Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/13 06-13-1-0007
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2013 года г.Елец<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г. Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Белых М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Мальцева Д.В., подсудимого Зачиняева А.А., защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Петровская» г.Липецка Липецкой области Коврижных О.С., предоставившей ордер №2491 от 21.02.2013 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зачиняева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, работающего водителем у ИП <ФИО2>, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, дочь <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зачиняев А.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Зачиняев <ФИО1> согласно исполнительному листу <АДРЕС> городского суда от <ДАТА6> обязан выплачивать в пользу <ФИО5> алименты на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия сына. <ДАТА8> судебным приставом исполнителем <АДРЕС> МРОСП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО7> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей с Зачиняева А.А. в пользу <ФИО5> В период с января 2012 г. по май 2012 г. (точная дата и время дознанием не установлены) Зачиняев А.А., находясь у себя дома по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, используя имевшуюся у него компьютерную технику, изготовил две квитанции <НОМЕР> от <ДАТА9> и <НОМЕР> от <ДАТА10> о почтовом переводе денежных средств по 2000 рублей в пользу <ФИО5>, на общую сумму 4000 рублей в счет оплаты алиментов на содержание сына за январь и февраль 2012г. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, квитанции <НОМЕР> от <ДАТА12> и <НОМЕР> от <ДАТА10> о почтовых переводах выполнены способом цветной струйной печати на принтерном устройстве для ЭВМ либо многофункциональном устройстве, реализующим принцип цветной струйной печати, и при сравнительном сопоставлении бланков указанных квитанций с образцами установлено их различие по содержанию, расположению и способу нанесения текста. После чего Зачиняев А.А., заведомо зная, что квитанции <НОМЕР> от 16.01.2012т. и <НОМЕР> от <ДАТА13> являются подложными, <ДАТА14> в 15 часов 00 минут обратился в кабинет <НОМЕР> <АДРЕС> межрайонного отдела УФСПП по <АДРЕС> области, расположенному по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и с целью освобождения от обязанности уплаты в пользу <ФИО5> алиментов на содержание сына за январь и февраль 2012г. предъявил указанные подложные квитанции судебному приставу-исполнителю <АДРЕС> межрайонного отдела УФСПП по <АДРЕС> области <ФИО7>, выдавая их за подлинные.
В ходе судебного заседания подсудимый Зачиняев А.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Зачиняев А.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Зачиняева А.А., предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ сроком до 2-х лет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Зачиняева А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.327 УК РФ, как использовании заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При разрешении вопроса о размере наказания судья руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Зачиняев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим /л/д.48/, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д.50,51/, привлекался к административной ответственности /л/д.49/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.56/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей /л/д.52-55/, состояние здоровья.
Учитывая конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что по делу отсутствуют обстоятельства, в том числе исключительные, а также их совокупность, являющиеся основанием для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, однако имеются основания для применения ст.62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.3 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства, который, как пояснил Зачиняев А.А., он в состоянии выплатить, т.к. в настоящее время работает, проживает с женой, которая также работает.
Согласно ч.2,3 ст.46 УК РФ штраф устанавливается в размере от 5000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зачиняева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 /семь/ рублей с рассрочкой на 2 месяца - по 3500 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Зачиняеву А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - квитанции <НОМЕР> от <ДАТА12> и <НОМЕР> от <ДАТА13> о почтовом переводе денежных средств по 2000 рублей в пользу <ФИО5> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 26.03.2013г.