носителя оригинальным образцам;
 
    - установка программных продуктов с неоригинальных носителей.
 
    Стоимость программы «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» («Майкрософт Виндовс 7 ултимате русская версия») на <ДАТА5> составила 297 доллара США, (1 доллар США = 31,1210 рубля по курсу ЦБ РФ на день изъятия), что в пересчёте по банковскому курсу стоимости доллара США по отношению к рублю на <ДАТА5> составляет 9 242 рубля 94 копейки.
 
    Стоимость программы «Microsoft Office Enterprise 2007» («Майкрософт Офисе Ентерпрайсе 2007) на <ДАТА5> составила 503 доллара США, (1 доллар США = 31, 1210 рубля по курсу ЦБ РФ на день изъятия), что в пересчёте по банковскому курсу стоимости доллара США по отношению к рублю на <ДАТА5> составляет 15 653 рубля 86 копеек.
 
    Стоимость программы «AutoCad 2013 Commercial New SLM rus» («Аутокад 2013 Коммершиал Нью CJ1M рус») на <ДАТА5> составила 3 000 евро, (1 евро = 40,2581 рублей по курсу ЦБ РФ на день изъятия), что в пересчёте по банковскому курсу стоимости евро по отношению к рублю на <ДАТА5> составляет 120 774 рубля 30 копеек.
 
    В результате вышеуказанных действий, Нежибецкий С.А.4 причинил ущерб корпорации «Майкрософт» («Microsoft») в размере 24 896 рублей 80 копеек, и компании «Аутодеск» («AUTODESK») в размере 120 774 рубля 30 копеек, а всего в совокупности 145 671 рубль 10 копеек, что является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым
Нежибецким С.А.4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
 
    Подсудимый Нежибецкий С.А.4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    С учетом того, что государственный обвинитель и представители потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Нежибецкий С.А.4, не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Нежибецкого С.А.4 по ч.2 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, социально полезную значимость подсудимого.
 
    Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
 
    Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Нежибецкий С.А.4 привлечения к административной и уголовной  ответственности не имеет, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, работает в ИП Шевченко, характеризуется по месту работы и за время прохождения военной службы положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нежибецкого С.А.4, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, согласие подсудимого с предъявленным обвинением,  суд, при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Нежибецкого С.А.4, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд, с учетом мнения прокурора, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Нежибецкому С.А.4 менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом материального положения Нежибецкого С.А.4, размера получаемого им дохода, составляющей 10000 рублей, являющейся единственным доходом его семьи, и обстоятельств дела.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокату Белякову А.Н.5 в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за участие в судебном заседании и за ознакомление с материалами дела, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ- подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нежибецкого С.А.4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства поуголовному делу:
 
    - 4 денежные купюры в общей сумме 750 рублей, среди которых: 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серия и номер: ЗБ 3062223; бб 7287007; 1 денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер лП 7111171; денежная купюра достоинством 50 рублей серия и номер НЯ 9938384  - возвратить по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД Росси по <АДРЕС>,
 
     9 оптических дисков и один жесткий диск: 1) Компакт диск с надписью красителем черного цвета «Win7 Windows.7. х.86»; 2)Компакт диск DVD- RW Philips с наклейкой красного цвета и надписью на ней «Программные активаторы»; 3) Компакт диск с надписью красителем черного цвета «Программы WPI»; 4) Компакт диск «DVD-R SmartTrack» с наклейкой красного цвета и надписью на ней «Дрова»; 5) Компакт диск с надписью красителем черного «Win7x.64»; 6) компакт диск DVD-RW TDK с наклейкой красного цвета и надписью на ней «Програм»; 7) Компакт диск с надписью «Суперсистемный 2011»; 8) Компакт диск с надписью красителем черного цвета «Anti SMS»; 9) Компакт диск «DVD-RW SmartTrack»; Накопитель на жёстких магнитных дисках черного цвета модели «WD s\n WX41EA1CMX34»; накопитель на жесткий магнитных дисках «Western Digital WD800AAJS», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <АДРЕС> СУ Следственного комитета РФ по <АДРЕС> области - уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу;
 
    - лист бумаги с объявлением, предоставленным вместе с результатами оперативно-розыскной деятельности <ДАТА7> в СО по г. <АДРЕС> СУ СК РФ по <АДРЕС> области из ОЭБ и ПК УМВД России по г. <АДРЕС> в котором указано: Ремонт и настройка компьютеров; Сергей 8-951-141-66-58  - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате адвокатуБелякову А.Н.5  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за участие в судебном заседании и за ознакомление с материалами дела, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ- возместить за счетсредств федерального бюджета. Меру процессуального принуждения в отношенииНежибецкого С.А.4- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.Мировой судья подписьН.Н.БочарниковаВерно: Мировой судьяН.Н.<ФИО1>